Религия, вера

Вау. Аж второй вопрос. Внутри смотрим.

Видел как-то картинку. Сама картинка не важна. Важен диалог в ней.
-Вера не требует доказательств! - сказал один персонаж картинки.
-Тогда я верю что вы Идиот. Мне и доказательства не нужны. И не смейте разрушать мою веру в Это!

Мысли на эту тему:
Почему вера не требует доказательств, а неверие - их требует? Почему мы должны объяснять почему Не верим, а верующим можно и не доказывать? Да, я понимаю, что для верующих Бог это нечто само собой разумеющиеся. Но не для нас. Мы живём в мире доказательств, где всё что нас окружает не может существовать без доказательств его существования. Мы можем доказать существование стула на котором сидим. Мы не верим что сидим на стуле, мы знаем это. Вообще, вера понятие расплывчатое. Все во что человек Верит, не является доказуемым фрагментом жизни, а скорее, более абстрактным понятием. Не физическим и не уловимым. Вера в Надежду, Вера в Справедливость. Вера в Безнаказанность. Вера в магию и привидений, йети и тому подобное, и фрагментом цепи - вера в бога. но если мы говорим про призраков и йети - фото и видео нам в доказательство. Магия - многие сейчас пользуются услугами магов и колдунов, и не жалуются. Но что у нас есть от бога? Слова? Книга которой более 1600 лет? Но есть и более древние религии. И тут я подумал. Нам не нужно ничего доказывать, наоборот, нам должны доказать его существование. Почему? Разве можно доказать того чего нет? Вы можете доказать что у вас Нету второго Носа на пятке аргументировано? Кроме слов - смотри на мою пятку, там нет носа? Едва ли.
Я не хочу сейчас вызывать споры и т. п. Мне это не нужно. Просто спрашиваю.
Юрий Соколов
Уважаемый Лорд. (не хочеться произносить в таком контексте вторую часть вашего НИКа, простите) .
Несомненно, наша вера в Бога или неверие в Него, должна иметь основание, т. е. доказательства. Вера или безверие без основания или доказательств, есть фанатизм, а это уже диагноз. В библии есть такие слова: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» .
Знаете, для меня лично, существует множество доказательств существования Бога, но я думаю, что упоминание только о двух пунктах из этих доказательств, уже может доказать Его существование. Вот эти два пункта:
1.Изучение устройства простой, элементарной живой клетки, с её «заводами» , «фабриками» и «коммуникациями» , исключает всякую возможность самозарождения живой жизни. Я уже не говорю о более сложных живых организмах. Не хочу вас обидеть, но очевидно, вам не хватает этих знаний.
2.Чтобы привести второй пункт, я просто приведу вам слова из библии. Вы можете считать эту книгу Словом Бога, можете считать её творением рук человеческих, но то, что эти слова говорят …, и есть доказательства. Задумайтесь над этими пунктами, не просто прочтите их, проанализируйте:
«...потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются ЧЕРЕЗ ТО, ЧТО СОЗДАНО, так что нет им оправдания, потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ» . (Рим. 1:19-23).
«Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог» . (Евр. 3:4).
Спасибо. Всего доброго.
Владимир Жуланов
Лучший ответ
Юрий Соколов Лучший ответ из всех что я видел.Но...Как обычно у меня есть но. 1.Одноклеточные и ещё более мелкие бактерии,есть ещё более мелкие вирусы,мельче которых молекулы,и ещё меньше которых - атомы. Всё в природе связанно,мы состоим из клеток,клетки - из молекул, молекулы - из атомов. Природа устраивает невероятно сложные формы так живых,так и мертвых частей нашего мира,но я не вижу в этом ничего божественного.Да,человек не может собрать себе подобного,даже если у него будут все элементы для создания человека.Даже если смешать их в кучу.Однако, жизнь зарождалось из мельчайших организмов,пусть человек и их не может воссоздать,однако для матушки природы их создание на много легче. Дальше дело - за временем и эволюцией. Создать бактерию, намного легче,нежели клетку,а со временем, она эволюционирует под действием внешних изменений в нечто больше. Не вижу бога и тут. 2.В древнем Китае считалось что люди были созданы нимфой из глины, а земля была каплей с копья бога, который решил коснуться воды.
Вы живете в мире доказательств, вот и догадывайте. А нам и веры вполне достаточно.
Занятнаго настроения+
Денис Хоменок
На самом деле вера доказуема личным духовным опытом, попробуйте!
Ирина Сухарева
Юрий Соколов Пожалуй откажусь.Опыт имел,крест носил, снял его,стало намного легче жить. Он был словно цепь,держащая меня и делавшая слабым.Без него я смог стать сильным достаточно чтобы защитить самого себя.
Марина Керн Сам себе человек может доказать что угодно, да и пусть доказывает, однако, когда возникает система многосоттысячных бездельников, доказывающих это всем начинается безобразие, мракобесие и отсталость, чему мы свидетели.
вера жива делами. -это из Библии. возможно не веришь потому что нет дел. не отличаешь полезное от суеты.
Юрий Соколов Я человек добрый. я отговариваю суицидников от смерти(удачно). я подаю уличным музыкантам, я чиню компьютеры соседям бесплатно,хотя по идее должен получать за это деньги,ибо профессия у меня - компьютерщик. Я бесплатно подарил Рабочий компьютер другу, потому что у меня появился новый. И ещё много чего делал,что лень вспоминать.Я помогаю за просто так.Но я не верю в бога. Но вопрос не в этом.Вопрос совершенно в другом.
ваше буквонаписание-подобо волосне
много чего написано-но надо было написать проще, -без намеков-"верь в то что видиш"
Даниил Яковлев
Юрий Соколов Мне делать нечего,кроме как удивлять.Что бы удивить,у меня есть страшные картинки и мой блог.А это,просто вопрос. Да, я люблю писать длинно и затронуть несколько аспектов,что бы позже к ним не возвращаться
Сергей Калачов То есть депиляция вопроса, с оставлением 3-х волосков в разных точках? Здесь типа могут отрасти и все остальные? Ну замечательно!:-)))
Веруны наотвечали хдесь такооой брееед и ещё умудряются приплести к своим ответам логику !
Юрий Соколов Какой же ответ у вас?)
Неверие требует доказательств исключительно для того, чтобы появилась вера. Ведь когда вам докажут, что второго носа на пятке нет - вы поверите? ! вот и все! логично на мой взгляд и просто - неверие с опросами порождает веру)
Диана ******
Юрий Соколов А если я не верю что его нет, а верю что он есть,просто он не видимый, и не ощутимый,но он есть и он помогает в жизни, но доказать его существование нельзя?Что тогда?
Человек, говорит, не поверю, если не увижу, Бог, говорит, не увидишь, если не поверишь.
Юрий Соколов Вы,сэр,лучше ответьте на мой комментарий)А так,я был верующим,правда,но не увидел его. Получил лишь жестокое разочарование.