Люди очень плохо понимают, кто они такие, и что это за мир, в котором они живут. Время от времени неизвестным образом появляются люди, которые понимают хорошо. Они пытаются учить остальных, но вынуждены приспосабливать свое учение к тому, что их современники и соотечественники способны воспринять. А воспринять они способны не так и много, потому что человеческий ум и человеческий язык как правило способны охватить и описать, только то, что хорошо знакомо и часто в жизни встречается. Об этом избитый пример о том, легко ли объяснить человеку, никогда не пробовавшему соль, какова она на вкус.
Так и получается, что все учители учат по-разному. Ученики же, фиксируют то, что услышали и поняли в виде текста, который в последствии начинают считать священным. Потом особо умные понимают текст по-своему, как-то не традиционно, и при наличии лидерских качеств и соответствующей мотивации, создают новую ветвь религии или новую религию.
А к чему это приведет? Да ни к чему особенному. Море разнообразной и противоречивой информации будет продолжать бурлить, каждый будет фильтровать его на свой вкус, в попытках создать непротиворечивую картину мира. Но всё это суета и томление духа, покуда мы не можем, посмотрев сквозь это море, увидеть истину.
Религия, вера
Почему существует много религий и к чему приведёт рост их количества?
К размыванию истины... и конфликтам...
Почему много профессий существует и к чему приводит рост их количества?
Давайте все будем президентами?
...Логику понимаете, Александр?
Разнообразие - естественное состояние Природы и Жизни вообще. Понаблюдайте.
Однообразие есть только на кладбище)
Давайте все будем президентами?
...Логику понимаете, Александр?
Однообразие есть только на кладбище)
Марина Спирина
Из вашей логики следует, что объективно ни одной религии нельзя отдать предпочтение.
1.Это как классы в системе духовного образования. И сравнивать нет необходимости, все они нужны для определенного человека в определенный момент времени.
2.Разнообразие-возможность свободы выбора.
существование большого количества религий выгодно Сатане, так как при этом - людям сложнее найти истинную религию, угодную Богу (2 Кор. 4:4).
сам по себе рост - ни к чему глобальному не приведет, однако Библия пророчески показывает, что совсем скоро с земли будет удалено все зло, и его источник
к росту атеизма. а много их потому, что каждые денюжку халявным способом зарабатывать хочет
После 21 декабря это количество начнет сокращаться.
Принадлежать к какой либо религии - НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ ВЕРУЮЩИМ, потому что настоящая вера, должна подтверждаться делами угодными Богу - " Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. "
- Иакова 2 : 26 .
Поэтому скоро на земле останутся, только те верующие, которые сейчас учатся жить по слову Бога,
"Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно. " - Псалом 36 : 29 .
- Иакова 2 : 26 .
"Праведные наследуют землю
Каждый новый виток эволюции способствовал возникновению определенных ситуаций, при которых старое миропонимание становилось неспособным к продолжению эволюции и требовалось новое мировоззрение. Тогда появлялись "пророки", которые несли с собой новые идеи, новую религию, новое понимание мира. Другой вопрос, что за продолжительное время их учения были исковерканы людьми до неузнаваемости и дошедшие до нас совершенно не такими, какие были изначально.
к закрытию всех религий, как написано в откровении
Многие ищут себе "учителей по слуху" - выбирают те религии, которые им удобны.
2 Тимофею 4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
Люцифер не спить.