Религия, вера

Правда что инквизиторы сжигали людей из самых добрых побуждений? Смотри дополнение.

И сжигаемые благодарили их за это.
Андрей Лапин
Лучший ответ
Ольга Кадацкая Оставляли Церкви всё своё имущество бездвоздмездно,то есть даром...
Даже когда при инквизиции костра, у Яна Гуса дрова оказались отсыревшими от дождя, то одна женщина так искренне сокрушалась за Яна, который всю свою жизнь положил за равноправие народа и этой женщины в частности, что она принесла сухих двор, чтобы хорошо разожглись и пылали. Так же и толпа людей кричала распнуть Иисуса, который их лечил, кормил, учил добру и справедливости. Все потому, что это дело рук служителей культов верований, а не народа! Потому Иисус и этот же Ян Гус заявили, что даже не Иуда и народ виновны, а кто решил это делать злодеяние чужими руками, оставаясь как бы в стороне, то есть служители культов! Это понял и Пилат, потому то и умыл руки, тем подтвердил, что виновны именно служители культов!
Конечно. Все из желания сделать добро людям

Чем человеку большее сделаешь тем ему лучше будет - в этом вся доброта церкви
Конечно!)) ) Они как врачи - "больно, но полезно"!)))))))))))))))))
Son Alexsandr
порой толпы народа, движимые дикой идеей превращаются в ненасытных кровью тварей
Павел Плякин
Наверно.. у нас инквизиции не было
Mасеева Ксения
Ольга Кадацкая У нас это у кого?На Руси?Ещё как была!Но наши попы были малость умнее католиков-они только судили а приговор исполняла светская власть.
Святая инквизицмя которая пытками над осужденными вынуждала брать вину на себя, в конце процессии молила властей выказать несчастным заблудшим овцам стада Христова всякое милосердие и снисхождение и в случае, если им суждено принять смерть за свои вины, то пусть при это не будет пролито крови. Что за злая насмешка, какое издевательство в этом последнем увещании не проливать крови, ради чего мгновенную казнь через секиру палача эти люди придумали заменить мучительной смертью на костре!
Абилхан Садыков Кстати эти слова писал современник инквизиции,и он был очень верующий человек.
думаю, что неправда. это был самообман.
Ulugbek Abduvaliyev
Вообще сомнительно, чтобы психически здоровые люди могли такие пытки придумать и исполнять спокойно.
Борис Шило
А как может быть иначе? Они спасали заблудшие души от еще большей ереси, нежели те прожив дольше нагрешили, а вурдалаков и восставших из зАда отправляли обратно в преисподнюю к сатане. Видишь нет инквизиции и все эти упыры лезут из всех щелей зомбоящика и этого проекта
Может быть. Но как инквизиторы считали, что огнем очищали людей от греха, так и их логично, чтобы кто-то сжег по то й же причине.