Священное Писание ясно подчеркивает факт, что „почитание“ родителей иной раз включает материальную поддержку. Однажды фарисеи обратились к Иисусу и начали обвинять Его учеников в нарушении традиций. Иисус на это возразил: «Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: „почитай отца и мать“; и: „злословящий отца или мать смертью да умрет“. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: „дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался“, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим» (Матфея 15:1—6).
Заявляя, что их деньги и имущества — «дар Богу» , они, по преданию, были освобождены от обязанности заботиться о родителях.
Иисус разоблачил фарисеев как лицемеров и показал, что их поклонение тщетно, потому что они утверждали, что поклоняются Богу, в действительности же хитро преследуя корыстные цели (Матфея 15:3–9). Иисус также предупредил: чтобы угодить Богу, который видит сердце, недостаточно жить внешне нравственной жизнью, настойчиво предаваясь в то же время аморальным мыслям из желания страстного наслаждения.
Религия, вера
Как правильно истолковать смысл слов Мат. 15,5 "...дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался"?
Христос не стал ни порицать, ни
защищать поведения учеников, но на обвинение фарисеев и сам отвечал обвинением,
унимая дерзость их и показывая, что согрешающий в великих делах не должен с такою
заботливостью подмечать в других маловажные проступки. Вас бы надлежало
подвергнуть обвинению, - говорит Он, - а вы сами обвиняете других. Заметь, что когда Он
хочет какое-либо постановление отменить, то делает это в виде отповеди; так и теперь
поступил. Он не тотчас обращается к учиненному проступку, и не говорит, что он ничего
не значит, - иначе Он увеличил бы их дерзость; но сперва сражает дерзость их, поставляя
на вид преступление гораздо важнейшее, и возлагая его на главу их. Он не говорит и того,
что нарушающие постановление хорошо поступают, чтобы не подать им случая к
обвинению Себя; но и не охуждает поступок учеников, чтобы не подтвердить
постановления. Равно не обвиняет и старцев, как людей законопреступных и порочных
(иначе фарисеи отвратились бы от Него, как от ругателя и оскорбителя) ; но, все это
оставив, избирает другой путь и, порицая, по-видимому, подошедших к Нему, касается
между тем сделавших сами постановления. Он не упоминает вовсе о старцах, но в
обличении, направленном против одних, низлагает и других, и показывает, что они
вдвойне грешат, не покоряясь Богу и угождая людям. Он как бы так говорит: обыкновение
повиноваться старцам, оно-то и погубило вас. Правда, Он не говорит этого, но то же самое
дает разуметь в следующем ответе: “Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради
предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца
или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар
[Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или
мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим” (Мф.
15:3-6).
Чтить родителей-это обязанность христиан. Но фарисеи-были лицемеры. Они не помогали родителям, а говорили, что все отдали Богу. Это была придуманная традиция. Их осудил Иисус.
Очень просто! Только нужно полностью приводить слова Спасителя.
"Дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался". В Ветхо Заветном мире, человек многое должен был посвящать Богу, например, десятую часть от своих доходов. Когда приносили жертву, то говорили: "Дар Богу то или иное... ". Так вот, если человек, думая, что исполняет волю Бога и не накормит своих голодных родителей, и скажет им: "Эта еда посвящена Богу, не могу ее тебе дать! ", - то, таким образом, он нарушает самую важную заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Фарисеи думали и по сей день думают, что исполняя традиции, которые "узаконили" их предки, они будут угодны Богу. Нет! Христос говорит об обратном! Не в традициях, придуманных людьми, дело, но в Законе Божьем. Далеко не все, что принято у людей, является важным и нужным для Бога.
Фарисеи за многие века столько напридумывали разных законов и правил (подчас, противоречащие друг другу) , что за ними, совсем, потеряли смысл исполнение Заповедей. Это привело к формальности исполнения закона, к его видимости исполнения, при этом упускается самое важное: состояние нашего сердца и души. Ответ "дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался" и говорит о жестокосердии человека к своим родителям и лицемерии перед Богом, за формальное исполнения Его Заповедей.
да хорошая заповедь. но мало кто её исполняет
«Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? — спрашивает он. — Ибо Бог заповедал: „почитай отца и мать“; и: „злословящий отца и мать смертью да умрет“. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: „дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался“, тот может и не почтить отца своего или мать свою“».
Фарисеи действительно учили, что если деньги, имущество и тому подобное посвящается Богу, то с тех пор оно принадлежит храму и не должно использоваться ни для какой другой цели. Но фактически дар остается у дарителя. Таким образом, сын может, например, объявить, что его деньги или имущество — это «корван» , то есть дар Богу или храму, и тем самым уклониться от своей обязанности помогать пожилым родителям, даже если они очень нуждаются.
Справедливо возмущенный злостным искажением Закона Бога, Иисус говорит: «Вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: „приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“».
" 45. Вера получает, любовь дает. [Никто не сможет получить] без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим) . Ибо, если некто дает без любви, нет. ему пользы от того, что он дал. "Ев. Филиппа
Отдать кому-нибудь что-то свое, БЕСКОРЫСТНО.
типа... " нищим не подаю... "
Ничего не делаю сам для тебя, а только с умыслом, что не человеку, а богу и потому жду от него воздаяния.. .
...Если бы не бог-и не моя вера в него, хрен бы ты что от меня получил.. .
Совесть ничто, а только вера в бога движет добрыми намерениями...
Молодец Татьяна, и мне два балла!