Религия, вера
А вы атеисты согласны с тем, что атеист в каком то смысле то же верующий?
Я верю, в любовь, в дружбу, в порядочность, и в моих убеждениях, вера в сверхъестественное отсутствует и я о этом не задумываюсь и нельзя назвать верой то, о чем не задумываешься..
Не-а.
C Вами согласиться этож сколько выпить надо.
Конечно, он верит в себя, в свои знания и силы.
в каком?
Вчера я на сон грядущий читал энциклопедию мифов, серьезный научный труд. Голова кругом идет, сколько пантеонов создано людьми, как они разнообразны - пантеон народов Суматры, Индии, Китая, боги, божества, боги-создатели, боги-разрушители. Странные судьбы богов, преображения богов, ангелов и святых, иногда курьёзные. Например, в древнем Китае богом оказался какой-то чиновник, то есть, бог был до чиновника, просто тот оказался его эманацией и в какой-то момент сделался божеством, а после смерти чиновника богу дали его фамилию. Сын человеческий объявлялся богом не единожды, Лао Цзы, например, реальный человек был уведен в миф, и стал для многих китайцев божеством. Конфуций тоже постепенно превратился в сказочного персонажа. В мифах находишь множество параллелей, например, Осирис был заперт в ящик и брошен в Нил, запертым в ящике оказался и Персей, и царь Гвидон, и Моисей был пущен по Нилу в корзинке младенцем, и вот, Иоанн крестил в Иордане водой. Чем дальше продвигаешься в религиоведении, тем больше очевидна сказочная природа мифов, и мифологическая природа сказок.
Постепенно складывается понимание, что людские верования были адекватным тому временем ответом на вопросы. Это не убивает Бога, но говорит о том, что Бог никогда не открывает людям больше, чем необходимо для их относительно мирного сосуществования и минимального прожиточного уровня. Если трехлетний ребенок спросит вас, почему от трения нагреваются предметы или, вот, почему под крышкой пузырится кипяток, а без крышки - нет, вы скоро сообразите, что без формул квантовой механики ничего не сможете объяснить ЧЕСТНО. И лучшим объяснением будет утешительная метафора, а самым лучшим - сказка.
Мифы о Персее - сплошная приключенческая литература, и в Голливуде уже поняли, что экранизация греческих мифов вполне соответствует главной задаче массовой культуры: мифы в массы, деньги в кассы. Но вот сказания о Христе - литература классом выше. И человек, найдя множество параллелей учения Христа с собственной моральной жизнью, легко может поверить и в существование самого Христа и во всю приписанную ему божественность. Если доброту распространить на врага, уровень социального стресса упадет до нуля. Истина? Безусловно. Следовательно, истина и то, что Христос БЫЛ. А если он был, правда и всё то, что он воскрес а потом вознесся. А если он воскрес и вознесся, он был Богом, и так далее. Так вот, Христос, философское и нравственное учение Христа - несомненно существовали. И в этом смысле в Христа как историческую личность может верить даже завзятый атеист. Но когда вспоминаешь, что вознесся не только Христос, но и, к примеру, Геракл, скепсис подсказывает мне, что здесь адепты могут и приврать.
Толстой (ЛНТ) не мог заставить себя проглотить топорно сработанную мифологизацию Христа, и даже выработал собственный вариант христианства, в котором отвёл Христу роль великого нравственного учителя, а из Евангелия в его личном варианте исключил все чудеса и факты исцеления. Евангелие получилось скучноватым и не особенно впечатляющим. Правое полушарие над таким Евангелием скучает.
Видимо, атеист - это состояние, когда человек пытается отыскать истину, не приберегая к божественной гипотезе. Когда Менделеев создавал свою таблицу, он был атеистом, а на досуге посещал Христорождественскую церковь, почетным старостой которой был И. П. Павлов, над которым тоже смеялись его студенты, не понимавшие, какую именно роль в жизни человека может играть церковь, если бога нет, а есть только рефлексы и химия. Видимо, все верующие всего мира поклоняются единому Подсознанию. И в этом смысле в него религиозно верят даже психоаналитики, не совсем точно, если не сказать, совсем неточно представляющие, что это такое.
Согласны Я не атеист, но в Иегову и Аллаха не верю :))
Не согласны.
Нет
[:||||:]
фантазия кончилась?
атеизм это обратная сторона веры. Споры с атеистами укрепляют верующих, а атеистам дают почву для веры в Бога. Если бы атеисты верили : что Бога нет, то зачем тогда вообще лезть в раздел религия и доказывать, что Бога не существует? Если, что не существует, то оно не трубует доказательств своего не существования...
Атеист - не верующий именно в Бога.
Хотите "в каком то смысле верующих" спрашивайте агностиков.
Где-то прочла - и надолго запомнилось : "Это же надо было так верить в Бога, чтобы так сильно отрицать его существование..! "
"Говорят, тягою к пропасти измеряют уровень гор.. " Марина Цветаева.
Внучата Дарвина поют,
внучата Дарвина не спят,
Дедушке Чарльзу готовят салют,
топят и душат крещённых котят.. .
Собачки Павлова -- община
собачки Павлова -- с крестом,
собачки Павлова -- не псина,
У них есть храм и милый дом.. .
Собачьи сердца горят
новой любовью к старому богу.. .
Чарльз, отправляйся скорее в дорогу,
Собачий прайд новый оклад
для старых готовит икон,
Что вскоре грядёт,
безбожный народ ?
Армагедон. .
Армагедон !!!
внучата Дарвина не спят,
Дедушке Чарльзу готовят салют,
топят и душат крещённых котят.. .
Собачки Павлова -- община
собачки Павлова -- с крестом,
собачки Павлова -- не псина,
У них есть храм и милый дом.. .
Собачьи сердца горят
новой любовью к старому богу.. .
Чарльз, отправляйся скорее в дорогу,
Собачий прайд новый оклад
для старых готовит икон,
Что вскоре грядёт,
безбожный народ ?
Армагедон. .
Армагедон !!!