среди работников умственного труда. .
:)
..процент маразматиков ниже. но тоже случаются
Религия, вера
Остались ли верующие среди тех, кто изучал квантовую физику?
Вера в то что именно Бог замутил столь сложный механизм вполне согласуется с квантовой теорией, не путать с религиями.
Бывает, но не так что бы много.
Тут еще проблема в том, что одно дело изучить, а другое понять. понимают то ее немногие и те не до конца, а непонимание часто повод к разочарованию и вере.
Есть даже такие, кто пытаются вывести бога из квантовой физики, конечно безуспешно, поскольку даже квантовая неопределенность и сравниться не может с неопределенностью самого понятия бог. Оно физически не определено, что почему то не смущает верующих. Ну да их многое не смущает.
А вообще среди тех кто изучает физическую реальность, верующих в процентом отношении сейчас меньше, чем среди прочих. Правда и абсолютных атеистов не слишком много, в большинстве физики агностики всех мастей. От атеистических до теистических, которых некоторые по незнанию путают с верующими. Просто сама по себе физика стоит по сути на позициях агностицизма, она просто не знает ничего о боге. И даже что это такое, а потому судить о нем не способна. Хотя ее предмет касается всего. все же фундаментальные закономерности материального мира. Но вот богами она не занимается.
Не занимаются ими профессионально и современные физики.
Конечно есть и среди них верующие, И если это им не мешает быть объективными, то и никак не отражается на работе, однако совмещать объективное и не предвзятое отношение с какой либо внутренней убежденностью довольно сложно. Так что верующих среди естественников сейчас немного.
Вот среди математиков их больше. Но там и сам предмет весьма абстрактен. Правда вера математиков весьма специфическая.
Так или иначе вера по сути суррогат знания, она дает ощущение понимания не добавляя никакой проверенной информации. При наличии объективного знания и условии что оно преобразуется в понимание, особая потребность в вере отпадает. Но современная наука сложна и не всякий может ее понимать даже изучая. Тут видимо вина современных философов. которые в большинстве заняты черте чем. но не формированием на основе научного знания доступной в понимании картины мира. Собственно это основная задача философии. и та ей по сути в наше время стала пренебрегать закопавшись в частностях малопонятных большинству. Она тоже ушла в отрыв, как и прочие науки. Хотя смысл. это как раз ее дело.
Так что бывают верующие и среди изучающих квантовую механику. И даже более того. некоторые начинают в ней видеть "высшее вмешательство". А это как раз прокол философии.
как мне технарю, приходилось учить квантовую физику )) - интереснейшая отрасль физики
Что считать верующими и что считать изучавшими?
Я отчасти изучала квантовую физику, но не вижу, чем бы она мешала вере.
Верующий Макс Планк ее как бы не просто изучал, а типа участвовал в создании. Да и погуглите "Боголюбов, Николай Николаевич".
Интересные беседы вели Бор, Гейзенберг, Паули и прочие.
Почитайте
Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое: Пер. с нем. М. : Наука. Гл. ред. физ. -мат. лит. , 1989. 400 с — ISBN 5-02-012452-9
http://lib.mexmat.ru/books/13793
Почитайте
http://lib.mexmat.ru/books/13793
Вполне...
Я знаю одну. Вместе изучали. Очень хороший человек. Но мне непонятно...
Да. Собственно, отец-основатель квантовой механики Нильс Бор был верующим.
Светлана Грачева
Вот только богом он называл не то, что называют остальные верющие.
Те, кто хотят поспорить с атеистами, теперь не ходят на кафедру квантовой физики, только на факультет марксистско-ленинской философии.
Верующих среди физиков, специализирующихся в названной вами области знаний, немало. Они сталкиваются с удивительными и загадочными явлениями в большей мере, чем другие. Конечно, Бог не является составляющей их физических моделей, но в мировоззренческом смысле они приближаются к вере через знания - изнутри науки.
В немецком еженедельнике «Вохе» отмечалось: «Наука при всей своей правоте не может дать духовного руководства. Теория эволюции, похоже, недоработана, и даже квантовая физика, со всеми ее непредсказуемыми флуктуациями, не может дать утешения и вселить чувство уверенности» . Научные открытия сделали многое, чтобы описать жизнь в ее различных проявлениях и объяснить поддерживающие жизнь природные циклы и процессы. Но наука не может объяснить нам, для чего мы живем и какое будущее нас ожидает. Пока мы опираемся только на науку, наши вопросы о смысле жизни остаются без ответа.
Евгений Патонин
Смысл - это сугубо домыслы. Смысл для каждого разный, а наука объясняет данность - то, что реально для всех.
Виктор Калюжный
Объясните, какая связь между квантовой механикой и психологией и почему первая должна заниматься утешением, когда это занятие второй?
Кстати наука может объяснить для чего именно мы живем, и неплохо с этим справляется, просто ее объяснение многим не нравится, не приятное оно для большинства, хочется быть чем то большим чем получается, не устраивают людей простые объяснения им самим. Не хотят они что бы их объясняли через простые процессы, через мир. мечтают все объяснять через себя. Ищут какой то " высший смысл" , да еще и внешний, хотя смысл каждый вкладывает сам.
Так что есть ответы, их лишь не хотят принимать.
Впрочем о будущем вообще достоверно знать нельзя. И это тоже ответ, и он тоже не нравится людям, потому те и бегут к гадалкам и предсказателям или к попам. Им хочется невозможного.
Квантовая физика от бесов, ты не знал? )
Евгений Патонин
Улыбнуло)
Да, это я.