Религия, вера
Бог и гордыня!!!!(см. внутри)
1-я заповедь: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Десять заповедей приводятся по тексту русской Библии из книги Исход, главы 20: 2-17 и книги Второзаконие, главы 5: 6-21)Не это ли, первый признак гордыни??? Восхваление самого себя перед "ничтожными" творениями своими!!! Желание, что-бы "овцы" твои признали тебя "пастырем" своим и осознали великую силу твою и расположение к ним!!!
Каждый в прочитанном видет то, что хочет увидеть. ..
Елена Курдюкова
Вот-вот, и я о том же!!! Получается, что такой грех как гордыня, может быть по разному воспринят, скажем, Вами и мною! А с позиции Бога, вообще негоже требовать от "маленьких и слабых" того, что неподсилу даже "большому и Всемогущему"!!!)
Не ставь себя выше Господа ...Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник \\--\же осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно [[Иуд- вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства.
Все, о чем говорит Иисус, относится к душе человека. В библии все зашифровано так, что простому человеку понять смысл невозможно.
Елена Курдюкова
Так, а для чего же тогда Писание дано людям?!?!Причем не каким-то там "фельдиперстовым" людям, а простым!!!!
Constantin Nurgaliev
не могу согласиться с тем, что все зашифровано и простому человеку не понять. Евангелие доступно для восприятия простым людям, так как оно было написано простыми людьми. Но то, что не все понимают, связано с тем, что Библию нужно читать и изучать не своим умом, а молитвенно, чтобы Святой Дух разъяснял написанное, так как Писание Богодухновенно и его писали люди, водимы Святым Духом и оно обращено не к нашему физическому или душевному телам, а к нашему духу.
У Бога это не гордыня, а уверенность в в своих возможностях, которую он вселяет в ума людей. Только безоглядная вера спасет.
Елена Курдюкова
А почему такие разные критерии оценки одного и того-же?!? У Бога это уверенность, а, скажем, у меня - гордыня? Взявшись судить, надо судить справедливо!!!!
Заповеди чисто человеческое изобретение. Богу который творит вселенную усилием мысли такие заморочки ни к чему, ведь если Он один, то Он знает об этом. Так что ему будет пофиг что люди поклоняются вымыслам, и параллели с реальными родителями, которые здесь привели не уместны. Желания показать себя перед нижестоящими имеет тоже чисто человеческие корни. Кроме того, представь себе, что члены племени Мумба-Юмба начали считать тебя своим "божественным отцом" и поклонятся тебе.. . Тебе будет до этого дело?
В такой праздник как сегодня не будем говорить о религии в таком тоне - грех большой.
У Вас есть отец? Надеюсь, что есть. И вот он Вам говорит: "Сынок! Это я, твой отец, который только что спас тебя от вон той, убегающей толпы хулиганов, которые хотели убить тебя. Нет у тебя другого отца, и быть не должно... "
А Вы ему в ответ: " Ты, возгордившийся старик, Нечего меня тут ничтожеством выставлять! Я не овца тебе, а ты мне не пастырь! Я все равно сильнее и умнее, и тебя, и вон той, убегающей от тебя толпы! Иди своей дорогой. Без тебя лучше... "
И кто здесь возгордившийся? Кто глупец и "овца"? Кто ничтожество? "
Елена Курдюкова
Вы правы, конечно. Но, ведь на месте отца, в этот момент, мог оказаться друг, брат, учитель, ученик или просто сердобольный прохожий и с тем же успехом прогнать толпу хулиганов!!! У Вас не очень удачный пример.
А Бог, утверждая, что Он один такой, дает чадам своим первый в истории пример гордыни, и удивляется потом, почему это люди возгордились? Почему гордыня грех? Вот в чем смысл моего вопроса!!!
Петров Иван
Что это у Вас за отец, который своих детей называет рабами и овцами?
Аlex Аlistar
Любящий отец никогда не скажет "Тааак, я тебя спас - так что быстро мне тапочки к дивану и всяческий респект и уважуха, а на остальных плюнь, и на себя не забудь" (шучу, конечно, но смысл-то библейской фразы именно в этом). Любящий отец спасет, обнимет, приободрит- и все. И вот тиран с комплексами именно так и скажет.
Да, определенный смысл в осознании своего превосходства в этом есть
отличный ответ, просто нечего добавить. Только не совсем согласен с последним вопросом, насчет ничтожества. Уверен, что Господь любит автора данного вопроса по имени Андрей. Кстати так звали и первого последователя Христа. Поэтому пока Андрей имеет ту же цену искупления смертью Христа, что и верующие и все люди. Так как есть еще время для покаяния и спасения и не исключено, что автор вопроса в одно из мгновений своей жизни пересмотрит свои убеждения, как это сделал например апостол Павел.
Елена Курдюкова
На счет покаяния и спасения, мне как-то ближе апостол Фома!))))))))))
Татьяна Антохина
это здорово Андрей, но пример Фомы не самый удачный, хотя и был использован Господом. Недаром, что имя Фомы до сих пор используется как нарицательное для неверующих. Иисус так ответил Фоме:
... ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан.20:29)
блаженнее - имеется ввиду счастливее, радостнее.
это для твоего же блага
"не сотвори себе кумиров", есть ты и Бог, только это важно
идея в этом
у тебя есть мама? ну так вот и представ что ты при живой то матери придумал и назвал -что то или кого то мамой=И ТОЧНО И УТВЕРДИТЕЛЬНО И ЗАЯВЛЯЕШЬ =это и моя мама. так и что же делать ей? и где гордыня? ГОРДОСТЬ И МОЁ ДОСТОИНСТВО=пересилят ту боль что доставят мне твои слова. умея любить умеешь отпускать=кагда кто то и принемает такое решение. или уйти кагда твой выбор не совместим с моим.
Елена Курдюкова
Брр... Не совсем понял... все зашифровано!!!))))
В принципе, ребенок, рожденный одной женщиной, а воспитанный другой, может в равной мере называть и ту и другую матерью! И будет прав! Но я подозреваю, что Вы не это имели в виду...
Alexander Bagriy
да я точно не об этом-не та и которая и родила и не та и которая дала тебе сегодня кушать а завтра нет(могла иметь на это и причины)МАМА=это и очень большое значение имеет дмя многих и не просто слово.а ВОТ =АМИНЬ-ЕЩЁ БОЛЬШЕ.
Alexander Bagriy
)))))Андрюха это я и сержусь =очень и хочу обьяснить но точно и знаю что это надо и понимать и каждому и самому.большими и букавками =это и мои чувства(короче МОЁ)-НУ А МАЛЕНЬКИМИ=т=
Alexander Bagriy
)))))))))))))))да ...а когда?
На то ОН и БОГ ГОСПОДЬ и Отец Небесный, что бы так говорить своим чадам! А сказанно это для того только, что бы чада Авраамливы не сотворили бы себе кумира, и в след иных богов не пошли!
Бог предвидя всё,их предупредил за ранее... Но, они да же зная об этом и имея заповедь данную им Свми Господом, вёравно совратились с пути истинного!
Смотри Библию, то место где сказанно о царствиицаря Соломона.. .
Когда его наложницы и жены, которых были сотни совратили и его и левит. И левит - священство стали кадить астартам и рощам дубравным!!!