Религия, вера

А вам не кажется, что библия содрана с греческих мифов?

Геракл ( сын божий, рожденный от добродетельной девственной девушки) , сделавший за свою жизнь много хороших поступков, преданный, принял мученеческую смерть, в виде сгорения на костре, впоследствии вознесшийся к своему отцу, Зевсу.
нынешняя библия, это этакая смесь верований и культов, разных народов и эпох, соединенных евреями и приправленная римской политикой.
Symbatik Suleimenova
Лучший ответ
А куда бабы богини делись в новой интерпритации священных эпосов?
Надежда ... Их определили в блудницы, не иначе.)
Эдуард Абдюков дык, кто взялся интерпретировать - одни фимозники ...
Это мозайка из басен
не кажется
Вова Шишкин
греческие мифы тоже не первоисточник...
Влад Романенко
Марина Иванова (Кирнос) Да, греческие мифы содраны с более древних мифов. А библия это копипаста копипасты получается.
Анастасия Машеро стопудово! привет)))
Не кажется
Все эти истории обьединяет пустота, противоестественость, отсутствие всякого нравственного и духовного содержания. Нужно приложить немало сил что бы убедить себя в нужности и возвышенности этих рассказов.

Если Вы искренне посмотрите в свое сердце, на то что вам действительно нужно, что вам действительно дорого и что вы действительно хотите и какой вам нужен Бог, то там не будет этих персонажей описанных в этих историях.
И не токко с греческих, а еще и с халдейских и египетских)))
Наталья М
Мученическую смерть он принял от ядовитой крови кентавра, а сожгли его уж опосля.
Любая религия на пустом месте не возникает.
Скорее с шумерских
Игорь Шатунов
и я это замечала: )
Зевс там всё перетрахал, однако:)
Тимур Юсупов
опять траву куришь?
Наталья Вебер
Марина Иванова (Кирнос) А вы не заметили схожесть, опять отрицание острит?
И шумерских.
А также с хеттских, египетских и всяких ещё там.
Наталья М Ответь на ЛОшку пжалста http://otvet.mail.ru/question/82218990/
У Гора, древнеегипетского бога Солнца, сына Исиды, перечисляются атрибуты, в которых, по утверждению авторов, обнаруживается сходство с атрибутами богов других религий, появившихся позже: Аттиса, Кришны, Диониса, Митры, Иисуса Христа и других. Некоторые из этих атрибутов таковы: родился от девы 25 декабря, в 30 лет начал проповедовать, имел 12 учеников, с которыми путешествовал и совершал чудеса, был убит, похоронен, а затем воскрес.

Чтобы объяснить причину общего для всех богов рождения 25 декабря, авторы высказывают точку зрения, что в день зимнего солнцестояния, то есть 22 декабря, в самый короткий день в году (в северном полушарии) Солнце заходит недалеко от созвездия Южного Креста [19], подобно тому, как Иисус был распят на кресте и умер. В течение трех дней изменение во времени восхода солнца незаметно. Затем, 25 декабря, увеличивается продолжительность светового дня, обозначая рождение «бога света» , или бога солнца.
Другое сходство астрологии с христианством, согласно фильму: три звезды в поясе Ориона (называемые также в наши дни «Три царя» , или «Три волхва» ) 25 декабря образуют одну линию со звездой Сириус, самой яркой звездой ночного неба, и местом восхода Солнца на горизонте. Это время соответствует Рождеству Иисуса, когда три «царя» следуют за звездой на востоке, чтобы определить место рождения Иисуса.

Также утверждается, что 12 учеников Иисуса — это 12 созвездий Зодиака, сопровождающих его, бога Солнца, во время путешествия. А на основании того, что число 12 встречается повсюду в библии: 12 колен Израиля, 12 ветхозаветных пророков, 12 братьев Иосифа, 12 царей Израиля, 12 судей Израиля, 12 князей Израиля, 12 великих патриархов, Иисус в храме в возрасте 12 лет, — делается вывод: «Эта книга связана с астрологией как никакая другая» .

Для обоснования того, что один из основных символов христиан — крест имеет своим прообразом языческий крест в сочетании с кольцом — являющийся адаптацией более древнего креста Зодиака (центр которого — Солнце) , — авторы фильма демонстрируют ряд древних изображений с ликом Иисуса в центре креста, опоясанного кругом, и перечисляют соответствующие признаки солнечного мессии из новозаветных текстов: он есть «свет земной» , «исходящий из облаков» , «в короне из шипов» (трактуемых как солнечные лучи) , «защищает от тьмы» , «рождается вновь» (каждое утро) и пр.
Stepan Popov
все в чем-то плагиаторы
движение солнца - вот первоисточник.... +астрология.... сравни

если что дева это созвездие девы (первая буква не минялась некогда)
крест созвездие креста (солнце замирает 3 дня на созвездии креста.... после чего начинается новый цикл )
совет: если тебе нужна истена.... самому нужно осознать