Религия, вера
Моя правда заключена в следующим- Для меня истинно лишь то, что есть в данный момент, но любое описание того, что есть,
не сможет выйти за рамки субъективности. Не существует абсолютной правды. Правда всегда субъективна и является одним из бесконечных вариантов взгляда на вещи. Можно и возможно, даже нужно отстаивать свою правду, но даже если весь мир будет со мной согласен, это не преодолеет субъективную природу правды. Но мой вопрос не об этом (если Вы не согласны с выше написанным, то эта Ваша субъективная правда, которая имеет право быть, также как и изложенная мной)… Для себя я поставил во главу угла своё отношения к тому что я воспринимаю… В первую очередь меня интересует мой отклик, на происходящее… Я буду отстаивать свою правду, если посчитаю, что что-то происходит не справедливо, но в первую очередь я постараюсь успокоить себя, если вдруг возникнет эмоциональная реакция на внешнее… К примеру, не заслуженно, на мой субъективный взгляд, меня обзывают или клевещут на меня… С начало успокоиться, за тем аргументировать свою позицию, если есть возможность.. Нет возможности высказать свою точку зрения, принять состояние вещей, но это не значит, что согласится, что права другая сторона… В общим с начало спокойствие, затем справедливость …Как Вы относитесь к подобной установки? На сколько, она Вам близка ментально? На сколько, Вы ей следуете в реальности?
Согласен, носледовать в реальности - труднее. :)
По Вашей правде, Вы пуп земли. Сели на горшок по субъективным причинам, а воняет по объективным. Как Вы думаете, наука так же развивается?
Все так. Каждое мнение лишь теория - ментальная конструкция. Но порой (находясь в "эпицентре") трудно сохранить мудрый баланс между своей и чужой точкой зрения. Иногда чувство самосохранения настолько сильно, что успокоиться просто не удастся и позиция "Знать (правду) и Не Знать" быстренько переходит в "Я знаю или Я Не Знаю (паника) " Есть еще одно следствие такого состояния (Знать и Не Знать) - это ее целостность. Целостность и гармоничность взгляда на мир. А целое (по моему) не может быть активным поскольку активна только "Ян" - часть целого - тот субъективный (а потому активный) взгляд на мир, который я стараюсь уравновесить формулой "Знать и Не Знать". Вот тут и возникает вопрос - жизнь не прощает не активной позиции, Как быть? Как соединить Свет-внимание (активность) и Препятствие (пассивность) ? Прошу прощения за Вопрос на Вопрос (за активную позицию ))
Оксана Савлева
Нет другой ситуации ,кроме как индивидуально воспринимаемой..И нет абсолютно точного теоритического ответа на Ваш вопрос...Ответом на него может служить внутренняя гармония и ясность присутствия,не требующая не ответов не вопросов..Но я всё ровно попробую ответить :)...-Живая,наблюдающая ,всё осознающая пассивность в естественном движении...Внутри вселенной всё движется подталкиваемое естественными явлениями..Земля движется без усилий (пассивно)...Но эта касается и наших мыслей и эмоций,они само возникающиеся.Вся наша активность аналогична,боязни опаздать на встречу,находясь в самолёте...Мы движемся на встречу по средствам самолёта,а испытываемое напряжение ирационально и лишь продукт бестолкового трактования фактов...
Два плюс два равняется четырем;
Два плюс два не равняется четырем;
Закон противоречия утверждает что два плюс два не может быть одновременно равняться четырем и не равняться четырем. А закон исключение третьего утверждает что одно из этих высказываний истинна а другая ложна, а третьего не дано.
Поэтому только одно из этих высказываний будет истинным т. е. объективным, а другая ложным т. е. субъективным.
Вывод: есть вещи которые не попадают под рамку субъективности, а имеют объективный характер
Два плюс два не равняется четырем;
Оксана Савлева
Дайте мне два потрогать...Не выдуманный значок,обозначающий цифру,а именно два...Не два яблока,а просто два...Поймите два в природе не существует,это лишь образ в мозгах..А два яблока плюс два яблока могут равнятся килограмму,а могут пол килло...А двух абсолютно одинаковых яблок опять же в природене существует ..Закон противоречия утверждает,что два плюс два это исключительно образ,но не реальность...
Ток у мну эт проще называецца - слушать свое Сердце) )
А кто с мной не согласен, проявляется в простом по"узме по отношению к мнению несогласного)))
... И того, что будем
"Для себя я поставил во главу угла своё отношения к тому что я воспринимаю… " - это есть ошибка. Отношение субъективно. Справедливость субъективна. Чистое восприятие - без внутренних суждений и без размышлений о справедливости. Отражение текущей реальности. Тогда не будет необходимости пересматривать эмоции.
Оксана Савлева
Мне кажется понятными Ваши слова..Но Ваша позиция это реальность или красивая теория?..Сможите не впасть в гнев,например когда трое ублюдков будут насиловать близко знакомого ребёнка,а действовать спокойно по ситуации,в соответствии с текущей реальностью?..Я могу отталкиваться лишь от того,что есть сейчас, в данный момент.И если я соглашусь с Вами не на уровне теории, а в качестве реально приемлемого и возможного для меня,то я слукавлю...Вы Будда? Если да,то нет вопросов,но если нет,то эти Ваши слова не являются лукавством,относительно Вашей текущей реальности?