Религия, вера
Коран это "краткий курс ветхого завета"?-(по аналогии с "кратким курсом ВКП (б) ").
КАждый видит то, что он хочет видеть.
А Тора это первоисточник Ветхого Завета.
Тора - Ветхий завет - Коран...
Тора - Талмуд - Каббала.
Ветхий Завет - Новый завет...
Тора - Ветхий завет - Коран...
Тора - Талмуд - Каббала.
Ветхий Завет - Новый завет...
Денис Соловьев
Вы идиот или притворяетесь? Ветхий завет это принятое название "Танаха" у христиан (а "Тора" это Пятикнижие Моисеево входящае в "Танах").
Коран - это завершённый вероустав для людей Верующих - вероучение Авраама (САВ)
Денис Соловьев
Нет, Коран это краткий и упрощённый пересказ Ветхого завета сделанный для необразованных бедуинов + небольшая примесь псевдохристианского гностицизма, впрочем тоже дурно понятого (Как пример верование что Христос не страдал на кресте, было впервые высказано гностиками.)
9А говорят: "кого хочет он учить ве'дению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери?
10Ибо всё заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу. (к арабам)
Исаия. 28.
33Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия. 31.
Это пророчество Иеремии исполнилось на пророке Мухаммаде, именно ему в сердце и вложен новый закон (Коран).
14И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.
Исаия. 8.
Оба дома Израиля, это Аравия и сам Израиль, так как имеют одного отца Авраама, а Бог обещал Арааму:
7и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя Бытие. 17.
Нет, Коран не пересказ, и тем более краткий, Коран это новый закон, как и обещан в Торе.
Исаия. 28.
Иеремия. 31.
Исаия. 8.
Коран это основы агрессивной тоталитарной религии за основу которой взяты моменты из иудаизма так-же как и в христианстве, но в последнем наоборот делается упор на миролюбие и всепрощение..
Коран не искажен, это Чтение от Бога, поэтому - это различение, - то что в Коране совпадает с Ветхим Заветом, то подтверждает истину ВЗ, а то, что отличается - то и есть искажение единобожия в Ветхом Завете, превнесенного людьми
Коран схож с Пятикнижием Моисеевым по стилю повествованию и они оба представляют собой Вероучительный устав и законодательный фундамент на котором можно построить государство, но извини вы могли быть также сказать что Пророки Иеримия и Исая (мир ему) списали про Единобожие у Моисея и кстати то что содержится в Торе в Коране не цитируется, даже частично а просто повествует о тех же событиях