Абсолютно согласна с ответом пользователя Raider. От себя добавлю, что обычно в случае вербовки людей скрывают реальную информацию о секте или просто ее перекручивают. Но этот обман - только "цветочки", по сравнению с психологическим программированием, которому поддаются рядовые сектанты. Для этого применяется контроль сознания.
Лидеры групп ищут слабых и неуверенных в себе людей, которые в большинстве случаев выглядят печальными и растроенными. Сначала новичок попадает под групповое давление, так называемую "бомбардировку" любовью. Ему твердят, что Бог его любит, что он избран для какой-то высокой миссии, что мир окунулся в грехи и только в их "семье" люди умеют любить друг друга. Вследствие этого у человека исчезают сомнения и появляется потребность войти в эту "семью". Применяются различные ритуалы, групповое пение, объятия и лесть.
Религия, вера
Почему народ валит в секты?
Очень разные причины. ПРОСТЕЙШИМ, как правило, нужно просто во что-то верить. Им что-то предлагают и они ведутся. А разумные, например, не находят Христа в РПЦ и уходят в секты.
Оля Оленька
Вы написали с ошибкой:не разумные,а безумные
Дефицит духовности порождает духовный вакуум, который человек стремиться заполнить. Разнообразные секты активно предлагают свою "подгнившую" духовную пищу. А голодный человек не особо разборчив в выборе.
А дальше - кто-то привыкнет, кого-то стошнит, и он пойдет искать другой духовной пищи, а кто-то и отравится...
Не всем же умными быть
Кто - то валит в секты, а кто - то от туда убежать не может.
Zhenis Ergaliev
помочь?
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества
на самом деле их немного, просто есть люди, которые мигрируют из одной секты в другую, вот они и делают им статистику!
РЕМНЯ на них нет!!!!
Что значит слово СЕКТА?
Сектой считается религиозная группа, отделившаяся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя, таким образом не сектой сегодня не назовёшь ни одного религиозного движения, даже те кто кричит, что они полностью остаются верны той самой, они откровенно врут.
А валит народ туда, так как хочет быть посвящённым, но к счастью или сожалению ни одна из религий не способна этого сделать.
Придётся им всё же искать истину где то в другом месте, всё же знание свет и люди тянутся к свету, но пока ещё не видят где настоящий свет, а где лучина или фонарик.
в рпц на мощи закончился срок годности
Оля Оленька
а в протестантских,сектантских и прочих еретических сектах,обещают рай на земле,Хорошо устроились,да же?Ни дел ,ни милостыни,танцуй в ДК под ересь пастОра,плати десятую часть от з/п и все,и СПАСЕН!Глупее нет,правда же!
потребность в информации