Религия, вера
Есть ли смысл христианам отвечать на вопросы атеистов?
Наверное, по-разному. Тут важно, в чём причина атеизма. Человек может вопринимать духовный мир и чувствовать Бога, но думая о Боге, он может приходить к кажущимся противоречиям, которые сводят человека с ума. И человек может стараться не признавать Бога, чтобы не признавать эти противоречия. Происходит это оттого, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Тогда человеку можно просто дать нужное знание. Теперь известно всё нужное знание. Одно из них - о Боге. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Противоречия возникали из-за безосновательного предполагания, что Бог вообще всемогущ. А может быть так, что человек не воспринимает духовный мир и не чувствует Бога. Тогда он может не видеть причины верить кому-то на слово, тут что-либо рассказывать, наверное бесполезно.
Есть.
Ответы читают люди, которые могут увидеть истину.
иногда нет
Александр Гладков
у тебя есть благословение от духовника на этом социальном проекте на духовные вопросы отвечать?
Смысла нет ни в чём. Выйди в чисто поле, ляг, скрести на груди ручки и лежи, лежи...
Ну вопрос конечно интересный. Если вопросы задаются, значит кого-то, что-то ещё интересует, а если интересует, значит можно и ответить.
Позднее, когда Иисус возлежал за столом в доме, пришли многие сборщики налогов и грешники и возлегли с ним и его учениками. 11 Но фарисеи, увидев это, стали говорить его ученикам: «Почему ваш учитель ест со сборщиками налогов и с грешниками? » 12 Услышав их слова, он сказал: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные. 13 Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришёл призвать не праведников, а грешников» .
Юрий Дубовик
А как быть, если человек задав вопрос, не готов принять ответ, а лишь выискивает поддержку в среде себе подобных?
А пусть каждый православный сам для себя решает) Раз отвечают - значит должен быть по идее)))
Хотя бы пусть почитают. Может у кого и закрадется сомнение, что их обманывают?
конечно, проповедь нужна)
смысла нет, так как каждый останется при своем мнении
атеисты будут указывать на пробелы в библии, христиане будут заниматься теодицеей
истина в таком споре выплыть не может
Атеисты уже изучили вопрос веры, отвечай не отвечай, всё равно верующие для них обезьяны
Нет смысла. Христиане не переубедят атеистов также и атеисты не переубедят христианинов.