Религия, вера

Какие есть у людей основания называть Бога, Творца, тёплым словом "Отец" ?

Serega B
Не Бог должен служить человеку а человек Богу.
Nazira Kakenova
Лучший ответ
А есть такие, что называют? Обычно так попов величают, христианских...
Serega B молитву "Отче наш" дал Христос. Отче - это Отец.
Сам Иисус называл Бога отцом и учил этому всех
Христос - Отчество Иисуса . Но не открыто глупцам и негодяям си.
Игорь Устинов
Даже Максим Горький написал книжку " Дети Солнца ".
Потому что он и есть наш настоящий Отец. А родители - это инструменты, через которые он приводит нас в свой мир.
Жидовский бог мне не отец. Не морочьте голову фантазиями.
нету
Ин. 1:12 А всем, которые приняли Его, им Он дал власть стать детьми Божьими — тем, кто верит в Его имя,
1:13 Которые не от крови, и не от воли плоти, и не от воли человека, а от Бога были рождены.
Beka Jaulbai
Отца никто никогда не видел, так и в библии написано, и не факт, что у Высшего Разума есть какой -то пол, мужской или женский.
Электричество, Солнце - они имеют пол?
Видимо, при патриархате, мужчины решили ВР придать мужскую сущность.
Это же голимая дискриминация, и счас женщины ходят в парандже...
Ната Рудан
Ольга Исакова
Человек создан по подобию Бога - триединым. Триединство человека - это Дух + Тело = Душа Живая:

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Если мы и можем сказать, что одну из частей нашего триединства - тело - создали наши родители (что будет ошибкой, но тем не менее, теоретически так можно предположить), то о Духе и о Душе, которая происходит от единства Духа и Тела мы такого сказать не можем. Дух, Дыхание жизни дал нам Бог. Он создал нас как Духов. Поэтому он является нашим Отцом.

Поэтому и сказано так:
от Матфея 23:9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Xungari Фамилия
Serega B Иисус САМ называл Бога своим Отцом и учил этому других.

Моли́тесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! (Матфея 6:9)
«Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь» (Ин 5:17)
Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. ( Иоанна 4:21)

ни о каком триединстве Христос не учил. Вот и учИтесь у него и никогда не ошибётесь
Serega B "Бог: Отец + Сын = Дух Святой."
ваша фраза.
знак + означает прибавление, присоединение. Но это нонсенс.

у вас проблемы с понимаем каждой категории.
Иегова- это имя Бога. В Священном Писании приводится много титулов Иеговы, например " Всемогущий", " Творец", "Царь вечности". Иисус мог бы сказать, чтобы мы использовали один из них, но он учил нас называть Иегову тёплым словом " Отец". Иегова нас сотворил, мы его земные дети и Он заботится о нас. Поэтому в молитве к нему мы обращаемся " Отец".
Ani Sa
Назвать Бога отцом, это значит принизить его до состояния человека, за это оскорбление вы будете гореть в Пламени.
Serega B вы, наверное, мусульманин.