Уважается ли при этом его мнение? Ведь при жизни он не хотел, чтобы ему поклонялись?
Деяния 10:25,26 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
Религия, вера
Есть ли иконы св. Петра?
людям всё равно, чего хотели при жизни те, кому сейчас они поклоняются.
Такой же пример имеется про Павла, когда он был в Листе, и ему вместе с Варнавой хотели принести хертву, Павел стал всячески останавливать этих людей (Деяния 14:15 - "Зачем вы это делаете? Мы такие же немощные люди, как и вы, и возвещаем вам благую весть, чтобы вы обратились от этих бесполезных у Богу живому, который сотворил небо и землюи всё что в них")
но что мы видим

Отдельно икону Петра не видел, а видел икону Св. Апостолы Петр и Павел.
Петя и Паша

Петр и сегодня жив и если он хоть однажды примет поклонение себе, то закончит вместе с сатаной в озере огненном. Потому что Бог никогда и ни с кем не разделит славы Своей, хотя все остальное Он отдал под власть человека. Тем, кто кланяется вещественным началам предстоит пройти великое осуждение от Бога...
Тень апостола исцеляла людей. Он-то не хотел, а ДУХ! прославлял раба Божьего. И сейчас славит!
Лукой были сделаны изображения апостолов Петра и Павла, послужившие основой для всех более поздних икон. Я поклоняюсь перед его подвигом и прошу его чтоб он за меня помолился перед Богом
У нас в храме есть - красивая! Почитаем, не поклоняемся (он же не Бог).
Есть. Много. Его мнение уважается. Ему никто не поклоняется, его просто помнят и любят. А поклоняются Господу.