Религия, вера

Откуда у вас уверенность, что ваше мнение самое правильное?

Если мы в нищете духа читаем все слова Божии с тем желанием и намерением, чтобы их исполнять, то Дух Святой оживотворит их в истине и славе. Мы получим непоколебимую уверенность, которую врата ада не могут поколебать. В противном случае мы будем иметь только непостоянные мнения, без постоянного мира и радости, и под конец будем стоять обманутыми. Из-за буквы были большие религиозные войны и в наше время столько различных мнений, как никогда раньше. Бог Сам заботится о том, чтобы все те, которые не приняли любви к истине, заблудились, так, что они будут верить лжи (2Фес. 2:10-11).
Серёга Оганесян
Серёга Оганесян
12 466
Лучший ответ
у православных нет своего мнения по вероучительным вопросам, есть только мнение Церкви, а о текущих событиях каждый размышляет в меру своих знаний и душевного устройства
Iriska Iriskovna
Iriska Iriskovna
95 768
Мнение не может быть самым правильным, оно может быть только отличным от других, таково определение этого слова.
Усилие, направленное на то, чтобы быть правым, – это последнее сознательное стремление даже умирающего человека. «Я прав, а они не правы» – вот самое примитивное представление, которое может сформулировать не осознающий человек.
Не всегда существует возможность так определить правильное и неправильное, чтобы каждый с этим согласился. Эти понятия изменяются в зависимости от существующих моральных кодексов и порядков. Ответ заключается в присущем каждому человеку «стремлении быть правым» . Само такое упорство очень быстро становится далёким от правильного действия. И сопровождается стремлением сделать неправыми других, как мы это видим у сверх-критичных людей. Даже в бессознательном состоянии человек по-прежнему продолжает быть правым и делать неправыми других. Это крайняя степень критицизма.
Мы видели «защищающихся людей» , находящих объяснения самой вопиющей неправоте. Кроме того, это «оправдания» . Человеку, который пытается объяснить какой-то поступок, практически все эти объяснения кажутся совершенно резонными (независимо от того, насколько они ложны) , ибо он всего лишь настаивает на собственной правоте и на неправоте других.
Человек стремится быть правым и борется с тем, чтобы не оказаться неправым. Неважно, быть ли правым в чём-то или на самом деле поступать правильно. Это упорство не связано с правильностью поведения.
Человек стремится быть правым всегда, правым до последнего вздоха.
Так как же вообще случается так, что он оказывается не прав?
Это происходит следующим образом.
Случайно или по недосмотру человек совершает неправильное действие. Неправильность этого действия или бездействия вступает в конфликт со стремлением человека быть правым, во что бы то ни стало. Поэтому человек может продолжать и повторять неправильное действие, – чтобы доказать, что оно правильное.
Это основа аберрации – нерационального мышления или поведения. Все неправильные действия являются результатом ошибки, за которой следует упорное утверждение своей правоты. Вместо исправления ошибки (что включило бы признание собственной неправоты) , человек настаивает на том, что данная ошибка была правильным действием, и потому повторяет её.
Ибо правота – это тот материал, из которого строится выживание. И по мере приближения к последнему, самому низкому уровню выживания он может только настаивать на своей правоте, поскольку поверить даже на мгновение в свою неправоту – значит сделать шаг к погружению в небытие.
Последнее оправдание любого существа – «Я был прав» . Это относится к кому угодно. Когда эта защита сломлена, свет меркнет.
Таким образом, нам предстаёт картина: правота отстаивается вопреки вопиющей неправоте. И любая успешная попытка заставить кого-то осознать свою неправоту немедленно приводит к деградации, бессознательности или, в лучшем случае, к утрате индивидуальности. Ни Павлов, ни Фрейд, ни психиатрия так и не поняли, сколь деликатного подхода требует данная ситуация, и поэтому высказывали оценки и наказывали преступников и сумасшедших, толкая их тем самым к дальнейшим преступлениям и безумию.
Но всё это было бы безнадёжным тупиком, ведущим к хаотичному положению дел в обществе, если бы не один спасительный факт.
Все повторяющиеся и неизлечимые случаи неправоты проистекают из того, что люди применяют свою последнюю защиту: стараются быть правыми. Значит, компульсивную неправоту можно исправить, сколь безумной она бы ни казалась и сколь упрямо кто-то ни настаивал бы на правоте своей неправоты.
Добиваться от нарушителя признания своей неправоты – значит, содействовать дальнейшей его деградации и даже бессознательности или гибели. Значит, наказание не достигает цели, а эффективность его минимальна.
Но добившись, чтобы нарушитель перестал компульсивно совершать и совершать какие-то неправильные поступки, вы сможете исцелить его от этой компульсивной неправоты.
Но как?
Восстановив его способность БЫТЬ правым!
(из книги «Новый взгляд на жизнь» Рона Хаббарда)
Макс К
Макс К
60 193
такова суть человека.
никто не исключение.
✚Anonymous Forever✚
✚Anonymous Forever✚
45 490
Оно не мое.
Бог не создал два дерева одного вида одинаковыми и не создал двух людей одинаковыми, что тут говорить об отношении к истине.
основано на Библии
^^ Katyunya ^^
^^ Katyunya ^^
17 237
Есть плевелы и есть пшеница, пшеница знает что она пшеница, а плевелы думают только что они пшеница.
Посмотрите на спор СИ с христианами в вопросе про троицу, вот вам и пример.
верное мнение всегда подкреплено фактами
Борис Аширов
Борис Аширов
4 733
Ольга Вайнер каджлый человек искажает факты и переиначивает как выгодно ему и ругая то что не вашего понимания.такова адекватность не бывает\.когда подмешаныв чувства,особенно настроенные против чего либо,что не нравится индивидууму,особенно ожесточенным с сердцем.
а мне такая уверенность не нужна. с ней жить неинтересно
Вы очень часто задаёте необъективные вопросы. По крайне мере в интернете. Вы лучше наберитесь мужества и задайте эти вопросы лично).
Tengo Chitashvili
Tengo Chitashvili
2 961
Ольга Вайнер вы ничего не добьетесь,если все будете принимать в штыки,лучше принять и совершенствоваться зная слабые места которые я показываю.Такова вражда в человечестве что каждый не дополняет другого.а глупо соревнуется.так и продолжая наступать на те же грабли и не зная откуда грабли ударят в следующий раз.
А у вас откуда? Что такие вопросы задаете.
Ольга Вайнер наблюдательность.
У меня есть уверенность, что мое мнение далеко не самое правильное. Я же вижу многих умнее меня, а у них другие мнения. Все что я могу это непрерывно совершенствовать его. (Для меня, мнение лишь орудие поиска. Истина, наверное, вне мнений.)
это во мне и это не обсуждаеться
а чьё мнение правильное?
Потому что я полагаюсь на общие для всех людей и существующие объективно принципы логики, а не на субъективное "я верю".
И не ебите нам мозги демагогией.
Д.
Денис .
206
Я уверен в своей правоте, пока не найдется того доказательства, которое развеет мою гипотезу в прах. Если тот мне докажет свою правоту, то я поверю ему. Правда мне дороже))

Похожие вопросы