Религия, вера

Что есть СЕКТА? Свидетели иегова подходят под это определение?

Инга Мудрая
А мне авка понравилась, ниче так....
Елена Аглямова
Лучший ответ
Любая религия-секта, потому что подразумевает забор средств у населения на свое содержание
Секта, это все что с попами связано. Любой трактователь- сИктант
Рита Касимова
Секта - эта такая организация, религиозной направленности, где основная цель организовавших ее - это власть и деньги. СИ безусловно подходят.
Нина Дахно
никакая они не секта, а братья наши меньшие
СИ это секта! У них своя Библия, их учение не христианское.
Для того, чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".

Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? "

Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует. А какая церковь или религия не имеет верования и аксиомы?

Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? "

Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное, и спастись может только тот, кто принял православие. А иначе зачем вообще ходить в церковь или туже секту, если ты не уверен, что именно тут спасение?

Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? "

Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже начала этой статьи.

Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? "

Без комментариев. Если у церкви почти каждая религия - это секта, то о чём тут говорить?

Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? "

Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой. И кажется в православной церкви ритуалов НАМНОГО больше, чем в любой другой религии.

Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да". А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да".
Юлия Чернова
Христианство подходит под это определение .
Религиозная группа отделившейся от основного религиозного направления .
Христианство это секта иудаизма.
N@t@li Natali
еще как
Анна Позыгун
Ко всем, кто способен к расколам и отсоединению от учения апостолов-Божьему домостроительству о котором писал выдающийся апостол их всех-Павел. Даже он запрещал учить иному, тому что не есть Божье домостроительтсво. 1Тим. 1:3-4
Илья Михайловский Значить христиане 1 века-тоже секта

"Мы нашли, что этот человек — зараза для общества, зачинщик мятежей среди всех иудеев по всей обитаемой земле и главарь секты назаретя́н, "--о Павле -Деян.24:5
Где применяется НЛП, где культивируют страх, где ходят за людьми, звонят домой, на мобильник периодически с приглашениями или порицанием, что не посещают собрания. Где призывают нести новую (старую, правильную, истинную) веру в народ, ходя по квартирам, приставая к прохожим на улицах, разговаривая с ними о Боге, суя в руки бесплатные брошюрки и т. п. По сути в это определение "секта" можно запердолить все религии Мира, все духовные течения, политику, атеизм и т. д. "Секта" - это штамп, который используют в целях манипуляции все, кому не лень. Главным образом СМИ. Народ в страхе всегда покорнее, и побоится идти путем развития. властям нужны темные рабы, а не светлые личности.
Еще как! ..фото не романтичное)