Иисус и преступник не поднялись на небо сразу после смерти. Иисус предсказывал, что он сам воскреснет лишь на третий день после того, как его убьют (Луки 9:22). Эти три дня он не был на небе, так как после своего воскресения он сказал Марии Магдалине: «Я еще не восшел к Отцу» (Иоан. 20:17). Иисус поднялся на небо лишь через 40 дней после того, как воскрес.
Первых людей, Адама и Еву, Бог поместил в Рай, в сад наслаждений, называемый Едемом (Бытие 2:8, 15), который находился на земле, и по замыслу Бога вся земля должна была стать раем. Но Адам и Ева не послушались Бога и были изгнаны из своего дома (Бытие 3:23, 24). Иисус открыл нам, что Рай будет восстановлен и что он охватит всю землю. Когда Иисус Христос, как и его соправители, сядет на небесный престол славы, он установит новую праведную систему вещей (2 Тимофею 2:11, 12; Откровение 14:1, 3). Небесное правление Христа исполнит первоначальный замысел Бога, чтобы вся земля была раем!
Во время правления этого Царства Иисус выполнит обещание, данное преступнику, который умер рядом с ним. Он воскресит его, и тот человек станет земным подданным Христа.
Религия, вера
Где оказался разбойник, о котором Иисус сказал: "будешь со мною в раю"?
Всё ждет обещанного.. жданки уже съел все поди!))
Не повезло разбойнику, он оказался в раю. Трудно грабить общее изобилие, ведущее к деградации любого общества.
Светлана Пустынкина
т.е. если человеку не надо заботиться о хлебе насущном, то он деградирует?
Иисус сказал - Лазарь спит, а это значит, что в Христианстве нет жизни после смерти тела. Как воскрес разбойник в библии не написано, а написано в библии, что Иисус ушёл в небо один!
Когда преступник будет в Раю?
Понимание Луки 23:43 зависит от того, в каком месте переводчик разделил слова Иисуса знаком препинания. В древних библейских рукописях на греческом языке знаки препинания практически отсутствуют. «Вплоть до VIII в. знаки пунктуации встречались в рукописях лишь в единичных случаях» (Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М. , 1996. С. 10). Пунктуацию стали широко использовать в греческой письменности только в IX веке н. э. Как тогда следует читать Луки 23:43: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (СП) или «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (НМ) ? Чтобы правильно прочитать этот стих, нельзя руководствоваться знаком препинания, который был поставлен века спустя после того, как Иисус произнес эти слова. Этот стих нужно рассматривать в свете учений Христа и в контексте всей Библии.
В «Новом Завете в современном русском переводе» под редакцией доктора богословия М. П. Кулакова слова Иисуса из Луки 23:43 переданы без знака препинания: «Заверяю тебя сегодня будешь со Мной в раю» . В сноске к этому стиху говорится: «Букв [ально] : истинно тебе говорю сегодня. Оригинальный греч [еский] текст не имел ни разделения между словами, ни знаков препинания. В зависимости от смысла, который видят в этом предложении комментаторы и переводчики, наречие „сегодня“, стоящее в оригинале между выражениями „истинно тебе говорю“ и „со Мной будешь“, лингвистически может относиться и к тому, и к другому выражению» . В сноске к этому стиху переводчик Библии на немецкий язык Л. Рейнхардт (L. Reinhardt) написал: «Пунктуация, которая сегодня используется [большинством переводчиков] в этом стихе, без всякого сомнения, неправильная. Она противоречит образу мышления Христа и преступника. [...] Под раем Христос.. . несомненно, подразумевал восстановление рая на земле.. . а не какое-то отделение царства мертвых» .
Когда Иисус «придет в свое царство» и осуществит замысел своего Отца, превратив землю в рай? Как видно из книги Откровение, написанной примерно через 63 года после того, как были сказаны слова, записанные в Луки 23:42, 43, эти события еще должны были произойти в будущем.
Разбойник знал, что Иисус сможет воскресить его, когда получит царскую власть на небе:
Луки 23:42 И сказал Иисусу: ПОМЯНИ меня, Господи, КОГДА ПРИДЕШЬ в Царствие Твое!
После своей смерти Иисус даже на третий день еще не восшел на небо:
Иоанна 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ЕЩЕ НЕ ВОСШЕЛ к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
А воззнесся Иисус лишь на 43-й день.
Разбойник раньше Господа не мог взойти на небо:
Иоанна 3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Так что или Иисус обманул разбойника, что невозможно, или нужно помнить, что пунктуации в древних свитках не было и этот стих нужно рассматривать в контесте всего Писания.
А воззнесся Иисус лишь на 43-й день.
Он в раю, как сказал Христос. Все слова что говорил Христос все совершаются согласно Его слову. Толькоо рай не земной, а духовный.
Увидев раскаяние и уважительное отношение преступника, Иисус пообещал, что воскресит его. Этот человек будет одним из миллиардов умерших, которые воскреснут к жизни на земле и получат возможность доказать, что они достойны жить вечно в Раю.
Ни в день своей смерти, ни позднее преступник не мог пойти на небо, так как он не соответствовал определенным требованиям. Он не «родился снова» , то есть не был крещен в воде и рожден Божьим духом. Святой дух стал изливаться на учеников Иисуса только через 50 дней после смерти преступника (Иоан. 3:3, 5; Деян. 2:1—4). В день своей смерти Иисус заключил соглашение о небесном царстве с теми, кто оставался с ним в его испытаниях. Преступник не доказал свою верность Иисусу в испытаниях и поэтому не был включен в это соглашение (Луки 22:28—30).
В шеоле.
Разбойник не был искуплен и не был рожден свыше, поэтому находится в аду, как и все умершие.