Религия, вера

Блаженный это как умственно отсталый или святой? Реально не знаю)

Ну вот Василий Блаженный, имя которого получил храм на Красной площади, был известен в истории также как Василий Нагой. Бегал по Москве голым, даже на иконах его с голым задом рисуют. Если бы сейчас такой побежал - все бы сочли его умственно отсталым и препроводили в психбольницу.
Ксения Петербуржская шизанулась так, что говорила басом, требовала называть себя мужским именем и в мужской одежде ходила.
Это реально больные люди.
Елена Масягина
Лучший ответ
По сути это счастливый дурак. Добрый все и всех любящий, довольный идиот.

Но учитывая что под блаженными часто подразумевали некоторых юродивых, то это род симуляции. По сути юродивый это " уродствующий" , преувеличивающий свое уродство ( юродство, слова имеют общее происхождение) Причем уродство умственного плана, в общем фальшивый дурак.
Ну а блаженный тогда фальшивый счастливый дурак, что в нем фальшивого, его счастье или дурость, сказать не могу, может и то и другое или по частям.

Впрочем, блаженный значит и просто счастливый в превосходной степени. То есть испытывающий блаженство ( а может и испытавший. после чего и сбрендивший) . А то по сути счастье такой силы что человек лишается способности соображать. Отсюда и вновь возникает счастливый дурак.

В религии может иметь разное значение от конфессии, но суть огромного счастья лишающего или почти лишающего рассудка сохраняется. Например лицезрение бога по мнению религии делает человека блаженным. итд итп. Но мне все время хочется вместо слова блаженный во всех этих религиозных историях сказать " счастливый дурак" или " довольный идиот"
Блаженный это старец с диагнозом шизофрения.
блаженный это в высшей степени счастливый
Gintaras Ver
Говорят оне видять бога на небесах. . Хм. .
Опыт показывает что врут)))
Блаженный - это психически больной умственно отсталый человек, которого признали святым за его ...

....абсурдные бредни...
Oksana Dovnar
Блаженный - это счастливый. Как правило это психически больной, но не всегда.
Deame Boy
Это счастливый
Это значит убогий, значение слова убогий, у бога или около бога.
Где-то прочитал, что блаженный, это признанный святым в нескольких конфессиях. К примеру, Блаженный Августин. Однако, так сложилось, что у нас так называют и... э-э-э... мягко говоря, людей не от мира сего))
умственно отсталый это юродивый, божий человек. а блаженным чаще называли митрополитов.
видно ты до москвы добралась, судя по богохульству, пока жила в своем городишке, была более благочестива.
Блаженный - это тот, кто прикидывается психически больным. Порождение несвободных обществ (к примеру византийского) . Только эти псевдопридурки имели право говорить правду - всех остальных за правду попросту убивали.
Алексей Бобов
А что, нашлась разница между умственно отсталым и святым?
Чистый.
Наверное, святой
Допустим такие есть, так ето те у которых условыя ни те.
A A
Умственно отсталый почитаемый за святого. мозг такая штука, он может быть дурак дураком но в некоторых вопросах ему не будет равных в мире. подробнее о таких людях можно прочитать в литературе по психиатрии.
все блондинки блаженны
потому что ни чего не знают
Это счастливый у которого мир в душе который дает только Бог