Религия, вера

Почему в Ватикене, стоит египетская стелла? У собра Св. Петра.

египетская стела – символ громовержца Ваагна, драконоборца, спасителя и защитника, первочеловека, освободителя вод (воды на площади символизируют фонтаны) . Стела служит также в качестве солнечных часов, фиксируя дни и часы творения и рождения. В диске стилизованный косой крест (символ Астхик) . Нам представляется, что совпадение символик не случайное, а закономерное, отражающее истоки и идеи древнего учения о патериализме (хачапаштутюн) . Таким образом, символика патериалистического вероучения, памятники культуры Вана, Вагаршапата и Ватикана олицетворяют обьективную закономерность не только слияния церквей, религий, мировоззрений, но и возврат единого престола, его суверенитет на обетованные земли, Араратские горы, на Ван, наконец, на храм Св. Креста.
Бернини так объяснял, почему он создал именно такую площадь (рис. 2): "Считается, что собор Св. Петра - воображаемая матрица всех других церквей, поэтому колоннада должна представлять собой раскрытые руки, приглашающие всех католиков, подтверждая их веру, еретиков, призывая их воссоединиться с Церковью, и неверных, просвещая их Истинной верой". Фонтан справа создал Мадерно (1613 г.) , фонтан слева - Бернини (1675 г.) . Фасад собора работы Мадерно - у него была задача удлинить неф собора, сделав его форму из квадратной (форма греческого креста) прямоугольной (форма латинского креста).
Инна Хапинина
Лучший ответ
Сперли во время крестовых походов, как и многое другое...
________ ________
Ох, чего у них только нет. Можно историю мировой религии изучать.
Sirojiddin Numanov
Может быть у них первый папа был фараоном
Vladimir Belyavcev
Да все они там повязаны. У нас вообще зиккурат по всем правилам, даже с трупиком, на главной площади страны стоит, хотя строили якобы атеисты...
Лиза Мирончик
"В центре площади в стилизованном круге (в диске) в самом его сердце возвышается египетская стела – символ громовержца Ваагна, драконоборца, спасителя и защитника, первочеловека, освободителя вод (воды на площади символизируют фонтаны). "Чего же ещё ожидать от ложной религии? Уверяю вас, что и православие не против языческих
символов.
Mairamgul Musaevа
В Риме находятся 13 обелисков. Обелиски были привезены из Египта в Рим римскими императорами, некоторые были изготовлены в Риме. Папы восстановили античные обелиски и установили их в новых местах, где они служили отчасти путеводителями для паломников (например, обелиски у Санта-Мария-Маджоре).