Религия, вера

статья 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан

Много неграммотных людей в соц сетях оскорбляют различные религии по своего слаботу уму. можно ли применить ее в интернете. ? если мысли человека зафиксированы и были сохранины в виде картинок. к кому можно обраться . кто может помочь решить вопрос. такие люди ни чем не отличаются от Пуси Райтс

я просто верущий и мне обидно клушать свякую гадость про Христа и Аллаха. уважаю все религии. но если ты атеист будь добр не материться на другие религии.
не "можно", а НУЖНО!

Вот, для сравнения, мнение Ивана Лукьяновича Солоневича, высказанное им лет 70 назад, по очень похожему поводу:

"Всякого милостивого государя, пускавшего по кабакам и салонам слухи про "царицу-изменницу", надо было без лишних разговоров бить, причем не в плане "оскорбления действием", а бить так, чтобы он потом месяцами в госпиталях рассуждал обо всех невыгодах клеветы на православную монархию. Не били в свое время, вот и сидим теперь по парагваям".
Перизат Белгожа
Лучший ответ
Светлана Дмитриева И что. Не является это крестом для верующего ? Для неверующего лицемера есть статья...

1. Матф.5:12=== Радуйтесь и веселитесь,== ибо велика ваша
награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших
прежде вас.
2. Иоан.15:20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб
не больше господина своего.=== Если Меня гнали, будут
гнать и вас; ===если Мое слово соблюдали, будут соблюдать
и ваше.
Источник: 44 А Я говорю======= вам: ========любите врагов ваших, ==========благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если ==вы будете любить любящих вас,=== какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Остальные участники обсуждения тем не менее раскритиковали законопроект, а известный адвокат Генри Резник заявил, что поправки сами разжигают межнациональную рознь. "В Госдуме собралась ватага безграмотных людей. Они принимают законы, которые вызывают оторопь у юристов, — заявил он и обратился к представителю РПЦ: — Отец Всеволод, разве у нас сейчас идут гонения на церковь? " Получив утвердительный ответ, Генри Резник возмутился: "Говорите правду, отец Всеволод! Разве сейчас мешают богослужениям или массово оскверняют храмы? Вы сами подменяете веру институтом церкви! " Досталось и руководству страны: по мнению адвоката, скандал вокруг Pussy Riot был вызван "не поступком певуний, а дуростью власти".
Да что вы говорите.
А как быть, если мою религию оскорбляют цитаты священных для некоторых религий книг, а также некоторые высказывания служителей этих религий?
Ну, самые простые примеры.
"Ворожеи не оставляй в живых" (Исход 22:18).
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
Или, вот, первое, что пришло в голову, отрывки из статьи некого иерея Алексия Мороза:
"Безусловно, всякая реклама экстрасенса, колдуна, мага, астролога, чародея является рекламой нечистых сил... "; "Ко мне также приходят люди, которые глубоко погрузились в восточные практики, в том числе в йогу, в результате чего стали или бесоодержимыми... "; "...вред, который наносят эти колдуны-экстрасенсы... ".
И т. д.
Что будет, если лично я считаю такие высказывания оскорбительными и обращусь по этому поводу в Прокуратуру? Кто будет определять, что реально оскорбляет человека, а что - нет? Или, может быть, кто-то будет ещё решать, кого оскорблять можно, а кого - нельзя? Или как это всё будет выглядеть?
Нет, на самом деле, мне то, конечно, пофиг, кто там чего сказал, но просто сам факт) )
Видите ли, времена инквизиции прошли безвозвратно. Она с треском провалилась. С каждым десятлетием роль церкви в мире становится всё меньше и меньше. С этим глупо спорить. Так что если вам хочется сажать еретиков - у вас вряд ли что-то получится. Ваше время кончилось. Смиритесь с этим. Смиритесь. Вы же любите это делать))
Олег Булгаков
Дарья Широкова я не против атеистов, но оскорблять веры это не почеловечески. ладно мы православные добрый а пусть кто нибудь скажет про ислам плохо все страны встанут. пример того фильм про мусульман
С Вами можно согласиться в вопросе Культуры человека . Но не каждому дано стать таковым . Если человек оскорбляет другого ( лично, персонально, и по принадлежности к религии - всё это из за отсутствия признаков культуры ( то есть воспитания ) ...таких, к сожалению много ...Научитесь не обращать внимания на бездушных людей. Бездушие это и есть наказание для таких . Избегайте возможности общения с ними . Живите своими убеждениями и традициями, и всё будет хорошо! Приятного воскресного дня !!!
Юлия Лаптева
Дарья Широкова спасибо вам большое. всего вам хорошего доброго и светлого.
Внизу справа у каждого высказывания есть кнопочка "нарушение". Она, как раз, для таких случаев и создана. Пользуйтесь!
Gulmira Tanashbayeva
Так ты чего хочешь- денег? выложи свой номер телефона, мы тебе по десятке- сотенке скинемся. и ты перестанешь быть оскорбленным.
а христиане ответят за фразу, что буддизм от дьявола? а?
Вадим прекрасно Вас понимаю, но Вы должны знать, что ни у Христа ни у Магобеда таких статей небыло. Христос наоборот говорил о гонениях, тюрьмах и смерти за веру, а Магобед, тот вообще не согласных огнём и мечём.
Дарья Широкова кто такой Магобед?
Не обращай внимания, ядом плюются, когда укусить боятся.
а что ты делаешь в интернете ???это создавалось атеистами учеными! тебе в храм и грехи замаливать! а интернет совсем не от бога !
пришло время собирать камни
и никакие статьи уже не спасут религии
люди научатся общаться с Богом без посредников
Маис Погосян
Юридически вы это не докажете) Вот если в церкве станцуют, то ладно. А из-за поста в интернете никто разбираться не будет. Да и хватит уже про Пусс райот. И так для интереса к кому вы планировали бы обращаться? В милицию? Смешно же. А куда еще с таким обвинением можно пойти?
Шухрат Мадусманов в уже полиции достаточно дано есть отдел занимающийся всяким интернетным и им для развития струкуры очень дел не хватает,как думаешь?
Люди не могут быть равными в возрасте своего сознания. Чувства невозможно оскорбить, можно лишь оскорбиться самому. И если чьи-то убеждения не совпадают с моими - это не трагедия. Трагедия внутри того, кто это несовпадение воспринимает с болью. Значит в его сознании вера не-устойчива. Не-настоящая, без глубоких истинных знаний того, во что верит. Вот и всё. К каждому знания придут в своё время. Некоторые это уже на смертном одре осваивают... увы.