Религия, вера

Отчего "язычник" считается позором? Разве он преступник?...

На широких стогнах и ночных кострах
Жгли языческое "чернокнижие".
Все, что русский люд испокон веков
На бересте чертал глаголицей,
Полетело чохом в гортань костров,
Осененных царьградской троицей.
И сгорели в книгах берестянных
Дива дивные, тайны тайные,
Заповеданный голубиный стих,
Травы мудрые, звезды дальние
(Игорь Кобзев, "Падение Перуна")

В 1551 году по инициативе Макария был созван собор, который в истории известен под названием "Стоглавый". Он занимался в основном вопросами упорядочивания христианской жизни. В ста главах, в которых попы выразили свои наказы пастве, подчеркивается ПОЛНАЯ НЕТЕРПИМОСТЬ церкви к обычаям славянской старины. Собор 1551 года ОФИЦИАЛЬНО объявил войну Язычеству.
Так может позор верить в распятого? И носить изображение трупа на своей шее? Кто мне скажет, сколько под именем этого ...было уничтожено людей? Так кто преступник, христианин или язычник?
"Вера христианска - уродство есть" русский князь Святослав Игоревич
Анатолий Якуш
Лучший ответ
Что за вопрос? Большинство религий не терпят инакомыслия.
При чем тут позор?
Nadira Usubaly Kyzy
Язычество никогда не считалось позором у нормально думающих и знающих историю религий, людей! Все религии вышли оттуда - из язычества. Язычестом называется ТА ПЕРВАЯ РЕЛИГИЯ, когда люди на Земле имели ОДИН ЯЗЫК и одну религию. Это потом она дифференцировалась, когда сознание одних людей, в силу эволюционных условий стало отличным от сознания других и конечно, язык и т. д. А, когда религия стала на службу политике - тут совсем она потеряла своё предназначение.
Елена Ct
Язычник- значит, не принадлежащтй к истинной вере. А преступники мы все, поскольку все преступаем закон Божий.
Yanki Zaitceva
Чтобы быть преступником надо преступить какой-то закон .Язычник потому, что на пути к чемуто
единобожие не любит инакомыслия....
Aram Grigoryan
кто такое сказал? человеко подобное существо? не умеющий анализировать!
христианский догмат
Лариса Григорьева Полностью согласен с Вами!))
неслышал токого