Религия, вера
Что происходит в духовном плане когда человек ропщет ?
Чем больше человек ропщет, тем больше он себя разрушает. В основе любого ропота лежит бунт, мятеж против существующего положения вещей. Важно осознать, что во всем, что происходит вокруг нас, начиная со времен Эдемского сада, виноваты только мы сами. Поэтому сокруши гордыню свою, склонись в молитве покаяния перед любящим Творцом, Отцом небесным. Он не жертвы ищет, а милости, не кары жаждет, а любви. Мы ропщем тогда, когда хотим, чтоб все было по-нашему. А если что-то в жизни идет не так, мы сразу же проявляем недовольство, ворчим и возмущаемся, негодуем и гневаемся. И если бы дело заканчивалось только этим! Нет, мы пытаемся самостоятельно исправить положение, сорвать с дерева запретный плод, наломать кучу дров, увязнуть в трясине греха и беззакония и оттуда гневно восклицать: «Да где же Бог? Неужели Он не видит, что творится вокруг?! » «Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду» (Ос. 10:12).
гордыня в душе человека укореняется, и бороться с ней становится всё труднее и труднее, а значит надежда на вечную жизнь уменьшается
Смотря против чего...
зрячее сердце ожесточается... и в укоризне ослепляется...
Отступление от истины
Ропот-это недовольство. Ропот (на Бога) показывает, что у человека с духовностью не все в порядке.
Ропот — это не просто выражение недовольства по поводу чьих-либо неправильных действий. Те, кто постоянно недовольны слишком сильно сконцентрированы на себе, недовольны всеми вокруг, а это разобщает людей, а не объединяет.
«Не ропщите, как некоторые из них роптали и были истреблены губителем» (1 Коринфянам 10:6—11).
Важно помнить о разрушительном действии, которое ропот может иметь - несовершенные люди склонны жаловаться. Поскольку условия жизни в последние дни этой системы ухудшаются, поводов для жалоб, скорее всего, будет еще больше (2 Тимофею 3:1—5). Если не пресекать склонность роптать, то в нас разовьется дух недовольства и жаловаться войдет в привычку. Заметив в себе склонность жаловаться, мы можем сдерживать ее, если молимся об этом! Высказывая свое недовольство, мы сосредоточиваемся на себе и своих трудностях; а благословения Бога отодвигаются на задний план.