Религия, вера

Как вы относитесь к тому что надо платить церковную десятину? Где о ней говориться в Библии ?

Женя Шевченко
Даром получили ДАРОМ давайте, так почему берут? А потому что Не получали!
Иисус сказал новообращенному христианину платить не надо пусть платят обрезанные иудеи да и то что бы не смущать народ

)) Ящики Иуды и торгуют ложью и обманывают погибающих отбирая последнее!
Десятина Ветхий завет для колена Израиля Левитов
а потом пришел Христос и сказал НЕ платите и Его убили
gorbov81
Лучший ответ
Кесарю кесарево, богу богово. Остальные РАБотать на богов и кесарей.
в Бытие. .
Авраам заплатил десятину с добычи жрецу своего бога. Малкицедеку.
Олег Новиков ветхий завет
Дело в том, что десятину платили церкви потому, что тогда служители культов и правили обществом, проще управляли тогда жрецы, вот потому и платили эту десятину, как налог. Однако, после введение миссии или царей, налоги стали платить им, а десятину отменили. Однако люди по старинке и служителям культа платили. Однако когда Давид возвращался с победой и к нему вышли жрецы и сказали, что он должен и с трофеев отдать им десятину, мол, он выиграл потому, что это они молились. То терпение от их лжи лопнуло. Давид заявил, мол, дайте этим лжецам последний раз десятину, но после этого пусть все знают, что никто не может украсть победу у воинов, и даже умершие в бою войны достойны победы, чем эти лжецы десятины, которые спиритизмом уже и нашу победу себе присваивают! В России попы обманывали народ и заставляли платить десятину так, мол, вы получаете грязные деньги, но отдав кесарю - кесарево, то есть налог, потом нам еще десятину как богу богово! Вот такие мерзавцы и лжецы! Ибо образ то на монете не стирался и их ухищерения это обман.
Десятину платили в Ветхом Завете, для того чтобы содержать храм, священников, и левитов, у которых не было наследственной земли.

Если бы им была дана своя часть земли, то у всех остальных колен было бы на 10% меньше владений.
Поэтому по справедливости им полагалось содержать оставшихся без наследственной земли священников.

После Иисуса эта десятина была отменена, в связи с тем что иудеи перестали быть божьим народом, а народом Бога стали "верующие из всех народов".

Сейчас никаких десятин нет (если где-то есть, это незаконно) .
Остались только добровольные пожертвования.
О десятине говорится в " Ветхом Завете" несколько раз. В "Новом Завете" о десятине ничего не сказано. Православная Церковь не требует от прихожан платить десятину, вообще никаких денег не требует.
Как в Германии, хочешь помолиться заплати и хоть лоб расшиби...
Олег $$$$
Впервые о десятине упоминается во Второзаконии. 12: "...но к месту, какое изберет Господь, Бог ваш, из всех колен ваших, чтобы пребывать имени Его там, обращайтесь и туда приходите, 6 и туда приносите всесожжения ваши, и жертвы ваши, и десятины ваши, и возношение рук ваших, и обеты ваши, и добровольные приношения ваши, [и мирные жертвы ваши, ] и первенцев крупного скота вашего и мелкого скота вашего".
В Православии никто не контролирует и не принуждает платить десятину, это личное дело самого верующего.
Десятина была вменена народу Израилеву в закон, когда Господь привел их в землю обетованную. Всего в Писании это слово встречается более 25 раз по разным поводам. Из них в Новом завете, кажется, только один раз. Самое сильное место о десятине в Книге Малахии, 3: "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя? " Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? "
Кесарю кесарево, а Богу Богово.
Natali Ruzhitskay деньги это кесарево, это не божье, богу не нужны деньги. ибо сказано "Не берите хлеба больше, чем на день пути"
Оспидя, Майкл! Ну слава богу, ты жив.
Не где не написано, также как не где не написано что нужно постится и отмечать пасху
Алексей Рылов
Богу нет, а вот этим людям да .. Нужно же за это платить .. Но вопрос в том, кому именно и за что. Я просто не знаю, но наверно же есть такие люди в каких-то церквях которые реально сильные и развитые духом .. И живут тем что помогают словом, своим живым примером другим ..
Жанна Евтух
Да нет богу деньги по сути на хрен не нужны, но вот попам жить то на что то надо
деньги это кесарево, это не божье, богу не нужны деньги. ибо сказано "Не берите хлеба больше, чем на день пути"
Мне по фигу.. Но Вы никуда не денетесь и будете платить, хотя Вас и так грабят и используют по самое не балуй
Natali Ivanova