Религия, вера

Сколько личностей у триединого Бога?

** **
Триединый Бог пахнет язычеством. Русская народная сказка о змее горыныче. Этим всё сказано. Как три может быть одним? То что имеет одно тело и три личности, это называется уродством, нарушением ДНК, болезнью. Трёхликий Бог это уродство. Изуродованная истина, потерянное истинное ДНК данное нам от Бога это и есть троица!!!!
Дмитрий Казанский
Лучший ответ
веруем во единого Бога, единое начало, безначального, несозданного, нерожденного, нетленного, равно и бессмертного, вечного, бесконечного, неописуемого, беспредельного, всемогущего, простого, несложного, бестелесного, чуждого истечения, бесстрастного, неизменяемого и непременяемого, невидимого, – источника благости и правды, свет умственный и неприступный, – в силу, никакою мерою неопределимую и только собственною волею измеряемую, – ибо все, что восхощет, может, – всех тварей видимых и невидимых создательницу, всеобъемлющую и сохраняющую, обо всем промышляющую, вседержительную, над всем начальствующую и царствующую царствием нескончаемым и бессмертным, не имеющую никакого соперника, все наполняющую, ничем не объемлемую, но всеобъемлющую, содержащую и все превышающую, которая проникает все сущности, сама оставаясь чистою, пребывает вне пределов всего и изъята из ряда всех существ как пресущественная и превыше всего сущая, пребожественную, преблагую, преисполненную, которая устанавливает все начальства и чины, а сама выше всякого начальства и чина, выше сущности, жизни, слова и разумения, которая есть сам свет, сама благость, сама жизнь, сама сущность, так как не имеет от другого ни бытия, ни чего-либо из того, что есть, но сама есть источник бытия для всего существующего, жизни – для всего живущего, разума – для всего разумного, причина всех благ для всех существ, – в силу, которая знает все прежде бытия всего, единую сущность, единое Божество, единую силу, единое хотение, единое действие, единое начало, единую власть, единое господство, единое царство, в трех совершенных ипостасях познаваемую и покланяемую единым поклонением, веруемую и почитаемую от всякой словесной твари (в ипостасях) , неслитно соединенных и нераздельно разделенных, что и непостижимо, – в Отца и Сына и Духа Святаго, во имя Которых мы и крестились, ибо так Господь заповедал крестить Апостолам, сказав: крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19)
Три Лица.
обычно отвечают что это непостижимо и все. и весь ответ. Да и откуда им знать.
Отец, Сын и Святой Дух!
Khassan Sagyndyk
А где в Библии написано, что Он триединый?
Уже стали неверными те, которые сказали: «Поистине, Аллах – Мессия, сын Марьям» . (Сура аль-Маида (5), аят 72) Также Всевышний Аллах говорит: «Уже стали неверующими те, которые сказали: «Аллах – третий из трех [один из троицы]» , – тогда как нет другого бога (который был бы достоин поклонения) , кроме (лишь) одного бога (и это – Аллах) . А если они [те, кто сказали это] не удержатся от того, что говорят, то непременно и обязательно коснется тех из них, которые стали неверующими, мучительное [адское] наказание» . (Сура аль-Маида (5), аят 73)
Алексей Силин
Какая троица? Где в библии написано слово "троица"? О триединстве вообще нигде не упоминается. Если говорится Отец и Сын одно или едины, разве это значит, что это одна личность? Или Святой Дух личность? Святой Дух - это действенная сила Бога, как Его руки. Своим Святым Духом Он творит, Святой Дух никак не личность. А Сын Бога Иисус, есть Сын Бога - отдельная самостоятельная, сотворённая непосредственно Богом личность. Как и Сам Бог Личность и имеет собственное Имя - Иегова, так и Сын, как личность, имеет собственное имя - Иисус. Сделали какого-то трёхголового Бога сами себе, да ещё так уверены в этом, что в Иоанна 5:26 не видят, то, что чёрным по белому написано: "ВЕДЬ КАК ОТЕЦ ИМЕЕТ ЖИЗНЬ В САМОМ СЕБЕ, ТАК И СЫНУ ОН ДАЛ ЖИЗНЬ В САМОМ СЕБЕ". Если в библии часто пишется, что Отец и Сын одно, это значит, что они едины во всем - единомышленники - всегда, везде и во всём. Например, если я полностью солидарна во всём с кем либо, до такой степени, что могу сказать я и ты (или он) - одно и это нас объединяет, но разве это означает, что у нас одно тело и две головы. Бог не три личности: (Второзаконие 6:4; Малахия 2:10; Марка 2:10-18; Римлянам 3:29-30). Сын сотворён; до того, Бог был один - Откровение 3:14; Колосянам 1:15-17; Исаия 44:6. Иегова - Глава и Бог Христа - 1Коринфянам 11:3; Иоанна 20:17; Откровение 1:6.
Vovik561
три личьности! но созидающие как один, у них нет противоречий и споров.
Angelinka Luytsko
Библия не учит триединства.
Галина !!!
У христианского триединного бога Три и одна личность) ) И не надо придумывать что Иисус говорил идите крестите во имя Отца, Сына и Духа Святого) ) подделка! вырезали слово сущность. Там сказано так: Потому идите и делайте талмидим из людей во всех народах, погружая их в сущность Отца, Сына и Руах ГаКодеш, (Матф. 28:19). Другими словами, научить их о роли, кто они и функции, Отца Сына и Духа. И не нужно Бога ни с чем сравнивать - солце - луч - тепло-лед - вода - пар) ) это полный бред язычества. Бога ни с чем нельзя сравнивать, Он совершенный, Он Один а не триединн.
Бог ТРИЕДИН - ТРОИЦА- ОТЕЦ, СЫН И СВЯТОЙ ДУХ! как простое сравнение: солнце-1)предмет (небесное тело) , 2)лучи, и3) результат-свет, тепло и т. д но всё в сумме зовём свет... или солнце!
Триединого уже похоронили . Чуда юда больше нет . Наш Бог один.
У триединого бога, которого придумали язычники - три личности, а у настоящего - одна.
три в одном