Религия, вера

"Смиритесь пред Господом, и вознесет вас" Почему же людям так трудно смиряться?

Смирение противоположно эгоизму, в том смысле, что в смирении нет гордости и чувства вины.
Посмотрите на гордых людей, понаблюдайте за их жизнью – они постоянно терпят удары по своей гордости, удары от таких же эгоистов, настаивающих на собственном превосходстве. Ведь каждый эгоист хочет утвердиться в глазах не только своих, но и окружающих, и как раз за счет подавления превосходства окружающих. Понаблюдайте этот механизм, и вы увидите, сколько страданий он приносит в жизнь. Но, что интересно, таким людям сама идея смирения кажется чем-то крайне бредовым, эго всегда против смирения. Потому что смирение означает смерть эго.
Виктор Пастарнаков
Лучший ответ
Смиряться не хотят люди адекватные, которые не хотят быть рабами какого-то урода, описанного в библии.
Правильно делают, а верующие только делают вид, что смиренны, а на самом деле совсем наоборот, как показывает практика и общение атеистов с верующими.
Верующие скорей убьют, чем примут адекватную, истинную точку зрения.
Впечатление такое, что они не Богу служат, а Сатане, а вы о смирении.

Смиряться можно перед тем, кого уважаешь безмерно и хочется, чтобы он лидировал. К тому же точно знаешь, что приведёт туда, где лучше сегодня и сейчас.
Игорь Бреднев
Обида вверх берёт над смирением!
Yori Golikov
Не перед кем смирятсья... Ведь бога нет! Я и так веду размеренный и смиренный образ жизни!
Аня Соколова
главное осознание оного однако
Мария Федорова
О! Смирение - это такая тонкая грань. Здесь надо правильно смиряться. Смирение не как подчинение, а совсем другое. Смирение - это не опускание рук и не блокирование своей воли. Это успокоение своих плохих эмоций. Слияние с окружающим миром в виде полного понимания. Смирение чрезвычайно важно. Хотя бы перед самим собой. Говорят, что Бог в нас. Не надо представлять, что нужно смиряться перед каким-то божественным существом, находящимся неизвестно где. Этот образ настолько исказился, что лучше просто смириться для себя. Для своей совести.
Смирение - это переключение внимания со своего эгоистического Я на окружающий мир))
Viktor Babka
Не все, к счастью, родились рабами!
Ярик Кравченко
на то всем дан Христа пример..., ибо Он кроток и смирен...
Смирение- это проявление мудрости. Мы помним, как Иисус смиренно вынес все незаслуженные оскорьления, жестокие издевательства и мучительную смерть. Он шел на это добровольно, смиренно принеся свою жизнь вкачестве выкупа за многих. Была ли это мягкотелость? Это была великая сила и мужество!
Смирение- проявляет сам Бог. Царь Давид говорил Богу в молитве: «Ты дашь мне щит спасения; Твое смирение возвеличивает меня» (2 Самуила 22:36). Смирение Бога проявляется в том, что он заботится о людях — о тех, кто ниже его, — оказывая им милосердие. Находясь на небе, он, образно говоря, наклоняется, чтобы проявить доброту к тем, кто ему предан (Псалом 113:5—7).
Юля Бакланова
Смирение - насилие над эго. Дайте лучше мне свободу.. . в том числе и от Бога, и от дьявола.
смиритесь с существованием чебурашки!
Может быть, отсутствие того, перед кем предлагается смириться, всё-таки имеет какое-то значение? Ну, и психологический мазохизм не всем по вкусу. И не всем одинаково полезен.
бесы не дают) ) искушают крутят заманивают...)
Не верующим, не перед кем смиряться, потому и не смиряются, а верующим, трудно смириться, потому, что не у всех характер раба.
Не знают Бога - по этому не боятся - по этому не смиряются.
Rustam Jumabayew
Большей частью от того, что люди не понимают что такое смирение. Понимают под этим покорность кому то, но это совсем не то. Смирение это сила духа, его непоколебимость, смелость. Смирение это полное отсутствие страха на сознательном и подсознательном уровне человека, этим оно и отличается от покорности. Люди не замечают как ими управляют страхи, они всегда бояться что то потерять, деньги, работу, дом, остаться одинокими. Страхи погружают человека в сую, суетный ум лишён спокойствия, то есть смирения.
Смириться от слова "мир",а далеко не все хотят и ищут мира.
потому, что человеку трудно осознать величие Бога, для того что бы это осознать, надо как сказанно „Любить Бога - всем сердцем, всей душой и всем разумом. “
не думаю что Господь создал нас чтобы мы пред ним смирялись. Какой в этом смысл, ему?
Смысл есть тем кто управляет массами.
Стоит исключить для себя слова выгодные таким людям, и прочитать все заново. . интересные штуки получаются
Graf 1991
Потому что люди так устроены, и это правильно.
Анна Гусева
зачем мне вечная жизнь?
Андрей Алаев
Марина Степанова это вам решать) если не нужна, не смиряйтесь, никто силой от вас ничего не требует)
Потому что не понятно, перед КЕМ это нужно делать, и в какой именно форме?
Сам-то ОН об этом ничего не говорит, только "передасты" что-то такое рассказывают.
Но все почему-то рассказывают по-разному.
Андрей Семенко
смирение в осознании необходимости происходящего
однажды некто спросил у волхва Родосвета: "Приходит ли Мудрость к человеку благодаря его усилиям? " - "Нет, - ответствовал волхв, - но без его усилий Она также не приходит!.. "
-)интересная тема-)А зачем? Зачем человеку вознесение? Разве мало счастья близких? Мира в душе и покоя разума? Ласки и нежности любимых? Почему мы смотрим на облака и не видим того, что вокруг? А?
Ilya Kim
Для меня смирение пройденный этап, я уже выше этого чтобы не произошло с телом себя не ассоциирую.
Потому что - "Non est deus!"
Саша Меньшиков
Это Божье качество противоположное гордости и надменности. Это способность признавать свои ошибки и осознавать пределы своих возможностей.
Гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
Но не все люди, которые кажутся смиренными, обладают настоящим смирением. Некоторые лица, кажущиеся смиренными, на самом деле, может быть, гордые и не останавливаются ни перед чем, пока не добьются того, чего хотят. Затем есть и такие, которые пользуются маской ложного смирения, чтобы произвести впечатление на других.
По настоящему смиренным может быть только искренний человек.
Смирение перед Господом -это одно, смирение пред мужем -другое, смирение пред людьми третье.... особые чувства скорее всего, некое согласие, принятие Его участия.. . тонкое личное участие которое в нашей воли. Научатся смирению не просто.... под любимым человеком марально проще пережить сие
Миша Фунтик
мне вот одна притча в пала в душу когда человек только не помню давно читала то ли человек с ангелом сражался то ли с богом ( при этом узнал кто перед ним стал яростней биться) и после этого он его наградил. так а каком смирении вы говорите.
склонить голову и отдать свое сердце чужому чуждому человеку нет увольте. я лучше в аду буду гореть.
Лена Дурман
это противоестественно для личности. . да и Иисус терпел исключительно ИЗ ЖАЛОСТИ к людям. . ибо Он знал конец грешникам. . не думаю что Он улыбался когда Его оскорбляли, или хотели побить камнями. . когда Ему было совсем невмоготу-написано удалялся, уходил в пустыню, в горы, подальше от людей, Он смирялся со Своей долей да, но со слезами и воплем к Отцу Своему. . а смирение современных христиан почему то больше напоминает мирской цинизм. . его и в хвост и в гриву, а он знай себе радостно -игого игого. . как то даже противно становится. . вот и Чарльз Спенджер учил что мы не должны когда нас обижают делать вид что нам не больно, иначе люди во первых не перестанут издеваться, раз тебе всё равно, а во вторых не почуствуют своей вины, не услышат голос своей совести, не услышат Бога..
Миша Попов
Потому что не хотят или не находят в себе сил всерьез признать себя малым и ничтожным перед Богом.
Вообще смирение - это в некоторой степени противоположность гордости. Получается, что всему виной - ГОРДОСТЬ, мешающая смирению.
Смиряются только рабы, нет ничего хуже жизни раба (особенно вечной) . И не важно чей ты раб, человека или некого всемогущего демиурга.
Артемий Родин
Смирения для нас это когда ты поменьше думаешь о себе, а больше о пользе ближнего-это реально сложно.

Да будет воля Твоя! аминь

ап. Павел пишет:
Я каждый день умираю (1 Кор. 15, 30–31).

23. Ко всем же сказал: если кто хочет идти за
Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и
следуй за Мною.
24. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Луки»
бедным людям и так начальства на земле хватает
Многие даже не понимают, что это такое.
Влад Мосин
Гордыня не дает поэтому много глупых-гордых людей. У меня ассоциация, если гордый, значит однозначно- ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Aleko Kalandarishvili
Марина Степанова Привет дорогой брат!
Михаил Крикун А покорный -- значит, умный. Мда, религиозный маразм в крайней степени...
Андрей Тарико Стоит только начать критически мыслить, сразу же вера начинает шататься, не нужно думать, нужно просто верить, не думая.
не верят
Денис Моск
ему сложней перед Солнцем
Борис Краснов
Вероятно, мнимое знание людей мешает им прийти к смирению.
Сергей Осипов
смирение это просто - "да будет воля Бог Твоя, Себя отвергну Я"

тут
1. знать Его воля
2. исполнить не взирая

я думаю проблема в 1-м пункте

потому всегда актуально как было от начала - "слушай Израель.... "

так и сегодня - "Дух Святой скажет обо всем и наставит на всякую истину....
Женя Женя
Потому, что гордыня это грех от которого уже проистекают все остальные. Адам и Ева тоже захотели быть как Боги.
смиряться?
а с кой стати?
да и вааще - зачем?
Сергей Осипов Самомнение полностью делает невозможным познание.
Смирение-это отсутствие гордости и высокомерия.. Это означает затоптать себя, т е свои качества, такие как надменность.. А это не просто, но возможно..)
Господу нет необходимости смирения человека, смирение необходимо религии, якобы управляющей от имени Господа.. .
Как то так
Смириться - значит принять.
Например какую то точку зрения которая тебе не совсем то и нравится!
А человеку на то и дан разум чтобы мыслить! А не смиряться со всем вокруг и с богом в том числе.
Тем более какое то смутное понятие этот бог. Не ясно с чем смирится и с кем.
Хочет если помочь в моих делах - пусть помогает, Если начинаются условия это уже торговля или бартер.
На путайте Гордость и гордыню. С_мир_ение и себя уничижение.
хотят выйти сухими из воды
научитесь от Меня
яко кроток и смирен сердцем
Как смириться с тем, что, предположим, ты будешь в раю, а рядом кто-то в аду? (маньяки и т. п. чудовища не в счет) . Если бы я могла с этим смириться, то стала бы счастливой? и более угодной Богу? или с этим не нужно смиряться? так хочу найти кого-нибудь, кто объяснил бы это и не могу (((
Mehmet Eren
Марина Степанова вам не надо думать об аде и рае, когда вы там будете, тогда и будете думать) верующий в первую очередь думает о земной жизни, что он здесь может здесь полезного и хорошего. Ведь "вознесение" это еще и при жизни, дары Бога