1. Б. Гребенщиков:
"Существует пять основных грехов против любви, превращающих нектар в яд.
Первый — это когда любящий из-за своей любви лишает возлюбленную свободы и счастья против её желания.
Второй грех — это когда любящий даёт волю духу соперничества и ревности, или желчности в любви.
Третий — когда любящий сомневается, не доверяет и подозревает ту, которою он любит.
Четвёртый — это когда он уклоняется от того, чтобы терпеть все беды, всю боль, неприятности, трудности и страдания, что возникают на тропе любви.
И, наконец, пятый — это когда любящий навязывает свою собственную волю, вместо того, чтобы полностью подчиниться желанию возлюбленной".
2. Википедия: " В соответствии с православным вероучением под «грехом» понимаются действия, совершение которых наносит вред человеку, прежде всего, его душе. Христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для неё онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения физических законов"
3. "Всякий грех есть грех против любви, так как Сам Бог есть любовь ".
Религия, вера
Все же о грехах - что это такое? (см. вн. , весьма противоречивые взгляды).
Нарушение 10 заповедей
Анастасия Гнатенко
Это таки да. А с вышеизложенным что делать?
Уже есть евангелие от БГ? Или только нагорная?
Анастасия Гнатенко
Вот мне только что скрижали открылись, еще не знаю.))) Очень смешно. Даже полегчало.)
Проще надо мыслить и размышлять и при этом стоять на ногах, а не на голове, как это у божьих слуг практикуется.
Если способный к деторождению не родит и спрячется за монастырские стены - это грех равный убийству.
Сколько бы такой не молился и не постился, толку от этого не будет - после смерти он попадет прямехонько к чертям на расправу.
Должно считаться, что такой человек прожил жизнь пустую и никчемную.
Анастасия Гнатенко
Это мне нравится! Детей у меня четверо, и в монастырь не пойду.
На грех указывает закон Божий - 10 заповедей
Анастасия Гнатенко
Да, хорошо, когда один источник, а не множество.)
Грех- ошибка, промах.
. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Анастасия Гнатенко
М-да. Буквально минное поле.
Это когда совесть проснется, тогда и осознаете грехи...
Анастасия Гнатенко
Вопрос у меня был про другое. Так-то я на 10 заповедях успокоилась.)
не убей другого человека,
не укради у другого человека,
не лжесвидетельствуй на другого человека,
не занимайся развратом и прилюбодействием имея своего мужа для женщины, и соответственно для мужчины жену.
и другие,
грех это преступление, человек преступает черту когда делать не нужно это наносит вред как другим так и себе
вот как раз у Вас показано узконаправленное мнение о грехе, а именно в бласть отношений мужчины и женщины
не укради у другого человека,
и другие,
Анастасия Гнатенко
Это не у меня, это у Гребенщикова узкоспециализированные грехи перечислены.
Анастасия Гнатенко
Я бы на 10 заповедях успокоилась.)
Грех это не какой-либо поступок, слово или мысль. Грех это состояние души, которое отдаляет нас от Бога. Грех это болезнь души.
Верно.. Это непопадание в цель.. Как бы праведно мы не старались поступать - мы не сможем жить в идеале, из - за Адамова греха. Но в будущем люди вновь будут приведены к совершенству..