Религия, вера

Чем плохи крестовые походы?

если бы не христианская идея, ислам распространился бы более широко.. .
но крестовые походы нанесли исламу болезненный удар и существенно затормозили исламскую экспансию.. .
разве это плохо? по-моему это главная положительная заслуга христианства!
S*
Swetlana **
Просто не все знают, что без Крестовых походов мусульманская экспансия на христианскую Европу продолжалась бы...
Берик Калиев
Лучший ответ
Это которые с крестом и мечом? А следом миссионеры мелким шагом с молитвой....
Swetlana ** лучше шариат и продажа в рабство христиан?
Военно-политически эпопея крестовых походов закончилась полным провалом. Зато теперь никого в исламском мире не требовалось убеждать, что христианин и враг-захватчик - это одно и то же.. .
Не плоды ли этого мы кушаем по сей день?
Раупов Камол
Swetlana ** каким образом христиане были захватчики, если Палестина, Египет, Сирия никогда не была арабской территорией? арабы захватили весь Бл. Восток, стали насильно насаждать ислам, обращать и продавать в рабство христиан, поэтому им и был дан отпор... Вы историю по телеку учите?
то что закончилось провалом это ведь плохо! теперь ислам стучится к тебе в дверь уже
Крестовые походы - это дикость и варварство!
Они несли людям страх, страдание, насилие и порабощение, а не Божье долготерпение, не любовь, не освобождение и не Христа.

Крестовые походы - это стыд Католической церкви,
в котором, слава Богу, церковь раскаялась и извлекла урок.
Рафаэль Юнусов
Swetlana ** так наоборот: именно мусульмане стали захватывать территории, им не принадлежавшие, стали убивать, грабить, насиловать, обращать в рабство и продавать в рабство христиан... поэтому получили отпор, и должны его получить опять
Swetlana ** что дикого и варварского в изгнании врага, вторгающегося на территорию чужого государства?
арабы же и были дикарями и варварами, нахлынувшими из пустыни, чтобы пограбить и понасиловать во имя веры в Аллаха
Учи историю, если мне не изменяет память, христиан поимели и притом хорошо.
Саwa Б
Swetlana ** это только после того, как христиане очень хорошо поимели муслимов, учи историю
Саwa Б Кроме как грабить и убивать, они большим и не занимались.
Мусульмане научили европейцев мыться -уже хорошо
Swetlana ** а почему тогда они сейчас грязнее и вонючее европейцев?
Христос при этом их интересовал меньше всего...
Swetlana ** Христос за ислам и шариат?
Крестовые походы уничтожали не только ислам, а всё что попадётся под руку.
Swetlana ** что всё? ну да, грекам наподдали, но они сие заслужили, так как были предателями священного дела борьбы с исламом и пытались помешать
Хороша же заслуга - перехлопать кучу народа ради Господа нашего Всемилостливейшего Иисуса Христа! А, вообще, ребята очнитесь, бога нет. Ни Иеговы, ни Аллаха. Нет бога, зря столько кровушки людской пролито всевозможными фанатиками от Веры.
Swetlana ** они первые напали, стали насильно насаждать ислам, поэтому им был дан отпор
пешком
Лично я, не понимаю чем эти походы отличаются от организованного бандитского набега:
1. Вооруженная интервенция (ни мусульмане, не иудеи не просили их о помощи);
2.Захваты городов с объявлением о создании независимого государства (сепаратизм);
3.Практически геноцид коренного населения;
4.Вооруженные группировки, не подчиняющийся единому своду правил (под понтовым названием «Ордена»;
5.Хищение и захват материального имущество (грабежи городов, нападение на караваны);
Итоги: Бандиты и террористы.
Плюсы:
-Кучу награбленного золота, серебра, рабов, оружия:
-Укрепление религи:
-Заимствование военного наследия турков-сельджуков (сабля, техника боя всадников).
Я сам не мусульманин. Я Крещенный. Но люблю называть вещи своими именами.