264. ЕСТЬ ЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ О ЯВЛЕНИЯХ СВЯТЫХ С НЕБА?
О благотворных явлениях святых с неба есть свидетельство Священного Писания. Евангелист Матфей повествует, что после крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа многие тела усопших святых воскресли, и, вышедши из гробов по воскресении Его, вошли во святый град, и явились многим (Мф. 27:52-53). Поскольку такое значительное чудо не могло совершиться без высокой цели, то следует полагать, что воскресшие святые явились для того, чтобы возвестить о сошествии Иисуса Христа в ад и о победоносном воскресении Его, и этой проповедью содействовать переходу в открывавшуюся тогда новозаветную Церковь тем, кто родился в ветхозаветной Церкви.
Религия, вера
А почему нигде, кроме библии, нет упоминаний о шляющися везде мертвецах?
Все сюжеты про зомби взяты от-туда, Голливуд )))
Как нигде, Вы разве не смотрели фильм " Живые мертвецы"?
Это же классический ужастик. Причем обрабатывает очень древний и почти инстинктивный страх человека перед смертью. Мало что более пугающего и будоражащего воображение среднего человека, чем разгуливающий мертвец можно придумать. Это и сейчас и несмотря на все знания, всю культуру и цивилизацию, а как же тогда к подобному относились в древности?
Тем более, назовите еще хоть одну, столько сильную мечту людей, как возможность избежать смерти или воскреснуть?
И сейчас большинство в глубине души мечтали бы о таком, и в прошлом не меньше.
Но если страшилки о всяких вурдалаках и зомби еще имели место в сказках, то религии не слишком злоупотребляли рассказами об оживших, ведь могут и " спросить", а предъявить то нечего. Да и уж слишком невероятно звучит.
Это христианство в наглую пренебрегло этим правилом, на чем неплохо и выиграло, разбудив в людях одновременно и первобытные страх и благоговение перед мощью " бога". Это не море осушить, ведь то просто большая лужа, а лужи люди осушать умели, для моря лишь "лопата" побольше нужна. То есть это "чудо" мыслимое, а вот оживить человек даже лягушку не мог. А тут вдруг человек оживает.... Это уже чудо немыслимое, а от того более значительное и потрясающее воображение.
В общем наглость второе счастье. Чем грубее ложь, тем больше поверят.
Хе, хе.. . "Призрак бродит по Европе, призрак... " - анналы марксизма.
Воскресшие уже не мертвецы, а живые. Так что о шляющихся везде мертвецах и в Библии не написано.
Зачем же так портить воскресный красивый день ? .