Религия, вера

К кому обращался Бог, когда сказал: "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему"?

Лена Ракитина
О духовном создании, которое стало совершенным человеком Иисусом, апостол Павел сказал: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Логично заключить, что в Бытии 1:26 Иегова обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП) , который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31). Так можно заключить, что Иегова обращался к тому, кто был ему ближе всех, — к своему единородному Сыну.
Максим Сиренко
Лучший ответ
Эта же аналогия проходит и в Новом Завете, когда речь идет об Иуде Искариоте, который так же предал заветные божьи отношения как Адам, но в Евангелии еще дух и буква совпадает. Например, Иисус хоронится в саду и выходит из могилы, переодевшись в садовника, в тот образ, в котором предстает Бог, а вот Иуда Искариот буквально хоронится в глиняной земле - в прахе, как сын погибели. То есть в Ветхом Завете тоже были двенадцать божьих человека, потому то и говориться, мол, Адам стал как один из нас. Однако в Ветхом Завете он духовно становится падшим и выселяется в глиноземные неплодородные почвы, от куда он и был родом, как из какой земли он был слеплен (это метафора) . В Новом же Завете, Иуда Искариот, как сын погибели или проклятый - нарушивший клятвенный договор уже буквально и духовно предается глиняной земле или горшечников.
*_
*_* _
Троица.
Это он о себе говорит во множественном числе, от великого уважения к своей персоне. Земные цари тоже страдали этой болезнью (мы, Николай Вторый)
Лилия Родина
Уже отвечали на этот вопрос! "Вначале было Слово было у Бога и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога.. . В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал". от Иоанна 1: 1-10. Так, что все становиться понятным к Какой Ипостаси Бога обращался Бог Отец и через Кого был сотворен весь мир и каждый человек! Ветхий Завет становиться понятным только через "призму" Нового Завета. Никак иначе!
Создовали ангелы- сыны божии. Нефилимы. анунаки
К собутыльникам по разуму.. . и наверно то была пятница, а с понедельника... понеслось... натворили делов Ё-моЁ)
Алик Алимов А ты лечиться не пробовала, а, сучка ёбнутая ???Ну так попробуй, авось и поможет...
Отец говорил с Сыном это две отдельные личности
Alexandr Pevnev
К лицам пресвятой Троицы. Предвечный совет.
Вообще то было так "26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Книга Бытие 1:26)"