Религия, вера

Отчего не спастись язычникам, магометанам и так называемым, еретикам? Между ними есть предобрые люди.

Христиане! Вы рассуждаете о спасении, а не знаете, что такое спасение, почему человеки в нем нуждаются, наконец - не зная Христа - единственное средство нашего спасения! Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: Спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий - разряд существ погибших. Погибель - удел всех людей - и добродетельных, и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе. «Сниду к сыну моему сетуя во ад», - говорит св. Патриарх Иаков о себе и святом сыне своем Иосифе целомудренном и прекрасном! Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшего!
Чтоб восстановить общение человека с Богом, иначе, для спасения, необходимо было искупление. Искупление рода человеческого было совершено ни Ангелом, ни Архангелом, ни каким-нибудь еще из высших, но ограниченных и сотворенных существ, - совершено было Самим безпредельным Богом. Казни - жребий рода человеческого, заменены Его казнью; недостаток заслуг человеческих заменен Его безконечным достоинством. Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа.
Спросили Господа иудеи: «Что сотворим, да делаем дела Божия?» Господь отвечал им: се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он (Ин. 6, 28-29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; но вера - дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных им таинств. Напрасно, ошибочно Вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, т.е. вступят в общение с Богом! ..Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви - и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала,что одно средство спасения: Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святой, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане за то, что они кажутся Вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством, - верою в Искупителя? Христиане! Познайте Христа! Поймите, что Вы Его не знаете, что Вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа, и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Мыслим убо, - говорит св. апостол Павел, - верою оправдатися человеку, без дел закона (Рим. 3, 28). Правда же Божия верою Иисус Христовою во всех и на всех верующих: несть бо разнствия. Вси бо согрешиша, и лишены суть славы Божией: оправдаемы туне благодатию Его, избавлением, еже о Христе Иисусе (Рим. 3; 22-24). Вы возразите: «Св. апостол Иаков требует непременно добрых дел, он научает, что вера без дел мертва». Рассмотрите, - чего требует святой апостол Иаков. - Вы увидите, что он требует, ..дел веры, а не добрых дел падшего естества нашего! ..Он приводит поступок патриарха Авраама, дело, из которого явилась вера праведника: это дело состояло в принесении в жертву Богу своего единородного сына - совсем недоброе дело по естеству человеческому: оно - доброе дело, как исполнение повеления Божия, как дело веры.
Всмотритесь в Новый Завет и вообще во все Священное Писание: Вы найдете, что оно требует исполнения заповедей Божиих, что это исполнение называется делами, что от этого исполнения заповедей Божиих вера в Бога делается живою, как действующая; без них она мертвая, как лишенная всякого движения...
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=608
Как ни странно но написано классно и главное точно! Согласен на все сто!
Ренат Сафин
Лучший ответ
На одну и ту же "гору" можно взобраться разными путями. Одни сложные, опасные, другие проще и комфортнее, одни прямые, другие - в обход. По одним надо идти с попутчиками, по другим только в одиночку... .
Встретимся на вершине и, если еще будет необходимость, обсудим и сравним наши пути.
Да, чуть не забыл - можно еще взлететь....
Bahtiyar Hamrayew
115.
Во власти Господа восток и запад.
Куда б ни повернулись вы, лик
Господа везде, -
Аллах ведь всеобъемлющ и всезнающ!

116.
И говорят они: "Аллах взял сына
на Себя! "
Субхбнагу! (Греховная нелепость,
да и только! )
Хвала Ему!
Всем в небесах и на земле
Лишь Он Один владеет,
И все послушно Его Высшей Воле -

117.
Тому, Кто небеса и землю сотворил.
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.

118.
Незнающие говорят:
"Что же Господь не обратил к нам
Слова
И отчего не явит нам знамения
с небес? "
Подобные слова глаголали и те, кто
был до них, -
Сердца их схожи.
Мы же знамения толкуем тем,
Кто вере (всей душой) привержен.

119.
Мы добрым вестником об Истине
тебя, (о Мухаммад!) , послали,
Чтоб ты, увещевая, мог
предостеречь, -
И ты ответ нести не будешь
за обитателей Огня.

120.
Тобой не будут никогда довольны
Ни иудеи и ни христиане,
Пока ты не последуешь их вере.
Скажи: "Путь праведный, поистине,
лишь тот,
Что нам Аллахом был указан".
Но если ты пойдешь дорогой
их страстей,
Уже постигнув истинное знанье,
Не будет от Аллаха ни друга,
ни помощника тебе.

121.
Те, для которых Мы послали Книгу,
Читают ее чтением достойным, -
Они есть те, кто верует в нее.
Но те, кто отвергает истину, что в ней,
Урон тяжелый понесут.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 43. Коран: преводы и коментарии, С. 79 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 22)]

17.
И богохульствуют все те,
Кто говорит, что Бог - Мессия, сын
Марйам.
Скажи: "Кто властен чем-нибудь
пред Богом,
Если б хотел Он погубить Мессию,
сына Марйам,
И мать его, и всех, кто на земле? "
Во власти Господа земля и небо,
А также все, что между ними.
Творит Он то, что пожелает, -
Ему подвластна всяка вещь!

18.
И иудеи говорят, и христиане:
"Мы - Божии сыны, возлюбленные
Им"
Скажи: "Что ж Он наказывает вас
За ваши прегрешенья? "
О нет! Всего лишь люди вы
Из (множества) таких, кого Он создал.
Аллах наказывает вас или прощает
(По мудрости) желанья Своего.
Аллах владеет небесами и землей
И тем, что между ними суще, -
К Нему лежит конечный путь!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 11. Коран: преводы и коментарии, С. 303 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 114)]
Анна Горелова
вне ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ нет СПАСЬения !(священномученник киприан )
Рафис Имамов
Ксюша Сабирова А вне акций ООО МММ нет обогащения)
Любая форма Бога дает человеку то, что вы называете "спасением", это не является монополией христианской религии.
К тому же во многих духовных традициях "спасение" не является конечной целью духовного пути.
Иван Смирнов
От чего им не спастись? Может от ООО "РПЦ"? Верно, от этих сложно спастись...
Malika Zhaksybekova
язычникам то да
Знаете, отчего не спастись язычникам, магометанам и так называемым, христианам? От гниения)
Анна Сидихина
Маша Душенко радуешь меня,я тебя люблю, трезвомыслящая моя !
от зла несастись не кому .Т к человеку это невозможно, но Богу возможно всё
Чем языком по воздуху молотить, хоть одного "спасшегося" представь в натуре.
Тогда и поговорим по существу. ;)
Ольга Головко
из вопроса вытекает, что спасенные - это православные и католики, интересно девки пляшут, и примеры есть? Патриарх Алексий 11, Ельцин , ?Или сейчас поднимете весь Ветхий Завет? Утомились вы, батюшка, видимо перегрелись на Литургии сегодня...
Екатерина Волобуева Матушка, вы на Литургии и не бываете?