Религия, вера

Как расшифровывается аббревиатуру БОГ?

Aitjan Adambekov
дающий зерно (в буквальном смысле слова др. шумер)
Надя Болотова
Лучший ответ
Aitjan Adambekov Читал про Шумеров,но всегда есть НО! История о многом умалчивает...
Будь к Обману Готов !!!
Азиза Ахатова Всегда готов! :-)
Большой Обман Гоев.
Анютик Тен
Кругом в Центре - Ум Солнца
Со временем в последней букве стёрлась горизонтальная черта слева. Не БОГ а БОТ.
Настя Морозова
Бог от санскритского слова Бхагаван (Верховный Повелитель). Это относится и как к самому Богу, то есть Кришне, так и могущественным полубогам, таким как Брахма, и Шива.
Денис Марагин
bhaga - одаряющий
bhagas — “достояние, ” “счастье. ” “Богатство”
По болгарски багаин, богинъ – военное звание; староболгарское баг/багаин – воин; осетинское boga – сила; богал, богалэг – сильный человек, борец; хинди-урду bachаnа – защитник, bogono – война, bagata – меч; кельтское, староирландское bаgaid – дуэль, воин, baga – борьба; бретонское bagad – войсковой отряд; монгольское bоh – борец.
Таким образом, Бог – защитник, сильный.

Слово «богатырь» состоит из двух частей: «бог» и «тырь» . Согласно словарю Даля: «тырить» – спешно идти (и только на сленге мазуриков означает – красть, стащить) . Следовательно «богатырь» – быстрый, ловкий воин или спешащий, торопящийся к Богу, т. е. воин, защитник погибает, попадает к Богу в числе первых. «Тырандать» - быстро разговаривать, тараторить.
По староболгарски багъ – воин, атър – сильный; осетинское bахеаtыr, староболгарское бахадър – храбрый воин; осетинское этыр – смелый; персидское bаhаdаr, bahаdur – воин-герой.

Соответственно, слово «богатство» происходит от слова «богатырь» . Он берёт добычу, захваченную при победе над неприятелем.
Юрий Рощин
Настя Морозова Тырить-прятать.Стырить-взять чужое,припрятанное...Соответственно богатырь-хранимый богом.
Есть другая версия.Слово изменилось со временем.Богатур.Божий тур(кстати,туры со временем исчезли).Божий зверь,зверь с очень вздорным характером.Богатур славянский(варяжский) аналог скандинавского(викингского) берсерка.
Настя Морозова Соответственно, слово «богатство» происходит от слова «богатырь». Он берёт добычу, захваченную при победе над неприятелем.

Русские богатыри на боле боя не искали добычи но славу рыскали.Опять неувязочка...
Башка обрела геморрой.
Mars Jaanbayev
Нечто Большое Осознающее себя в пути хотя само есть и путь и всё сразу, но временно забывшее себя для того, чтобы был путь и до ро Га....
Димон Петров
Aitjan Adambekov бывал у психа :)