Религия, вера

Для чего господь Иегова создал не кошерную пищу и нечистых животных, которые вредны для богоизбранных? При его всемогущ

Nana Oxikyan
Дело в том, что гои могут позволить себе все, поскольку независимы от Яхве, а вот подопытные крысы должны соблюдать правила, для чистоты эксперимента)).
Евгения Мордвинцева
Лучший ответ
Господь создал не одного человека, а целую пищевую цепочку с различным питанием для его, человека существования.
Чтобы было понятнее, опустимся ниже, от животных к растениям.
Они могут питаться только дерьмом, но это не значит, что люди должны делать то же самое.
Дарья Елисеева Вот это странный аргумент. Так что же он сделал так, что они только дерьмом питаются? Пусть бы вся "угодная богу" человечья еда питалась одним воздухом. Он же всемогущ, или слабо было так сделать?
Чистота или нечистота животных, рыб, птиц и растений это понятие ритуальное: их нельзя было приносить в жертву в Храме, а значит и есть. Ни о какой другой нечистоте речи не идёт. Иудеи просто выполняют предписание Торы, а не задаются вопросами, на которые всё равно невозможно найти ответ, т. к. не обладают гордыней говорить за Бога.
Андрей :)
с таким же успехом можно спросить для чего Бог создал дерево познания в раю и запретил от него есть? ты незаумывался? это же баян

4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим. 4:4,5)
Дима Мозоляка
это чтоб у людей был выбор!
Katerina =)
Дело даже не в самих животных. а в символизме который подразумевается под живвотными.
Изначально животные вообще не создавались для пищи, люди стали их есть лишь после потопа, а до этого очевидно было достаточно и богатой растительной пищи. А в законе Бог указал, каких животных нельзя использовать для жертвоприношений.
Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия «чистые» и «нечистые» для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой (Деяния 10:9—16; Эфесянам 2:15).
Mс Dragon Вы не читали библию!
Прочтите внимательней каких именно животных велел яхве взять на борт. И там вы узнаете, что ему было велено взять чистых по семи пар! Хотя гойка был не в зуб ногой как их определить, так как разделение на чистых и нечистых богг дал только мойше на синае))
Владимир Поляков Так потому они и были отделены для жертвоприношения Богу, что были "чистыми" (т.е., пригодными в пищу). Вне зависимости от того, было тогда разрешение их употреблять в пищу, или нет. Бог отделил для жертвоприношения Себе именно тех животных, которых можно употреблять в пищу.

И когда же по-вашему произошла "отмена Моисеева закона"? Неужели в момент получения Петром этого видения (которое, кстати, касалось вовсе не запрета на "нечистых" животных, а предосудительного отношения иудеев, в т.ч., и первых учеников Иисуса, к "нечистым" язычникам)? Или, может быть, "отмена Моисеева закона" произошла в момент написания Павлом послания к Ефесянам?
Katerina =) а зачем было вообще создавать нечистых?
насчет допотпных времен, Авель кажись жил раньше потопа, а для чего он овец разводил?
чтоб бога кормить?
Пока он высасывал из пальца правила поведения для кучки иудеев животные эволюционировали без его участия и без разделения на кошерных и некошерных
а остальные народы, есть и такие в мире, им кошерство ихнее не нуно
Лоханулся всемогущий))
чтобы человек сам мог выбирать и нести за это ответственность, расти и развиваться духовно. совершенствоваться