"Не говори ни о чём: "Я это сделаю завтра" без того, что пожелает Аллах, и вспомни твоего Господа, когда ты забудешь, и скажи: "Может быть выведет меня мой Господь более близкому, чем это по прямоте".
Коран, Сура17,Аят23(23-24).по пер. Крачковского.
Религия, вера
Истина от Бога: никогда не говори: "Завтра я сделаю то-то и то-то", не оговорившись: "Если угодно будет Богу". Верно?
Николай Петров
Предпочитаю более русифицированный перевод Саблукова Г. С.
Это еще апостол Иаков написал в своем послании
говорю так только если точно уверен что смогу сделать то-то и то-то, предпочитаю говорить я сделал то-то, бог в расчёт не принимается в принципе, равно как и Гарри Потер с человеком-пауком.
Если я точно знаю, чтол завтра у меня получится сделать то-то и то-то, то я так и говорю и могу смело обещать это. А если не уверена в том, что получится, то так и надо сказать, что, мол, постараюсь, ну, а там уж, как получится. И всего делов-то, не надо ни про какого бога сочинять.
Верно. А в идеале эта истина звучит так:
Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу
и живы будем, то сделаем то или другое", -
(Иак. 4:15)
Верно.
Лучше просто не говори
Вопрос не в том, что может человек выполнить свое обещание, или нет, каждый обязан выполнять то, что обещает, если обещанное не будит чем то плохим, от плохого человек должен отказываться, а вопрос в том, что все то, что человек обещает сделать, конечное решение всего за Богом, так как человек не знает, что будет завтра наверняка, и в какой земле умрет, потому верующий оговаривает, это, что, если будет Богу угодно, со своей же стороны он обязуется приложить все силы, так как верующий ответственен вдвойне, ведь он отвечает перед тем, кому обещал, и перед Богом, если нарушит свое обещание. Если же, кто то считает себя абсолютным хозяином положения, пусть он вспомнит, что он был каплей семени источаемого, и не строил планов относительно своей жизни, и не сможет продлить ее ни на один день.
Верно. Придерживайтесь всего что Бог повелел и будете в Царствии небесном.