Религия, вера

Почему за оскорбление религиозных чувств есть статья, а за оскорбление атеистических нет?

Например, если я скажу "ты веришь в бога, значит ты глупый", то это будет статья 5.26 ч. 2 КоАП. А если мне скажут "ты не веришь в бога, значит ты глуп", то теисту за это ничего не будет. Разве это справедливо?
- Атеисты - не люди.
Атеисты - это почти звери.
Недоразумение на планете, каким-то чудом, и бесконечным терпением верующих, ещё не сожжённое на кострах.
Пусть радуются, что им вообще позволяют жить.
Понял?
Бахытжан Калымбетов
Лучший ответ
Ангелина Иппалитова Те +5 сорри.. Гребаный Жлобс! Либ я ужа мимо кнопок промахиваюсь! Здрям! Как зверь зверю!))
Вопрос справедливый, но ответа на него нет.. *)
Pavel Vedenyapin
но атеизм глупость.. .
Ксения Харитонова но теизм тоже..
А вы послушайте Невзорова... и поймете что закон не работает.
Чувства--- проявление духовной природы, а атеисты таковую отрицают. А оскорбление физиологической функции---правовой нонсенс . ))))))))))
Единственное за что надо вводить статью, это за квазинауное вешанье лапши.. и пседонаучные изыскания и мошенничество на этой почве.
Типа: Заявил что нету переходных форм из телевизора--Тебе их представили,.. всё, катишься на полгода исправительные работы.
Т. е. наказывать антинаучную деятельность.
а так пусть обзываются, жалко чтоли.
Я так разумею "оскорбление религиозных чувств" - это когда глумятся над религиозными святынями, поносят, обливают грязью и т. д. А если у атеистов святынь нет, то на них и этот закон не распространяется.
А "ты веришь в бога, значит ты глупый" или "ты не веришь в бога, значит ты глуп" -это ближе к статье об оскорблении личности и достоинства человека
Признайте атеизм религией, зарегистрируйте, тогда можно этот закон применять к своим противникам-теистам...
Даша Чижикова
Если бы сказал "значит ты ошибаешься". А так оскорбление не нужно прикрывать.
Игорь Семёнов Когда поп или верующий публично заявляет, что атеисты -- животные, потенциальные уголовники и их нужно принудительно "лечить", то бишь воцерковлять -- это наверное такой комплимент? Нет? Тогда почему мы видим этих граждан на скамье подсудимых? Заявления на таких писали неоднократно.
Потому, что чиновники с попами сейчас слились в особенно трогательном симбиозе. Может быть это осознанная ставка на РПЦ вместо бывшего идеологического отдела ЦК КПСС, может просто взаимовыгодный союз жуликов, но факт. Поэтому в кодексе присутствует совершенно идиотская формулировка "оскорбление чувств". Дорогие верующие, вы не будете так любезны доказать, что вас что-то там тяжко оскорбило? Ну к примеру акция девчонок из Pussy Riot, или выставка "осторожно - религия"? Нет, не вякнуть "я оскорблен", доказать? Никак, правда? Это приводит к тому, что обвинить можно кого угодно, кто говорит или делает нечто невыгодное попам. Тыкнул пальцем, заверещал "я оскорблен" -- дело в шляпе.
По той же причине, в виде союза чиновников с попами, верующие и церковники могут безнаказанно оскорблять и нападать на атеистов или представителей мелких конфессий, вроде протестантов или кришнаитов.
А лет через сто нам будут рассказывать, что в году этак 2017 попов и их прихлебателей преследовали "за веру", угу...
а как можно оскорбить атеистическое чувство? Тем, что мы признаем существование Бога? Для нас Бог Личность, для вас нуль. Как можно оскорбить нуль?
Ксения Харитонова Например, назвать атеистов аморальными слепцами, идущими по неверному пути(обычно, это звучит так)
точно!!! а то задолбали, в нетте, реклама, а вы знаете кто был иисус? да знаю !!идите!!! дык не удалить никак!!!
@&татьянка&@ @&@&
потому что нельзя (рука не поднимится) наказать человека, который сам себя уже страшно наказал... остался без Бога...
Ксения Харитонова Без какого именно бога? А то я знаю несколько десятков богов, вот думаю, с каким остаться, а какого прогнать...
что тут сказать.. больных жалеть надо ведь больные целуют мощи сушёные останки зверолюдей и им ведь помогает.. вот и правители их тоже целуют и ничего грабят себе и никто не замечает
Потому что религиозных больше чем атеистов. А законы пишут люди.