Религия, вера
Центральный термин виндуизме - Брахиан! кто нибудь даст трактовку термина?
что это мы все про христиантсво да про христианство! Духовные открытия Индии не менее величественны чем у других народов!
Этих трактовак несколько.
1.Брахман — единая, неделимая, безличная энергия Кришны; духовная субстанция, являющаяся основой мироздания.
2.В адвайте, майя выступает как творческая энергия Брахмана, по причине иллюзорного влияния которой, вселенная представляется человеку полной разнообразия и единство Брахмана остаётся неосознанным.
3.Имперсонализм — это так же мировозрение, философское или религиозное учение, рассматривающее Бога в качестве безличностной идеи, или же энергии, силы.
В сущности, философии персонализма и имперсонализма не противоречат друг другу. Тот, кто постиг Бога, знает, что Его личностный и безличный аспекты одновременно присутствуют во всём сущем и что в этом нет никакого противоречия. Основываясь на этом понимании, Господь Чайтанья дал людям возвышенную философию ачинтья-бхеда- и абхеда-таттвы, одновременного единства и различия.
1. Не обязательно. Так только в школе адвайта-веданта. Для вайшнавов главное - Личность Бога, называемая Вишну или Кришна, для шиваитов - она же под именем Шива. Да и йоги почитают Бога и как Ишвару, Личность-Творца.
2. Брахман - (безличный) аспект Бога, Его часть, пронизывающая все мироздание, аналог Духа Святого.
Зачем так заморачиваться в терминах? ! Это ничего не даст. У Бога было 99 имен, если разбираться в смысле каждого имени быстрее крышу снесет, чем до смысла дойдем... Как бы его не называли_Бог и в Африке Бог, Брахман и там не Бог, а Чайтанья никогда не была Господом, а была простой ученицей, которая достигла просветления, чьим именем ползуются лжемудрецы даже спустя две тысячи лет после ее ухода... От того_знаем мы это или не знаем не становимся Буддами, Христами, Рамачараками, Чайтаньятами... Путь один_познать себя... Царство небесное находится внутри каждого из нас_как говорил Иисус _а не в количестве наружного знания...
может Брахман?