Религия, вера

Почему атеистам нравится комунизм демократия и гласность, а верующим нравится капитализм неравенство и диктатура?

Марс Гилязов
Вы валите в одну кучу идеологию, вопросы государственного управления, экономику, и вопрос свободы слова. Отношение ко всему этому может быть разным. Так что вопрос надо переформулировать так, "Почему атеисты чаще являются сторонниками демократии и поддерживают принципы свободы слова". "Коммунизм" и "капитализм" вы сюда и вовсе сунули зря. Хотя большая часть сторонников советской идеологии - атеисты (хотя немало и православных) , но немалое, вероятно большинство, атеистов к ним не принадлежат.
Теперь ответ на вопрос. Потому что люди с более образованные и с более высоким интеллектом чаще бывают сторонниками либеральных убеждений. В нормальном смысле слова "либерал", а не в том, который в него вкладывают истерические отечественные "либералы", требующие суда и сроков за "неправильные" мысли и слова. То есть, чаще бывают сторонниками более-менее демократических форм правления, относительно свободной экономики, и свободы слова. Также существует и корреляция между уровнем образования и религиозностью. Чем ниже уровень образования и интеллекта, тем выше вероятность религиозности.
Происходит это потому, что авторитарное устройство общества и управления государством куда проще для понимания. Людям вообще свойственно опасаться того, что они не понимают, и не контролируют. Запретить, не пустить, уничтожить, заткнуть рот не согласному с тобой — первые и вполне понятные побуждения. Чтобы понять, в чем выигрыш от свободы слова, религиозных убеждений, или экономических свобод, нужно подумать, причем обладая некоторым базисом знаний. Как склонность к раздумьям, так и знания, извините за банальность, куда более свойственны образованным и интеллектуальным представителям рода человеческого.
Ну и довеском идет агрессивность всех авраамических религий, объявляющих неверующих и последователей иных религий в лучшем случае заблуждающимися, подлежащими наставлению на "путь истинный", а то и напрямую врагами. Вряд ли стоит спрашивать, почему их последователи куда реже поддерживают свободу вероисповедания. Это братья-близнецы отечественных "либералов", которые свободы слова желают только для себя лично.

Итоговый ответ: потому что поддержка демократического устройства общества, свободы экономики, свободы совести и так далее более свойственна образованным и интеллектуально развитым людям. Они же чаще бывают атеистами, чем верующими. Дополнительно в этом же направлении действуют установки некоторых религий.
Маргарита Князева
Лучший ответ
[ Ahat ] А могли бы и догадаться - ключ к разгадке находится под второй колонной Большого театра. Это очевидно! Вы спросите - как мне удалось поместить ключ под колонну? Я прокрутил его через установку Кашпировского, растворил его в волновую форму, а затем восстановил под колонной из волновой формы в волоконную. Удивлены? Это пара пустяков для Мага Ключа и Хранителя Сакральных тайн малиновых братьев фиолетовых сестер. Например, я умею сгущать умственным усилием воли слюну в золото, и поэтому плююсь маленькими золотыми слитками, отчего всем кажется, что у меня сыплются изо рта золотые мосты и коронки. Разумеется, я умею видеть в темноте, в четвертом измерении сквозь стены и тысячелетия. Например, вас я вижу насквозь. И именно поэтому ничего не вижу.
Надо было всего то бога притянуть в коммунизм.. А притянули его вместе с мещанским обреченным капитализмом
Эльмира Kz
во первых равенста не существует например если всех заставить работать то самых малоработающих должностей типа учитель географии и истории по 2 часа в день и платить нельзя меньше минимальной всем учителям на всех таких должностей не хватит. меня вообще на должность учителя информатики не взяли сказали вы мужчина а у нас женский коллектив)) ) но сейчас у меня лучше вообще не работаю и получаю 7 300рубл. равенство невозможно не только изза должностей и пола но и от цвета кожи и от того кому ты родственник а кому нет красив ты или нет беден или нет умён или нет)))) Просто йа и другие верующие знают что равенства не существует а против коммунизма йа потому что отбирать что то плохо. йа за социализм что бы каждому чел-у по комнате 3*5 метров в одном сплошном городе с высотками (одноэтажки занимают слишком много места). Вот как то так. При коммунизме директор выполнял те же функции что и дворянин при капитализме только вранья про равенство не было))))
Юрий Джуравец
Толик Саников А как же обещанный Рай?) там тоже уравниловки не будет?
Верующим ничего не нравится. Их интересует только Бог, а не мышиная возня.
Что-то в этом есть, но при расцвете лжи, лицемерия, предательства на всей Земле это остается ярлыками, под которыми находится нечто расплывчато-перемешаное. Мы строили коммунизм, но при этом у нас была диктатура и неравенство, а сейчас у нас капитализм и провозглашена демократия и гласность ...для желтых СМИ. Деньги правят миром и кто-то, перекрестившись, покупает оружие, а кто-то, сидя в сауне с голой девкой на коленях отслюнивает на постройку храма.
Sergey Rydlev
Это не так:

1. Если говорить о земном общественном устройстве, то христиане - за монархию (т. е. за царское правление) , как правление наиболее соответствующее Небесному Правлению.
2. Христиане уже являются гражданами Царства Небесного, а потому признают и служат лишь Одному Царю - Господу Иисусу Христу.

Поэтому какая бы общественная формация не была в обществе - у нас есть Царь.
Мы поддерживаем земных правителей, как Божьих ставленников, и готовы сотрудничать с каждым, но в рамках соответствия Божьего Слова.

На земле - мы послы Божие.
Почему брюнеткам нравится анальный секс а рыжие не признают ничего кроме орального?
Истинно верующим не нужна демократия, им нужна теократия.
вот только не надо всех под одну гребенку, это утопия
а вам что нравится