Религия, вера

Скажите, пожалуйста , а завтра не поздно взять святую воду или только сегодня?

Дарья Дейна
Не поздно, если ещё не всю раздадут. У нас в храме иногда в течение 2-3 недель можно набрать.
Наталья Моторина
Лучший ответ
Дарья Дейна Спасибо))) А где находится Ваш храм?
брать с 18 января с 16-00 и до 16-00 19 января..
Kairat Uteshev
Не только взять и окунуться нужно,
но лишь сегодня, конечно,
и завтра осудить посмеет кто,
однако, посмотри ты на число -
вся тайна омывания 19 дня,
когда пророки этот день Крещенем Господним нарекли,
ты, Прелесть, помни это и в памяти своей убереги,
как это делают не только на Руси.. .
Удачи!
Православная церковь различает два чина освящения воды:

Великое освящение — совершается дважды в год: в день праздника Крещения (Богоявления) (до XII века в русской церкви не совершалось, обычай появился после распространения Иерусалимского богослужебного устава и неоднократно критиковался и отменялся, особенно в XVII веке [1]), а также накануне в Крещенский сочельник. При этом используется один и тот же чин. В сам день Богоявления освящение воды может совершаться с торжественным крестным ходом к водоему, известным под названием «хода на Иордан» . Вода освящённая в чине великого освящения называется Великая агиасма.

Малое освящение — совершается на молебнах с водосвятием в течение всего года. Водосвятные молебны совершаются как по богослужебным указаниям (обязательное малое освящение совершается в день Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня и в день Преполовения) , так и по просьбам верующих.
Чин великого освящения воды является более торжественным по сравнению с малым и включает в себя большее количество песнопений и чтений (кроме Евангелия и Апостола читаются паремии) . Обзязательным как для великого, так и для малого освящения является чтение священником молитвы об освящении воды и погружение в чашу с водой креста (при великом освящении оно троекратное и дополняется благословением воды рукой священника) .

Освящение воды, используемой при совершении таинства крещения, происходит в рамках общего чинопоследования этого таинства. При этом крест в воду не погружается, а священник благословляет воду в купели рукой.