Религия, вера
Антитринитарии грешат на Синодальный перевод: мол подогнан под понятия тринитариев. Но ведь понятие о Триедином Боге не
в Русской Церкви возникло. Оно есть уже в греческих Писаниях. Неужто греки не понимали своего собственного языка? Значит, по крайней мере, те места Писаний, на основе которых выработался догмат о Триедином Боге, позволяют двоякое осмысление, исключающее однозначное трактование антитринитариев. Так на чём зиждется их самоуверенность?
как всегда-на невежестве .Желание быть правым заставляет грешить против истины
Этот вопрос исследовал еще Исаак Ньютон.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историческое_прослеживание_двух_заметных_искажений_Священного_Писания
Царева Надежда
Всего лишь 2 места из ПисАния. Я ниодного новозаветного здесь не использовал:
https://otvet.mail.ru/question/198742275
Истину о Боге человек узнает только от Бога.
Только Бог дает определения, а человек либо принимает истину в смирении сердца, либо отвергает её в отступлении.
Единым назвал Себя Сам Бог. Верующие не переименовывают, сказанное Богом, на свой лад, за ненадобностью.
Нам дано ПОЗНАТЬ и прославить Творца, а не сочинять Ему наименования собственными измышлениями.
Царева Надежда
Единым, ибо у всех народов (язЫков), кроме израильтян, богов было много. Но триединство не исключает единство.
А потом, не надо забывать и о Священном Предании. Наверное, Иисус Христос за три с половиной года наговорил не только те несколько десятков слов, которые записаны евангелистами. Кое-что они усвоили крепко-накрепко и так передавали несколько десятилетий другим, тоже устно.
Алексей Сафонов
В испорченный телефон давно играли?
Греки
Царева Надежда
Арабы тоже не имели, но Марк, Лука и Иоанн записали свои Евангелия на общегреческом койнэ.
Эллохим! - множественное число, а троица в первых трех строках Бытия
Это наиболее слабый аргумент, учитывая, что адопциане и ариане всех видов и мастей были греками или грекоязычными. Евномий, Арий и Евсевий Никомидийский были эллинами, а Аэций грекоязычным.
Есть еще один момент. В Греческой Республике и Республике Кипр запрещенная в России секта Свидетели Иеговы является самой быстрорастущей конфессией. Будучи унитарианином, я ИСКРЕННЕ СОЖАЛЕЮ, что нетринитарное христианство получило у эллинов распространение именно в этом виде, потому что "паровозиком" с унитарианством приходит и другой букет доктрин этой религиозной организации (в частности, не имеющие под собой библейских оснований разделение семей и отказ от переливания крови). Но сам факт реакции показателен: сами носители языка, получающие возможность прочитывать Священное Писание полностью, а не урывками в апракосах или омилиях, не принимают учения о Троице. Может быть, это какая-то новая мода? Отнюдь нет. Сподвижник Симона Будного, Яков Хиосский (он же Яков Палеолог), также был эллином, носителем языка, и, при этом, радикальным унитарианином (вплоть до отрицания вечного девства Марии и чудесного бессеменного зачатия Христа).
Это если мы говорим о _толковании_ Писания.
Что же до самого Писания, то учения о троице в нем нет и Писанием учение о троице не подтверждается: его можно только специально "вымучить", "нацедить" или "изобрести", но не прочитать в Писании прямым текстом.