Религия, вера

Вопросик по поводу Всемирного Потопчика) Ветхий Заветик) ???

«И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор» (Бытие, глава 8, стихи 1-5).

Растолкуйте мне пжлста два последних предложения....
Элементарно. 17 июля Ной пришвартовался к горе Арарат, что в солнечной Армении. Первого октября показались вершины остальных гор. Вывод: в тем лихие годы Арарат был самой высокой горой в мире.... Что не подтверждается данными геологии и поэтому говорит об ограниченности кругозора древних сочинителей легенд....
Олег Ефимов
Лучший ответ
Познания авторов библии в географии не простирались дальше Средиземноморья.
Но я удивляюсь. Ладно, Эверест был от них далековато, но уж хотя бы Эльбрус находится недалеко от Арарата, а куда выше.
Значит, даже и про него не знали... а туда же, на всю вселенную замахнулись...
Vladik Nerovnyi
Утопил бог, все народы, вместе с собаками, кошками и детками. Дальше сказку Артем знает.
Это непереводимый, ихний жешь, фольклёр.
Там же по русски написано, остановился ковчег на горах в седьмом месяце и вода продолжала убывать до десятого месяца, пока не показались сами горы, в чём вопрос то?
Что тут не понятно? Вода покрывала планету целый год.
Ваша беда в том, что вам скармливают переводы полу-грамотных монахов, выдавая их за истину в первой инстанции.
За тысячилетия этих глупостей, вы разучились задавать вопросы и искать на них ответы, равно как и думать.

Но, скорей всего, никогда не умели...
И что же тебе, Варварочка, в этих стишочках непонятненько-то? ) Куда делать водичка или почему ковчежек остановился на Араратских горках?))
Потоп не был всемирным - это байки из склепа.. . почитайте хотя бы вот это:
http:// 1sci.ru/a/270 (пробел уберите)
Встал на якорь ).
ну шо ты киноляпов никогда не видела? а зацеплся сначала якорем: -):-)
армагедец в пределах одной души. 7 месяцев-недоношенный, 9-переношенный плод, 10-выход на сцену. горы-обычно намек на духовный план. 17-богочеловек