Религия, вера

Стал очень религиозным близкий родственник Теперь во всем видит грех Это ведь тоже крайность? Про себя бывшего забыл

Сергей Варавин
Хорошо, что изменился, ну в меру, думаю с утра до вечера вас не учит. Всему нужна мера.
Грехи других судить вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. ..( В. Шекспир. )
Ibraqim Aliev
Лучший ответ
Уйдите от него подальше. не общайтесь даже... Советую... .
Настоящие верующие люди не будут на всех углах далдонить о грехах.... Особенно чужих.
Они занимаются собой. своим духовным миром. Но самое главное.... Они любят всех такими, какие они есть. И принимают людей с любовью независимо - грещный человек или не очень грешный.
Верить - значит не осуждать людей, на всех смотреть с любовью.... и на грешников и на праведников. всех любить. всех прощать. никого не осуждать. С верующим человеком ЛЕГКО и ПРИЯТНО общаться. Он тих и скромен.... В основном помалкивает.
А те кто трезвонит о грехах и спокою никому не дает ---нет в нем ЛЮБВИ и СПОКОЙСТВИЯ. ОДНА ЖЕЛЧЬ и желание видеть плохое во всем. БЕГИТЕ ОТ НЕГО ПОДАЛЬШЕ. А ЛУЧШЕ посылайте его на х.... й.
Сергей Басин
Иринка посылать...это уже слишком))
Дурак с годами совершенствуется в своей глупости. Придется тебе к этому привыкать, раз он близкий родственник.
Что оно такое? Неофитство есть такое младенческое состояние, когда человек только входит в Церковь. В этом начальном периоде церковной жизни неофитство вполне законно и терпимо как болезни роста и детское восприятие мира у малышей, растущих и воспитывающихся. Беда начинается тогда, когда человек в неофитстве «застревает» . Ап. Павел пишет: «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1 Кор. 13,11). Так вот, неофитство есть именно «неоставление младенческого» . Представьте себе взрослых, бородатых дяденек или дородных тетенек, сидящих в песочнице, пускающих слюни, играющих в куклы и по-детски друг с другом общающихся.

Давайте разберем кратко это явление. В неофитстве есть, безусловно, положительный импульс. Неофит – человек, который познал если не Бога, то то, что Он есть, и действует через Церковь. Следствием этого является горячая вера, ревность по вере, максимализм. Сами по себе эти качества замечательные – но в неофитстве они младенческие, они нуждаются в развитии, осмыслении, обогащении, корректировке, - окультуривании, я бы сказал, на что и должен быть направлен труд неофита и его духовника; если же нет этого взросления, человек «застревает» , получаются следующие ошибки:
...
(далее см. источник)
Dina Zhumadilova
"Лучшее-враг хорошего". Даже религиозным надо быть в меру.
И в кого он подался? В салафиты, небось?
Если видит ГРЕХ В СЕБЕ И ИСПРАВЛЯЕТСЯ, то он на правильном пути. Если видит ГРЕХ В ЛЮДЯХ И ОСУЖДАЕТ, то он на неправильном пути. Но, вернее всего, он на неправильном- РЕЛИГИОЗНОМ ПУТИ!
Он точно не в иеговисты подался? Есть у меня один такой, можно сказать "был". Там уже не крайность, там клиника. Он всю свою библиотеку, томов 800 на помойку выбросил, всю жизнь собирал. Хоть бы людям отдал, так ведь нет....
Сочувствую: (
Sсаrlеt Trumpеr
Крайности-плохо...
Дорогая Сауле! К сожалению, подобное случается со многими неофитами, но если он усвоит суть религиозного учения, обретет духовного наставника, обладающего дарами от Бога, вся его гордыня излечится. Процесс же исцеления от эгоизма и гордыни - покаяние, т. е. изменение ума-сознания. Иногда, люди, подвергшись лжеучением и искусившись лжеправедностью, увы, становятся на путь тьмы и еще большего невежества, но это только в том случае, если он не работает над собой в рационально-духовном плане. Обретение покоя в душе, сострадание и желание приблизить своих заблуждающихся ближних (и дальних) к пониманию истины, без обиняков и упреков и есть показатель жизни в Духе, но никак иначе: -)