Религия, вера
как атеистке красиво отказаться быть крестной матерью ?
лгать не надо, а просто сказать, что вы атеистка и крестить ребенка не советуете.
Ядвига Турчунович
они меня презирать будут
Сопоставить факты.
Людям другой веры или мировоззрения - запрещено быть крестными в православии.
Можете и не надеяться-атеисты и не могут быть крестными.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
У крестных по отношению к крестникам есть три основные обязанности:
1. Молитвенная. Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания.
3. Нравоучительная. На собственном примере, показать малышу человеческие добродетели - любовь, доброту, милосердие, и т. д. , чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.
Крестный обещает Богу, что приведет к Нему крестника. О том, что крёстный сделал для этого, он будет отвечать на Страшном суде.
что можете обещать вы?
а некрещенные и не могут быть крестными! так что вопрос отпадет сам собой
Ядвига Турчунович
с чего вы взяли что я некрещенная? вот именно что крестить в детстве -это насильно заставлять верить в бога!
Наверное в крестном материнстве нету ни чего плохого, можно на время снять ярлык "атеистка"и отнестись к людям адекватно.
так и сказать - ты прости меня рябина я люблю другого клёна
Очень благодарна за предложение, но мне нельзя. Крестными могут быть только те, кто сам крещен.
Не знаю, красиво или нет, но я обычно так отвечаю.
Ядвига Турчунович
ну так а я крещенная..вот поэтому считаю крещени в детстве-насильством верить в бога
Ну скажите, что это очень большая ответственность и вы к ней не готовы. Вы будете честны.
атеистка и не должна быть крестной
не положено)
Ядвига Турчунович
так зовут же
а в то што атеистка- принимают как за кошмар какойто
ой. ой....
если ты сама не крещенная, так ты и не можешь стать крестной матерью...
Если не жалко времени, то почему бы и нет. От атеистки не убудет.
Если неохота впустую тратить время, то лучше сказать прямо о бессмысленной трате времени.
правда всегда красива! скажите, что Вы атеистка, а потому не сможете стать восприемником.
да тут иной раз и верующим не грех отказаться от такой сложной роли.
А почему бы и нет, почему бы не стать ею, ты уже не будешь, допустим, тётя Катя, а Крёстная, это уже статус. Я атеист, супруга верующая, сына крестили, верует она, что это оберегает, что поделаешь, Крестные у него, двое верующих и двое атеистов.
Библия ничего не говорит вообще о крестных. Всё это выдумка людей. Даже если кто-то Вам и покажет нечто похожее на права и обязанности крёстных, то в любом случае оно не будет иметь никакого значения перед Богом.
Библия учит осознанное крещение каждого взрослого. Никакого крещения младенцев в Библии нет. Предполагается, что крестные должны научить младенца закону Божьему, который, согласно Библии тот должен знать еще до крещения. С другой стороны, Библия возлагает ответственность на родителей за всякое воспитание детей и научение из принципам Божим. Родители, и никто иной, ответственны за то, что народ приписывает крестным. Кстати, крестные, которые сами должны наставлять закону Божьему крещаемого, знают ли они этот закон и исполняют ли его в своей жизни? Есть над чем задуматься.. .
http://www.bible.com.ua/answers/r/11/
Ядвига Турчунович
так вот именно что крещение в детстве считаю насильством верить в бога,поэтому и не хочу быть крестной
Скажи что атеистка, все станет на свои места.
Чтобы отказаться именно красиво, предоставьте физиологические доказательства, что можете быть только крёстным отцом
Родители понять должны. Это же не преступление. Т. е. так прямо в лоб и сказать
А, зря. Ведь обряды церкви имеет помимо религиозного характера еще и обнесенный. К примеру быть крестным означает, то что за судьбы этого ребенка ты берешь ответственность наравне с его родителями.
Ядвига Турчунович
ну и што в этом хорошего?