Религия, вера
Вопрос о термине атеизм, как я его понимаю. Можно считать, что всё возникло из ниоткуда, можно верить, в то, что всё
возникло в соответствии с замыслом некого абсолютного разума, можно, как я, считать, что всё всегда существовало, в латентном виде и лишь проявляется, при соответствующих условиях, подобно тому, как из семени растёт дерево, можно вообще об этом ничего не думать. В любом случае, на этот счёт, с моей субъективной точки зрения, можно рассуждать лишь с позиции вероятности .Для меня атеист лишь тот, кто НАСТАИВАЕТ на убеждении, что всё возникло из ниоткуда, для любой другой позиции, этот термин не применим. Для меня, вопрос отрицания Бога возникает, лишь в момент его конкретизации. Если Бог гипотетическое понятия, я не вижу о чём тут говорить, но если он презентуется как Зевс, триединый Библейский, Кришна, или Аллах, чьё последнее слова Коран, то тут и возникает это самое неверие в предлагаемые варианты. Мы же не придумывает термин, для неверующего в деда Мороза или в астрологию, по существу когда Христианин, отрицает Бога Кришну, он тоже является атеистом по отношению к нему. Для меня этот момент очень существенен, ибо там где убеждённость не обоснована не чем, кроме личного субъективного толкования, там догматизм, стремящейся к фанатизму. Коммунизм или фашизм, также возводили в ранг догм свои постулаты, требуя их принимать за факт и по существу, для меня они не отличаются не от одной из догматичных религий... Я не верю, не в одного из известных персонализированных Богов, но не атеистом и даже не агностикам себя не считаю, ибо вообще не вижу возможности примкнуть не к одной идеологии, на абсолютной основе. Считаете ли Вы себя, атеистом, в раскрытом мной аспекте?
можно считать все что угодно..
:)
но лучше это доказать
Ps иначе это все что угодно, но не доказательство
Psps атеизм определяется отрицанием ВСЕХ/ЛЮБОГО богов, по определению
:)
но лучше это доказать
Здравствуйте. Согласен, миф о Творении есть деструктивный, разрушающий психику мем. Не может Творец, не будучи крайней сволочью, создать советскую/нацистскую власть, инквизиции и иные формы убийства людей массово, "узаконенно".
Но псих не может создать природу. Вывод - это очень опасный для здоровья навязываемый отвратительными людьми, психический вирус. Однако мерзости есть и здравствуют.
Кстати, именно подлецы шулерски навязали противопоставление атеист-верующий и т. д. Это неверно. На самом деле хороший-подлый. И всё.
Пусть веруют хоть в Вицли-Пуцли, но как только нельзя найти средства к существованию, а вокруг беснуются жирующие придурки, - всё, аллес. Все байки про "деды-победы" на свалку. Мой дед выходит, воевал за эту сволочь, и чтобы я под 60 безуспешно искал работу.
Будь проклят такой господь. И думать, есть там он или нет его, нормальным людям до задницы.
Елена Базарова
Здравствуйте)!
Древние мудрецы отрицали планетных богов как Создателей всего! А-Тео, то есть, не бог! Вот отттуда пошло это слово и термин атеизм. А, если заглянуть в Бездну Беспредельности, то там сложно найти стенку в которую многие упираются своим лбом. Да, БОГ может быть как субъективный символ Объективных Процессов Творчества! Только ползать на карачках не надо, лобызать какие то трупы и т. д. А, просто устремлять свою мысль к познанию жизни и себя в ней.
Атеизм - это ВЕРА в случайность
Сингулярность это не совсем ниоткуда, просто Вы дилетант в этом вопросе. Да и про цикличность мироздания умалчиваете
Елена Базарова
Этот момент, в свете моего вопроса, не принципиален. под ниоткуда, я имел ввиду неодушевлённые физические законы. Вопрос в КАТЕГОРИЧНОСТИ своих убеждений, на предмет природы абсолютной реальности... Сингулярность как ФАКТ, или как вероятная гипотеза?
Ты как раз описал себя как агностики, следующего Учению Разумной Гуманной Честности.

Вы не просто атеист, вы убежденый атеист.
И может вы удивитесь, но среди людей считающих себя верующими не мало атеистов (только они не убеждённые, потому что они даже и не догадываются, что они атеисты)
Агностицизм, это отрицание возможности приобрести точные знания обо всем, и Боге в том числе. Это похоже на Ваш выбор :))
Елена Базарова
Я не отрицаю возможность приобретение точных данных, но на сегодняшней момент, считаю, что человечеству просто не достаточно информации, для того, чтобы ОДНОЗНАЧНО, а не с позиций вероятного допуска, что-то утверждать на предмет природы абсолютной реальности. Мы заперты в комнате Земля и едва-едва выглядываем в щёлку за дверь, смотря на бесконечность, и тут же желаем быть носителями ИСТИНЫ обо всём...