Религия, вера
Как вы считаете, чья роль в победе над фашистской Германией больше - ВКП (б) или РПЦ?
Русских мужиков и мальчишек лейтенантов, да еще тех русских баб и подростков, растивших хлеб и стоявших у станка.
спросите у полковника Брежнева))
победа это всего лишь видимость
Советской страны.
Т. е. Красной Армии, гражданских тыловиков и политического руководства.
Три неразделимых слагаемых.
Простых людей и их силы духа.
Православная литература конца XX века рассказывает нам историю, которая связывает Казанскую икону Божией Матери с событиями, произошедшими в ходе Великой Отечественной войны.
В 1941 году Патриарх Антиохии Александр III воззвал ко всем христианам обратиться с молитвой о помощи России.
Митрополит гор Ливанских Илия затворился на трое суток в уединении. Он молился, и Богородица явилась ему в видении. Она передала послание для российского народа: <Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем, должны начать служить. Пусть вынесут чудотворную Казанскую икону и обнесут ее крестным ходом вокруг Ленинграда, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Перед Казанскою иконою нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России>.
Митрополит Илия передал эти слова Иосифу Сталину. Главнокомандующий дал обещание и действительно выполнил наказ в точности. В блокадном Ленинграде жители совершили крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Вот как описано это на сайте Князь-Владимирского собора: <Стали трамваи, прекратилась подача электрического света, керосина не было. В предутренней тьме, озаряемой вспышками орудийных выстрелов, чрез глубокие сугробы неубранного снега спешили священники, певчие, служащие и прихожане собора со всех концов города: Певчие пели в пальто с поднятыми воротниками, закутанные в платки, в валенках, а мужчины даже в скуфьях. Так же стояли и молились прихожане>.
Богослужения в храме, где хранилась Казанская икона Божией Матери, проходили ежедневно дважды в день - утром и вечером, несмотря на то что люди страдали и погибали от голода. Вместе с ними все тяготы блокады разделял митрополит Ленинградский Алексий. Молитвой и словом он поддерживал прихожан. <Наш град находится в особенно трудных условиях, но мы твердо верим, что его хранит и сохранит покров Матери Божией и небесное предстательство его покровителя св. Александра Невского>, <Не падайте духом. Бодрите других. Наш долг быть твердыми: мы - русские, мы - православные христиане>, - говорил митрополит и молился о даровании победы.
В 1943 году митрополит Алексий и три священнослужителя Князь-Владимирского собора были награждены медалями <За оборону Ленинграда>. Это был первый случай в истории советской России, когда государственные награды получили представители духовенства.
Ленинград отстояли. После того как в Москве отслужили молебен, чудотворный Казанский образ Божией Матери увезли в Сталинград. Перед ним служили молебны и панихиды. Там, где была икона, враг не прошел. После Сталинграда святой образ перемещался по стране вместе с нашими войсками, которые пошли в наступление и освобождали один город за другим.
В октябре 1947 года Сталин пригласил в Москву митрополита гор Ливанских Илию. По совету Патриарха Алексия, ему были переданы в дар Казанская икона Божией Матери, крест и панагия, украшенные драгоценными камнями. По приказу правительства за помощь стране митрополит награждался премией, но Владыка отказался от нее, сказав, что монаху деньги не нужны. Он попросил передать средства на помощь сиротам, а к ним добавил крупную сумму денег, собранных Антиохийской церковью.
Александр Сорокин
Красивая сказка
Уж не РПЦ это стопудово
Народа, воспитанного Церковью, полагать жизнь "за други своя".
Сам погибай, а товарища выручай, таков был закон в русской армии, которой руководили великие полководцы -Александр Невский, Дмитрий Донской, Суворов, адмирал Ушаков. Много было талантливых военноначальников и простых солдат.
Это сейчас армию развалили генералы табуреткины.
один к двадцати Вы считаете победой? Сколько народов исчезло ради этой победы? Многие что бы попасть на фронт называли себя русскими ..а сколько русских было до войны ..смотрим перепись за 1926 год.. и смотрим после войны.. плодились во время войны? Точнее почковались и клонировались как и в Слове о полку Игореве ..Народы победили и какой жестокой ценой .. План уничтожения народов полностью у гитлера, сталина и остальных не получился .. Никто из них не ожидал что Скифы назовутся русскими и пойдут на войну, это раз и второе гитлер с остальными полумками делиться не собирался и не поделился
Юрий Батанов
1 к 20? Где же вы это такие цифры то находите, уж не в книгах-то Кривошеева?!))))))))))))