можно, с чистой совестью
Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск". Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует. Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? " Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие. Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? " Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи. Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? " Без комментариев. Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой. Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да". А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» . Источник: http://www.teonote.ru/?p=21
Религия, вера
Если по конституции отношение ко всем религиям одинаково, то почему СИ можно обозвать сектой, а РПЦ нельзя?
Сергей Чикин
Тоталитарной - да, любая религия стремится к максимальному росту, а вот деструктивной на данный момент РПЦ не является, смысла нет, она и так властями обласкана. ИМХО, разумеется
для этого надо знать историю России, историю Америки, историю Церкви, и тогда станет понятным, кого можно называть сектой, а кого нет
дураки и РПЦ называют сектой
Saikal N.s.
Сам дурак.
"По конституции" - это да.. .
Как говорили по иному поводу: по паспорту - это хорошо, но бьют не по паспорту, а по морде :(
Здесь - мы все (и СИ, и не СИ) секта, на Западе - РПЦ секта. Только там на нее никто внимания не обращает, даже сектой не называют - никак.
И РПЦ И СИ - СЕКТЫ! Только руководитель секты не целуется с ПУТИНЫМ, а руководитель РПЦ - КИРИЛЛКА ЦЕЛУЕТСЯ С ПУТИНЫМ. Вот единственная разница МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ СЕКТАМИ!
Деструктивные секты или деструктивные культы (англ. destructive cult или doomsday cult), иначе называемые также секты-убийцы, — крайняя форма тоталитарных сект, которые обвиняются в самоубийствах и убийствах других людей.
Для вероучения большинства таких сект характерно апокалиптическое ожидание скорого Конца Света и Последнего Суда, что является толчком для совершения убийств и самоубийств.
Имеются свыше десяти сект, случаи самоубийств и убийств членами которых хорошо документированы и как правило не оспариваются.