Религия, вера
Когда придумали Всевышнего Творца называть Богом. Может это слово как-то расшифровывается?
Санскритское Бага- в значении тот, кому поклоняются, есть ещё латинское теос в том же значении. Теология и богословие= это одно и то же. Славяне взяли слово Бог ( Бага) и отвергли теос. ( потому что приняли религию Византии) Последнее слово теос имеет фонетические варианты- део, дев, отсюда- дьяволы и дивы, то есть свой бог- настоящий, а чужой - дьявол. А по сути - это одно и то же.
Галина Колмакова
странно где вы этот санскрит читали?.. читаю Деви - божество, Бог, Богиня
В разных языках слово "Бог" родственно различным словам и понятиям, каждое из которых может сказать нечто о свойствах Бога. В древнюю эпоху люди пытались подобрать те слова, при помощи которых они могли бы выразить свое представление о Боге, свой опыт соприкосновения с Божеством.
В русском языке и в других языках славянского происхождения, относящихся к индоевропейской группе, слово "Бог", как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье".1 "Богатство" тоже родственно слову "Бог". В этом выражено представление о Боге как полноте бытия, как всесовершенстве и блаженстве, которые, однако, не остаются внутри Божества, но изливаются на мир, людей, на все живое. Бог одаряет, наделяет нас Своей полнотой, Своим богатством, когда мы приобщаемся к Нему.
Греческое слово theos, по мнению Платона, происходит от глагола theein, означающего "бежать". "Первые из людей, населявших Элладу, почитали только тех богов, которых и теперь еще почитают многие варвары: солнце, луну, землю, звезды, небо. А поскольку они видели, что все это всегда бежит, совершая круговорот, то от этой-то природы бега им и дали имя богов", - пишет Платон. 2 Иными словами, древние видели в природе, ее круговращении, ее целенаправленном "беге" указания на существование какой-то высшей разумной силы, которую не могли отождествить с единым Богом, но представляли в виде множества божественных сил.
На языках германского происхождения слово "Бог" - английское God, немецкое Gott - происходит от глагола, означающего "падать ниц", падать в поклонении. "Людьми, которые в раннее время стремились сказать нечто о Боге, - говорит по этому поводу митрополит Сурожский Антоний, - не было сделано попытки Его описать, очертить, сказать, каков Он в Себе, а только указать на то, что случается с человеком, когда вдруг он окажется лицом к лицу с Богом, когда вдруг его осияет Божественная благодать, Божественный свет. Все, что человек может тогда сделать, это пасть ниц в священном ужасе, поклоняясь Тому, Кто непостижим и вместе с тем открылся ему в такой близости и в таком дивном сиянии".6 Апостол Павел, которого Бог осиял на пути в Дамаск, пораженный этим светом, тотчас "упал на землю.. . в трепете и ужасе" (Деян. 9:4,6).
Имя, с которым Бог открылся древним евреям, - Yahweh (Яхве) означает "Сущий", имеющий существование, имеющий бытие, оно происходит от глагола hayah - быть, существовать, или скорее от первого лица этого глагола ehieh - "Я есмь". Однако этот глагол имеет динамический смысл: он означает не просто сам по себе факт существования, но некое всегда актуальное бытие, живое и действенное присутствие. Когда Бог говорит Моисею "Я есмь Сущий" (Исх. 3:14), это означает: Я живу, Я здесь, Я рядом с тобой. Вместе с тем это имя подчеркивает превосходство бытия Божьего над бытием всего существующего: это самостоятельное, первичное, вечное бытие, это полнота бытия, которая есть сверхбытие: "Из Сущего исходят вечность, сущность, сущее, время, становление и становящееся, поскольку в Сущем пребывает все сущее - как изменяющееся, так и неизменное.. . Бог - не просто Сущий, но Сущий, Которого вечно и беспредельно заключает в Себе совокупность всех форм бытия - как настоящих, так и будущих", - пишет автор трактата "О Божественных именах".7
Была и такая традиция: когда требовалось сказать "Бог", человек замолкал и прикладывал руку к сердцу или показывал рукой на небо, и все понимали, что речь идет о Боге, но само священное Имя не произносилось. На письме евреи обозначали Бога священной тетраграммой (YHWH). Древние евреи прекрасно сознавали, что на человеческом языке нет такого имени, слова или термина, которым можно было бы поведать о сущности Бога. Воздерживаясь от произнесения имени Бога, евреи показывали, что к Богу можно приобщиться не столько через слова и описания, сколько через благоговейное и трепетное молчание...
От санскритского слова Бхагаван — Бог как личность в своей трансцендентной форме.
Парашара Муни, великий мудрец и отец Шрилы Вьясадевы, составившего все ведические писания, дал следующее определение Бога:
аишварйасйа самаграсйа
вирйасйа йашасах шрийах
джнана-ваирагйайош чаива
шаннам бхага итингана
(Вишну-пурана 6.5.47)
«Тот, кто исполнен шести достояний: обладает силой, славой, богатством, знанием, красотой и отрешенностью в беспредельной степени, зовется Бхагаваном, Верховной Личностью Бога»
Слово Бхагаван означает "личность, которая обладает всеми божественными качествами или достояниями (бхага) " - всем богатством, всей силой, всей славой, всей красотой, всем знанием и всем отречением.
аишварйасйа самаграсйа
вирйасйа йашасах шрийах
джнана-ваирагйайош чаива
шаннам бхага итингана
(Вишну-пурана 6.5.47)
Аббревиатура от (Без Определённой Головы)
Какая разница когда, если это определение всё равно неправильное? Бог - это никакой не "всевышний творец".
Никита Столетний
а кто же или что же это?
Б состоит из Г и "о"потом "О" - единый и еще "Г" - движущийся :-)) В итоге "БОГ" Родивший единую раскрывающую движущую (Вселенную) :-))
Христос научил нас называть Бога Отцем.
Потому, что только через Христа люди становятся детьми Божьими.
Бог сегодня означает - верховный правитель. Должность. Властитель, потому что творец всего сущего, потому что знает о обо всем.
Гавкать на власть - наказуемо.
Лингвистические смыслы - наверное правильно, но в историческом смысле.
Гавкать на власть - наказуемо.