Религия, вера

Учат ли будущих "батюшек" нормам Бога, например- вступать в брак "только в Господе"- т. е. с соверующей?

Александр ...
Даже если сказанное в этом видео - шутка, как утверждают некоторые наивные прихожане, то шутка явно не христианская. П. ч. в Библии достаточно ясно о шутках с подтекстом и двойным (сексуальнонаправленным) смыслом написано:

Эфесянам 5:3, 4: ...Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как и подобает святым,  а также постыдное поведение, глупые разговоры и неприличные шутки — всё непристойное.. .
Сергей Максимов
Лучший ответ
А что вам не понравилось ?? Ведь браку предшествует катехизация и крещение.))))))))))))))))) ) С вашими постными братьями\сестрами можно вместе только мух ловить ))))))))))))))
Магия Koldun
Александр ... Грош цена такому браку.
Лена, думайте уже сами, а не теми штампами и стереотипами, что вам навязывают
это личное мнение Кураева и избавтесь от обид на православных
вверху ответы... это шаблонное мышление... незнание полное...
Александр ... Какие обиды? жалость, что вас дурят и на вас наживаются...
Не учат. Только обрядам и традициям, а Библию они не знают, увы
Простите, но вынужден заметить, что Вы поступили, так как поступают сектанты, привели только часть информации (проблема вырывания из контекста) , а в Библии рассматривается и тот случай, когда человек вступает в брак с неверующим (иноверцем) .

Если одна сторона уверует, а другая остается неверующей, то слово Божие учит, что верующая сторона должна считать свой брак святым и нерушимым и продолжать жить в нем.
По этому поводу Апостол говорит так: «если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его; ибо неверующий муж освящается женою (верующею) , и жена неверующая освящается мужем (верующим) » (1 Кор. 7, 12 —14).

К тому же Кураев не говорит о том, что нужно взять обязательно неверующую или иноверку, он говорит, что невеста, будучи верующей, но не на столько просвещенной как, скажем, поповская дочь будет лучшей женой, так как в этом случае у поповской дочери может быть гордыня, которой, через которую она будет попрекать мужа.

Так что эти батюшки могут учить полезному, и конечно этому научат.
Дмитрий Семко
Александр ... Если брак УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН- то тогда действительно Кор 7 12-14. А кураев учит ЗНАКОМИТЬСЯ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК С НЕВЕРУЮЩЕЙ. Учит греху и противлению записанного в Писании.
и я об этом тоже хотела б узнать ...придется у них самих спросить ...но знаю одно что в духовной семинарии Библия не присутствует... из этого можно сделать вывод ...скорей всего что такое брак в гоподи навряд ли они знают