Религия, вера

В прошлом назывались рабами, а теперь рабочими, ничего не изменилось? Смотри в корень слова РАБочий

Титов Алексей
РАБ - это тот, кто находится в рабстве собственных чувств.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
То есть тот, кто работает, тот раб? Нелепый вывод. Вообще рабовладельческий строй отличается от капиталистического только тем, что в кап. системе, рабам самим разрешили выбирать себе хозяев и более они ничем не отличаются!
Титов Алексей предвзятость налицо.Чтобы не блуждали в разуме я специально выделил слово РАБочий-наглядно.А вы за свое.
рабом ты можешь быть ли не быть, всегда есть выбор, раб денег, раб желаний, РАБота не есть кабала,
Amy_95.31.07 Anarbay
Присоединяюсь к Тушину и добавляю - раба хозяин вынужден был кормить, а рабочего, даже не кормят...
Olga Kozgarinova
Анастасия Преловская а еще раба можно было запиздить до смерти, а рабочего даже ударить нельзя
Титов Алексей в денежном выражении и больше свободы в передвижении.
Конечно. Рабочий - зто тот кто добровольно согласился с 8 до 17 быть рабом.
Особенно худо если чернорабочими...
Mr Bogdan
какие ваши предложения? не работать? а ведь есть такое прекрасное слово труд и трудящийся, в котором нет корня "раб"
Илья Астафьев
Очередное открытие в филологии? Поздравляю!
Asdan Axmedov
это одно и тоже, разница в том, что раб сразу знает что он принадлежит хозяину, а рабочий получает рабскую зарплату и думает, что он вправе ее потратить сам, тем самым загнав рабочего в экономическую кабалу, ему внуши мысль, что раб стал свободен, в своем выборе миски с похлебкой.
Ivan Ivanov
Почему рабочего не кормят? Зарплату дали, щитай покормили. Если тут идет намек на срово РАБоЖий, то скорее всего нужно говорить РАБоса, ну или на крайняк РАБосий
То есть, если слова однокоренные, то они означают одно и тоже?

Например, есть жаркое (блюдо) , есть жарки (цветы) и есть пожар. Вы можете кушать пожар, выращивать жаркое и гасить жарки?

Слову раб синоним невольник, .а слову рабочий - наемник.

Невольник находился в полном подчинении хозяину. Как вещь, его могли продать, подарить, женить\выдать замуж не спрашивая его согласия.

Рабочий сам отвечает за свои действия. Он сам выбирает место жительства, место работы, условия своей работы. Так рабочие по ремонту техники зачастую работают независимо от работодателей.

Одно и тоже?
Tynym Beimbetova
ничего не поняла: (