Религия, вера
Что, по-вашему, представляет собой Душа Человека? Откуда Она родом? о
По Библии - душа это ДУХ, который Бог вдохнул в созданного им человека. Не зря про умершего говорят, что он отдал Богу душу. Это на вопрос откуда душа родом. А вот представление о душЕ у каждого свое, так же как и о Боге.
душа человека-,набор инструкций по управлению телом
Жила-была моя душа И многих грела.
И не имела ни шиша - такое дело.
Она хотела все успеть - она горела,
Она желала песни петь… И, кстати, пела.
Но тот, кто знает все сполна, кто все оплатит,
Сказал, что не ко времени она, она некстати.
И чтоб себя не бередить, минуя мели,
Она пошла, пошла бродить, как по панели.
Чего греха таить - лгала.. . И издевалась,
Но одного вот не смогла - не изменялась.
Меня кусочек небольшой от предков звонкий,
Она мечтала быть душой, а не душонкой.
Жила подонков не боясь, в стихи играя,
А что ее макали в грязь, она не знает.
А то, что вся ее родня в каменоломнях,
Она, не слушаясь меня, все помнит, помнит.
Болит, поет и кровоточит совсем бесслёзно,
И не молчит, все не молчит, хоть знает - поздно.
И объясняет мне - до дна, дойди до края.. .
Не изменяйся - ты нужна мне лишь такая! !
И не имела ни шиша - такое дело.
Она хотела все успеть - она горела,
Она желала песни петь… И, кстати, пела.
И чтоб себя не бередить, минуя мели,
Она мечтала быть душой, а не душонкой.
Жила подонков не боясь, в стихи играя,
А что ее макали в грязь, она не знает.
А то, что вся ее родня в каменоломнях,
этого никто не знает
Душа человека его поступки, мысли и чаяния.. . всё то, что не материально)))
Душа человеческая не существует! ! Это всё выдумки церковников!!!
Это работающий комп. (железяка + эл. ток) с саморазвивающейся программой, что и есть душа.
Всё меняется сознание остаётся прежним всегда, то есть вы будете всегда вы и вчера и завтра и через 5лет, из этого вывод сознание (душа) вечна.
Мудрецы, которым открылась истина (которые видят истину) , пришли к заключению о бренности того, что не существует (материального тела) , и о неизменности того, что является вечным (души) . Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу и того, и другого. Б. Г 2-16
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее.
Бхагавад-гита 2 глава.
Душа частица Бога, из духовного мира.
Бхагавад-гита 2 глава.

Душа частица Бога, из духовного мира.
Чужая душа - потёмки! Хорошо бы со своей разобраться...
Если кому-то интересно не еврейское знание о душе, то вам http://bhagavadgitaasitis.ru/http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/ch2/16
Душа есть Жизнь..., дарована Любовью.. .
душа, внутренний мир человека
Выдуманное понятие!)) Подменяет собой Эго человека!)) Страдает Эго потому что его оценки соприкоснулись с суровой реальностью где не выдерживает критики своих желаний!))
Виктор Игошин
Про Эго - всё верно. Но Душа - не выдуманное понятие. Другое дело . что ОНА, НАХОДЯСЬ ПОД ГИПНОЗОМ РАЗУМА ВО ГЛАВЕ С ЭГО, НЕ ПРОБУЖДЕНА. Поэтому для вас это выдумка, но до поры, до времени. Всему своё время.
мы живые души
У человека нет души, вы душа, у вас есть тело.
Виктор Игошин
одно или несколько?
Душа - живой человек, а не отделяющаяся от тела субстанция. Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой, а не с душой.
Виктор Игошин
А почему -Душою , а не человеком живым, как любое животное или другая тварь?
__ Сначала – пропоём панегирик человеку и его душе.
Человек – это что-то огромное, великое, почти непостижимое и сложное.
Человек - создание из его Эго, вместившего тысячелетние инстинкты, и душевного интеллекта, наносимого на Эго слоями всех последующих его опытов существования в обществе себе подобных с коллективным нравственным совершенствованием.
Потому определить природу и красоту человека, не написав поэмы в прозе, невероятно сложно.
Всё-таки, если одним словом : суть и красота человека – в его любящей человечество душе. Взрастить такую душу – труд (и тут помощь Господа лишней не будет) . И если она удаётся – ею даже одной прирастает богатство человечества. Но труд этот далеко не всем даётся даже до гробовой доски.
Можно сказать (из толерантности) : Господь, создавая человека, своей рукой вложил ему не только мозги, но и нечто - Душу. Душа – начало, базис человеческого развития. Душа – неотъемлемая часть мировоззрения человека, как и сознание, и интеллект, и взаимность, и отношение к человеку и человечеству.
Душа узнаётся по человечным мыслям о ближних, их счастьи, по общению с друзьями душа в душу.
Зачем человеку разумному душа? Чтобы стать человеком, без неё он – просто зоологический вид Homo Sapiens.
Душа – сакральное зеркало человеческой любви к ближнему! Не иначе.
Душа – ипостась свободного творящего жизнь труженика, а не проедающего или прожигающего её.
Я её видел своими глазами 70 – 30 лет назад. Это была Душа советского человека.
Потому что та, советская, идеология внедряла в души людские человечные цели общественной жизни, человечные ценности «Один за всех и все - за одного» , «Раньше думай о Родине, а потом – о себе !».
Мне кажется: Душа человека заполняет каждую его клеточку,
А вот чувствует душа (ощущает содержание другого человека) сердцем. И смотрит глазами.
Всю жизнь наша душа бежит впереди бренной сути, увлекая её за собой как лидер в тандеме, – оглядываясь, чтобы не оторваться (своё, всё-таки) .
И вдруг всей своей сакральностью упирается в стену смерти.
И тогда тело догоняет, и они наконец сливаются в одно целое, как два любимых, и продолжаются в вечности…
Скажу пару соображений по физико-физиологическому-сакральному существу души.
В последние десятилетия стала популярной гипотеза (находящая даже подтверждения) , что ДНК только на 5% содержит материальную память о строении клеток человека, чертёж, по которому ведётся строительство человека в целом.
Остальные 95% ДНК пока составляют вещь в себе (непознанную) .
Одна из заманчивых версий – эта 95%-я часть содержит волновой механизм управления строительством. Эта версия развилась в целую науку – волновую генетику.
Можно предположить, что душа есть один из продуктов проявления волновой генетики.
Добавлю, что принцип голографической памяти может оказаться, весьма кстати, одним из инструментов проявления волновой генетики.
Есть над чем подумать ?!
Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. Объяснение стихов 20 и 21 можно найти на странице 134.)
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова. )
Может ли человеческая душа умереть?
Есть ли разница между душой и духом?
сам человек, живой человек - душа
Душа родом из космических зарядов, а тело земельного происхождения.
душа это то что внутри тела
Душа человека не заключена непосредственно в нем.
Она выходит за пределы его тела, охватывая его семью,
его род, страну, планету !!!
одухотворённое начало от Отца Небесного
все мы из тонкого мира...
Ничего не представляет. Она нематериальна, т. е. не существует. Душой подчас называют высшую нервную деятельность...
Это то, что уходит в пятки, когда человек напуган
да вы сами и есть душа
Душа человека представляет собой мысль, и родом она из фантазии!
Душа, родом из фантазии.
Душа есть у каждого.. . но её никто и никогда не видел.
Это собирательный образ того, что мы считаем душой.
Ростислав Кудрявцев
Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее. http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/ch2/29
Душа это выдумка человека. Раньше душе приписывали действия головного мозга: чувства, эмоции и т. п.
Сначала тебя надо понять, что такое "душа"...
и тогда будет просто ответить на твой вопрос!
Слушай!
Душа - это наши мысли, чувства, эмоции, темперамент. , черты характера..., всё то, что формируется нашим мозгом!
Поэтому душа родом из нашего мозга!
Это только попы говорят, что "душа" -божественное и непознаваемое...! Но эти попы расскажут мне всё! Все свои мысли, чувства, эмоции..., если я начну задавать им вопросы!
А если попы испугаются или не захотят отвечать мне на мои вопросы, значит - у них грязные мысли, чёрные чувства, гадкие черты характера... т. е. у них душа - грязная и чёрная!
Слушай!
Поэтому душа родом из нашего мозга!
Это чисто гипотетическая субстанция.
Понимание души дано человеку в его реальных ощущениях понимания собственного «я» , в формуле «Я мыслю, значит, существую» . Душа является разумом человека.
Любая Душа - это Свет, исконно рожденный свет.
Виктор Игошин
Тогда почему в первой заповеди ГОВОРИТСЯ ПРО ДУШУ И РАЗУМ ОТДЕЛЬНО: "Возлюби Бога Своего всем сердцем, всей Душою и всем Разумением своим!"