Религия, вера

Верующие, а если ваши дети скажут, что не хотят креститься, не хотят ходить в церковь, вы будете уважать их волю?

у меня сын верующий... дочь наверное атеистка, говорит Бог ей не нужен, но все равно люблю их, какие они есть
Ольга Савостьянова
Лучший ответ
конечно... ребенок сам выбирает себе путь, я не стал бы противиться воли ребенка
Амина Касымова
Не буду на этом настаивать!
Д.
Дамир .
после совершеннолетия
Анатолий Шабалаев А до совершеннолетия, они не имеют право выбора?
Мои дети не ходят.. . заставлять их я не имею права.. .
К Господу каждый идет своим путем)))
Саят Жукенов
Аскар Культаев А что-то предпринимаете?
Крестят обычно в таком возрасте, когда дети ничего не понимают! ! А ходить или нет в церковь - дело каждого!!!
Уважать Волю к Безумию? ! Это-к Ницше.!
Анатолий Шабалаев Вот когда доживешь до детей, тогда умничай
У меня вся семья ходит в церковь.
Alex
Анатолий Шабалаев Вопрос не об этом, если вы не заметили
Alex У меня дети взрослые-32 и 18. Они уже сами решают...
Я не верующая. Своих детей не крестила. Но сына, когда он женился и жена забеременела, заставила покреститься тёща. Дабы жена крещёная, ребёнка крестить будут. И надо чтобы отец был крещёным. Он конечно пошёл на поводу. Но я вижу, что всё это ему до лампочки.
Так что сделала вывод для себя. Крестят в трёх случаях:
1.В младенчестве., не спрашивая.
2.По принуждению. (шантаж)
3.В здравом уме. (по собственному выбору и сознанию)
Юлия ************ Между прочим, часто вижу в храме с каким благоговением молодые папаши крестят своих чад, а потом приносят младенчиков, да и тех, кто постарше. на причастие. Видели бы вы их лица в этот момент! Тут всё - и любовь, и радость, и надежда...Но и дитё в этот момент тоже преображается, такое безграничное доверие к папе, такая безмятежность!
да.
Эльза Айсина
А горшок заставлять ходить, то же не имеете права?? ---пусть ходят под себя по вашему?
Анатолий Шабалаев Тебе в другом месте уже ответили на этот вопрос, ну да ладно, если ты из горшка в голову перекладываешь, и говоришь Что это хорошо, мне жаль твоих детей
Уважаю волю сына не креститься и не ходить в церковь.
Не буду. Дети попросят у меня поиграть опасной бритвой. Я им должен дать ее?
Valeriy231074
Представляю какой кавардак будет в семье !?!))Сколько молний громов и слез!)))) Не каждый выдержит подобное да и не каждый конкретный случай дойдет до этого ибо зомбирование авторитетом мощная штука!))
Я бы очень хотела, чтобы мои дети были верующими, я за них просто молюсь. Но прежде чем креститься, надо покаятся. Но в церковь никого не тащу, просто говорю, поехали со мной, ответ всегда, нет! Но знаю, еще придут, молитвы матери даром не пропадают!
Дима Ханов
Не хочет и не ходит - его право! В его и Вашем возрасте я тоже не хотел и не ходил! :))
Юлия Иванова
Нет! Бог приведет в своё время когда настанет срок!
Конечно! ! ВСЕМУ свое время! ! Счастливо!!
Татьяна Т
Креститься совсем необязательно. В церковь тоже не надо ходить. РПЦ - коммерческая организация по сбору денег.
evgenstars
Конечно.
Против воли смысла нет крестить.
Анастасия К*
А они и не ходят (впрочем я тоже) . Они уже самостоятельные. Но думать уже начали...
Религию человек должен принять сам добровольно, и осознанно. Дети это могут?
Это их право.
Насчет нежелания креститься уже опоздали - крестили их во младенчестве, естественно, не спрашивая их согласия. Осуждения за это с их стороны нет, крестики носят. Но сейчас они не проявляют особого рвения - их право. Я тоже в их годы в храм не ходила. Но наступил такой период в жизни, что пошла в храм. И почувствовала успокоение, да и всё наладилось. А в храм стало просто тянуть. Сначала просто нравилось, потом стала что - то понимать. Сейчас церковь одно из немногих мест, где мне хорошо. Надеюсь, что когда - то и они сами захотят пойти в храм.
Мой ребенок крещен, ходит в храм. с удовольствием. А если случится так что не захочет, я смогу его убедить без насилия.
Tatevik Abraamyan
Анатолий Шабалаев А если не захочет, будете убеждать пока не захочет?
Их волю нужно уважать, но просвещать их тоже нужно!...)))
У верующих эта ситуация практически невозможна. Я имею ввиду не сектантов.
Я покрестила сына, когда ему было четыре года от роду... и сама покрестилась, следуя моде и тогдашним обрядам русских православных... зря. Мне не нужно было переступать черту.
Уважаем!
Игорь Костец
А я своих крестила маленькими и они сейчас нисколько не против)
Мария Новикова
Да буду. Хотя буду также стараться склонить их ходить в церковь, но опять же при отказе все равно не буду проклинать их, лишать родительского благословения и тому подобное.
Вон моя младшая сестра бросила церковь и моя мама ее от себя не оттолкнула. Любит, уважает, с внуком нянчится. И про Бога ей рассказывает.
Какой бы выбор своё дитя не зделал, это нужно уважать и поддерживать.
Значит это твоя ноша и испытание !!!
А еще дети не хотят ходить в детский садик, в школу. Не хотят есть суп, а только сладости. не хотят убирать игрушки, помогать родителям. И еще много чего не хотят делать.
Если потакать их низменным желаниям, то в лучшем случае вырастим бездушных эгоистов, в худшем случае - негодяев и преступников. И направлять, уговаривать, наказывать, объяснять.. . -все это называется Воспитание.
А вот волю их уважать нужно тогда, когда они станут совершеннолетними, а до этого мы за них в ответе и перед обществом и перед Богом.
Михаил Батищев Принуждение к чему-то против воли ребенка, только ведет к отчуждению от этого. Знаю по собственному опыту.
Надежда Миллер(Баркова) Маленькие детки любят ходить в храм, им нравится пение, горение свечей... Но став страше, в школе и на улице они получают другие уроки. К сожалению, подчас не те, которые нам, родителям, нравятся. Но ведь нам внушили, что ребенок личность, что ВСЕ должны уважать их (вот просто так, потому что это личность!). И мы этим личностям позволяем качать права. Вот и вырастает то, что вырастили. Нет ни страха Божьего, попросту говоря страх совершить грех, т.е. проступок, и тем более элементарного уважения к окружающим. А что - ведь они ЛИЧНОСТИ, и все должны с этим считаться! Только жизнь малость другого мнения, и потом эти личности в трудную минуту обращаются к Богу. Но часто это бывает слишком поздно. Поэтому Вы абсолютно правы, мы в ответе за детей и перед обществом, и тем более перед Богом.
Руфина Калнынь В царской России пенсию получали даже не все чиновники, не говоря уже о простых рабочих и крестьянах. Поэтому родители с детства рожали детей и воспитывали их так, чтобы потом дети могли содержать родителей и заботиться о них. И воспитание начиналось с обязанностей детей. Родители создали наше тело, а Бог - нашу Душу. Как мы относимся к родителям, так и к Богу будем относиться. И было уважение и почитание родителей. Вспомните фильм 60-х "Большая семья". И если родители не до дадут детям Травмирующих ситуаций, то за них это потом сделает Жизнь и Бог. А это уже будет разрушение Судьбы, Унижение Гордыни и Личности, через других людей, а в результате потом - наркотики, алкоголь и тюрьма или депрессия и развал семьи.
Рафаиль Нугуманов За них в ответе перед обществом; какими методами воспитывать и рожать тоже нужно детей без отклонений. и не Бога надеяться кто родится а на медиков которые знают лучше вашего Бога.
Рафаиль Нугуманов За них в ответе перед обществом; какими методами воспитывать и рожать тоже нужно детей без отклонений. и не на Бога надеяться кто родится а на медиков которые знают лучше вашего Бога.
Руфина Калнынь Есть статистика, когда женщины рожали в фашистских лагерях детей без медиков, без еды, унижения были страшные, и ни одного отклонения: ни физического, ни психического у этих детей не зафиксировано. И медики - не Боги, от них мало что зависит. Знаю это и на собственном опыте и потому что выросла в медицинской семье.
ЭТО НЕ НОВО!

В В. 3. даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: "...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... " (1 Кор. 10:1-4). Здесь как раз все эти 4 шага спасения: весть о спасении, вера слышавших, действие (переход на ту сторону) и тот берег - само спасение. Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении... ". А кого обрезывали в В. З. ? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас. Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... " (Деян. 2:37-39). Детей нужно здесь понимать и как потомков, но вовсе не только в этом смысле. Первый и более простой смысл этих слов в том. что именно уже имевшимся на тот момент времени детям принадлежит обетование крещения. В Писании есть и другие места, где, когда говорится о детях, имеются в виду прежде всего уже имеющиеся дети, а потом уже и потомки (Быт. 43:8; 48:6; Чис. 14:6). Но вы не найдете, видимо, ни одного места, когда о детях говорится как только о потомках.
Кроме этого, Христос велит: "Итак, идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам" (Мф. 28:19-20). Здесь не делается никакого исключения, тогда как Писание, когда не имеет кого-то в виду, делает оговорки, как, например, в Мф. 14:21.
Писание также говорит о крещении целых семейств: Стефанового, Лидии и темничного стража (1 Кор. 1:16; Деян. 16:14; Деян. 16:33). Это не является доказательством на 100% (ведь там могло и не быть детей) , но вероятнее всего, что дети в этих семьях были, раз не сделано никаких оговорок, как в случае с насыщением толпы. Ведь даже статистически очень маловероятно, что во всех этих семействах не было детей, тем более, если учесть то, что раньше семьи были многодетны и многие включали в себя и рабов.

Уважать? Это выбор любо ты со Христом, любо против!
мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях.
Егор Старых
свобода вероисповедания прописана в конституции, и если ваши дети атеисты то это и ваша заслуга ..ваш грех что вы в них не воспитали нужных качеств
Тот родитель который своего ребенка не приучит молится и в церковь ходить в рай не попадет, поэтому порой детей убивают за это. Как Тарас Бульба за предательство, своей веры, своей идеологии, своей правды.
Алия Ысманова
Надежда Миллер(Баркова) А еще у крещеного ребенка есть крестные родители...
Главное научить здраво мыслить- а там пусть сами решают !
A'stra S
В рай насильно никого не тащут. Волю учит Господь уважать. А вот себя бы не уважала, если б, не дай Бог, такое случилось.
уважаю....))) и они оправдывают мои надежды...)))
Zhaina Zhekinbayeva
Меня тетка все детство таскала по Церквям. А мне это жуть как не нравилось.
И чо добилась дура старая? Одного презрения.
Ща я ужо выросла и тащить - не выйдет да и смысла нет.

Все равно вопросы веры человек решает сам и в сознательном возрасте. .
Мама моя тоже верила, меня наслушалась - атеизм проснулся. Но изначально она уважала мое мировоззрение.

Так шо олигофренов долбящих по клаве брюзжащих слюной с воплями "моё лучше твоё - не грознее назойливой мухи.
Значит, они выросли, в отличие от вас.
Если дети не хотят ходить в Церковь - значит их родители не такие уж и верующие. Естественно, если такая ситуация возникает, заставлять чадо насильно - глупость несусветная: принудить к счастью нельзя. Это просто знак для самих родителей, что их вера мало чем подтверждается на делах, мало как проявляется в жизни. Любая агрессия и давление лишь подтвердят это маловерие.
Павел Михно
Конечно буду.. . насилие ничего хорошего не даст - только еще большее отвращение
Хочу Секса
Мне интересно, если я его заведу за ручку и пусть сама перекрщу от этого что-либо изменится? К Богу нжно идти с верой, а не по принуждению родителей!
Окрести в табу отцов и ведание азов табу отцов и ведание имени своего твердо и отца
их личность. их мнение. их право.
это же все идет от семьи. значит так воспитали
да буду!
буду уважать их волю