Религия, вера

На счет кошерной пищи. Почему мясо считается чистым. если животное намного дольше мучается в судорогах. истекая кровью?

Вы неправильно себе представляете, что такое кошерное мясо.
«Кошерный» - означает пригодный в пищу. Происходит от термина "кашрут", означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения иудаизма.

В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта). Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также лоси, газели, горные козлы, жирафы (последних на сегодняшний день не принято употреблять в пищу) и т. п.

Тора перечисляет четыре вида животных, обладающих только одним из двух признаков кошерности. Это свинья, верблюд, даман и заяц. Эти животные запрещены в пищу. Таким образом, свинина некошерна, потому что свинья не пережёвывает жвачку, а не потому, что она «грязнее» прочих животных. В отношении «наполовину кошерных» животных существует особо строгий запрет, призванный уравновесить возможное легкомысленное отношение народа к запрещённости их мяса в силу «почти кошерности».
Тора не определяет никаких признаков для кошерных птиц. Она просто перечисляет список трефных (некошерных) птиц. Среди них такие, как орёл, сова, пеликан. Однако основная черта запрещенных видов в том, что это хищные птицы.

Законы кашрута распространяются также и на процесс забоя животного. Чтобы мясо было полностью кошерным, оно должно отвечать нескольким требованиям:

1. Должно использоваться мясо только кошерных животных, перечисленных выше.
2. Животное должно быть зарезано в соответствии со всеми требованиями Галахи. Этот процесс называется шхита, а квалифицированный резник — шо (й) хет. В соответствии с Галахой, одним из необходимых условий для кошерной шхиты является шхита одним плавным движением ножа, перерезающим одновременно большую часть (диаметра) трахеи и большую часть пищевода. Рваное движение ножа, задержка движения ножа, прокол тканей животного острым концом ножа делают шхиту некошерной, а животное — запрещённым в пищу евреям.

Существуют также специальные законы ритуальной подготовки ножа, которым будет зарезано животное — как затачивать нож, проверять, чтобы на нём не было ни малейшей щербинки и т. п.; законы о том, где и как резать. Мясо зарезанных надлежащим образом животных, здоровье которых было непоправимо повреждено, некошерно.

Правила, аналогичные кашруту, есть и в исламе (халяль). Мусульмане также не едят свинину, пользуются примерно такими же правилами забоя скота. Но в исламе нет специального человека, в функции которого входило бы наблюдение за соблюдением религиозных ограничений. Существует только одно ограничение, которое есть в исламе, но его нет в иудаизме: ислам запрещает употребление спиртных напитков, а с точки зрения кашрута в этом нет ничего предосудительного. И наоборот — ислам разрешает конину и верблюжатину, а в иудаизме конина и верблюжатина — треф. Можно отметить, что кашрут в основном строже по сравнению с халялем. Несмотря на то, что и ислам и иудаизм запрещают употреблять в пищу кровь животного (считается, что именно в крови находится душа), в исламе существует свой обряд забоя животного, который отличается от обряда в иудаизме.

Игорь К
Лучший ответ
Во-первых, это не связано с кашерностью. Но у иудеев есть правило, что кашерное животное нужно лишать жизни наиболее возможным безболезненным способом. Если быстро выпустить кровь, то мозг быстро угасает, не воспринимает болевые ощущения, что и есть безболезненность. А судороги это инстинктивная реакция мышц. Во-вторых, к сожалению, полностью безболезненного способа не существует, кроме усыпления отравлением, но при этом мясо становится непригодным в пищу. По-моему, надо постепенно отказываться от мясной пищи, без которой жизнь здоровее и нравственнее.
в мясе не должно быть крови потому нельзя есть удавлены или умершей от старости или болезни чистое мясо которое при жизни потеряло всю кровь
Djek Han
Мясо считается кошерным по другим критериям.
Дарья
Link_Dead . по каким? если его продаёт жид? у гоев не кошерное?
человеческий маразм не имеет конца